Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Про хабы и роутеры
Показать сообщение отдельно

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Теоретически, термин VPN (виртуальная частная сеть) означает любую совокупность закрытых туннелей,*создаваемую в открытой сети (телефонная сеть, локальная сеть, интернет).
Практически, термин VPN применяется к туннелям по протоколу PPTP, использующему в качестве опорных точек IP-адреса, где вторая точка задаётся явно. PPPoE же использует MAC-адреса.

Цитата RasKolbas:
K@kTuS говорит, что в роутерах PPPoE тоже используется. »
Конечно, современные "классические" роутеры и ADSL-модемы могут поднимать PPPoE-соединение на WAN-интерфейсе. Более того, соединяться не с первым попавшимся сервером, а с конкретным, идентификатор которого указывается в поле Service name.
Опять же, серьёзные дорогие маршрутизаторы могут выбирать сервер по сложным правилам, а также сами играть роль PPPoE-сервера.

Но всё-таки PPPoE обычно используется в сетях общего назначения, поскольку его работа не зависит от настроек IP-адресов на устройствах других абонентах. А*в корпоративных сетях, где используется единое управление,*уже используют виртуальные сети с привязкой по IP.
Опять же,*привязка к IP-адресам может соединить защищёнными туннелями всех абонентов между собой, не перегружая канал связи сервера авторизации.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Последний раз редактировалось El Scorpio, 03-06-2010 в 09:53.


Отправлено: 09:42, 03-06-2010 | #12

Название темы: Про хабы и роутеры