Цитата Paul-SFL:
Вы не включаете сюда вопрос предназначения человека на Земле »
|
В данном случае не включал. Просто хотелось выяснить природу понятия "грех".
Цитата Paul-SFL:
а из любви к Нему (о первой заповеди слышали, думаю) »
|
А кто не любит или равнодушен, гореть тому в аду веки вечные? Разумный выбор есть разве?
Разве бога можно оскорбить? Не слишком ли он велик для этого?
Цитата Paul-SFL:
это еще не выполнение заповедей Божьих »
|
Вот тоже интересно: неужели великому богу есть дело до того, что кто-то там прелюбодействовал с чьей-то женой или украл у кого-то "вола его и осла его"?
Цитата Diseased Head:
Это если исходить из того, что всё состоит из одних только атомов. А вот то что вселенных много, это уже ваши догадки. Может она одна. На чём основана сия гипотеза?
И чем Создатель, по вашему мнению, должен заниматься? »
|
Вы не поняли метафоры. Атомы — это люди, их ничтожный размер.
То, что вселенных много — это догадки, да. Но такая возможность не исключена и не противоречит объективной реальности. Я так, для красоты написал. Если вам это не нравится, хорошо — скажу, что вселенная одна, но сути моего высказывания это не изменит.
Чем должен заниматься Создатель? Пока поясню на аналогии, дальше распишу более подробно.
Занимается ли человек проблемами муравьёв? Разбирает ли их дела, решает ли их проблемы, вникает ли в них, слушает ли их молитвы, карает ли муравьёв за "оскорбления", дарует ли им что-нибудь, предоставляет ли им удобства, создаёт ли для них ад и рай? В общем, является ли человек опекуном и прислуживает ли он муравьям? Очевидно, нет. А теперь представьте, что соотношение размеров человека и муравья в триллион раз больше.
Нарисую такую картинку.
Вселенная была создана, может быть, одна из многих. Причём о Создателе нельзя сказать, кто это или что это, Он вообще может не быть личностью в нашем понимании, может быть это какой-то чудовищный поток или сгусток энергии. Как Он мыслит и какими категориями — человеку недоступно, как недоступны мысли и действия более развитых существ для менее развитых. Он определяет правила игры, то есть, новые вселенные наделяются разными физическими свойствами, о которых можно только убого фантазировать. Когда игра ведётся на таком высоком уровне, ни о каком специальном создании Земли и уж тем более человека и речи нет. Более того, я допускаю, что создание вселенных может быть побочным эффектом от действий какого-то более высокого порядка.
Солнечная система и Земля создались случайно в результате мельчайшего процесса в укромном уголке одной из небольших галактик. Это выигрыш в лотерею, почти невероятное стечение обстоятельств. И создалась она всего на пару мгновений (по космическим меркам). За эту пару мгновений успела зародиться жизнь, произойти кембрийский взрыв, появиться и исчезнуть гордое и чванливое человечество, думающее, что оно пуп вселенной, а затем солнечная система прекратила существование, войдя, к примеру, в молох звёздного скопления или чёрной дыры.
Существование солнечной системы, человечества и какой-то там "разумной" жизни на Земле — это маленький водоворотик от движения хвоста малька в большом океане. Вот он закрутился, а через секунду его уже нет.
Создатель может вообще не знать ни о существовании солнечной системы, ни о Земле, ни о человеке.
Так же как прораб, руководящий постройкой здания, не ведает о судьбе каждой конкретной песчинки в составе цемента.
В этом случае Создатель велик, и можно по мере своих малейших возможностей изучать и наблюдать Его творение — вселенную, с чувством благоговения и восторга. Бог, создавший столь грандиозную сущность, как вселенная, не может быть слугою человечества, так же как само человечество со всем его техническим прогрессом не может заниматься обслуживанием морских коньков.