Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Разное - Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 15-10-2009
Файл подкачки


Цитата:
Настройка файла подкачки для оптимизации и восстановления Windows XP

Файл подкачки (Pagefile.sys) — это скрытый файл на жестком диске компьютера, который используется Windows XP по принципу оперативного запоминающего устройства (RAM). Файл подкачки и физическая память вместе составляют виртуальную память. По умолчанию Windows хранит файл подкачки в загрузочном разделе (раздел, в котором установлена операционная система и вспомогательные файлы). Рекомендуемый размер файла подкачки должен быть в 1,5 раза больше общего объема RAM. (уже неакутально ввиду намного больших объемов ОЗУ установленных в системах). В этой статье описан процесс настройки файла подкачки для выполнения функций оптимизации и восстановления операционной системы.

Для улучшения быстродействия системы файл подкачки следует переместить в другой раздел на другом жестком диске. В этом случае операционная система быстрее обрабатывает повторяющиеся запросы ввода-вывода. Когда файл подкачки расположен в загрузочном разделе, Windows направляет запросы чтения с диска и записи на диск как к системной папке, так и к файлу подкачки. После перемещения файла подкачки в другой раздел конкуренция между запросами записи и чтения уменьшается.

С другой стороны, после удаления файла подкачки из загрузочного раздела, Windows не сможет создать файл аварийной копии памяти (Memory.dmp) для записи отладочной информации в случае возникновения неустранимой ошибки режима ядра. Отсутствие такого файла, когда необходима отладка произошедшей ошибки, может послужить причиной длительного простоя системы.

Оптимальным решением является создание одного файла подкачки в загрузочном разделе, а второго — в разделе, который используется менее часто (на другом жестком диске, если такой имеется). Кроме того, для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел, где нет других данных и системных файлов. По умолчанию Windows в первую очередь использует файл подкачки из менее загруженного раздела (а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше). Для определения файла, который задействуется для управления виртуальной памятью, Windows применяет внутренний алгоритм.

Использование отдельного раздела для файла подкачки имеет еще одно преимущество — в этом случае файл не разбивается на куски. Файл подкачки, размещенный в разделе, где находятся другие данные, может быть разбит на куски в процессе его увеличения для наращивания размеров виртуальной памяти. Дефрагментированный файл подкачки означает ускорение доступа к виртуальной памяти и увеличивает шансы записать файл аварийной копии памяти без существенных ошибок.

В результате соблюдения приведенных выше рекомендаций будут выполнены важные с точки зрения оптимизации и восстановления системы условия.
• Система соответствующим образом настроена для записи файла Memory.dmp в случае возникновения ошибки режима ядра.
• В основном используется файл подкачки из менее загруженного раздела.

Дополнительные сведения о перемещении файла подкачки в Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
KB307886: Как переместить файл подкачки в Microsoft Windows XP

Дополнительные сведения о настройке параметров быстродействия в Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
KB308417: Как установить параметры быстродействия в Microsoft Windows XP

Дополнительные сведения о методах восстановления Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
KB307973:Настройка механизма восстановления в Microsoft Windows XP
Размещение файла подкачки на другом разделе дает выигрыш в производительности только в том случае, если этот раздел расположен на другом физическом диске
Цитата:
Что дает перемещение файла подкачки
Размещение файла подкачки на специально отведенном для него разделе другого физического диска повышает быстродействие Windows, поскольку ускоряется обработка запросов ввода-вывода (I/O). Кроме того, размещенный таким образом файл не фрагментируется, что также способствует улучшению производительности.

Сколько должно быть файлов подкачки и где их размещать
В базе знаний Microsoft есть статья (KB307886), рассказывающая о том, как переместить файл подкачки в Windows XP (но статьи о Windows Vista на данный момент нет, хотя процедура аналогична). В частности, в статье говорится, что вы можете увеличивать производительность системы, а также освободить пространство на загрузочном разделе, переместив данный файл на альтернативный раздел. К сожалению, в статье не освещен один важный момент, а именно - файл подкачки имеет смысл перемещать только на раздел, располагающийся на другом физическом диске, о чем я успел уже дважды упомянуть в данной статье. Об этом, впрочем, говорится в другой статье (KB314482), где приводятся обоснования и преимущества такого подхода, а также другие советы по настройке файла подкачки. Например, там говорится, что при отсутствии файла подкачки на системном разделе, Windows не сможет создавать дампы памяти (memory.dmp), которые могут быть полезны для устранения неполадок ОС. Я рекомендую вам прочесть эту статью для более полного понимания преимуществ перемещения файла подкачки.



Что же касается размещения файла подкачки на другом разделе того физического диска, на котором установлена операционная система, то такой подход, хотя и позволяет избежать фрагментации файла подкачки, не приводит к ускорению обработки запросов ввода-вывода, что намного более важно для повышения производительности ОС, чем дефрагментированный файл подкачки. Если у вас только один физический жесткий диск, достаточно организовать дефрагментацию файла подкачки с помощью утилиты PageDefrag.

В итоге, в соответствии с рекомендациями Microsoft, оптимальным решением при наличии двух физических дисков является создание двух файлов подкачки - на системном разделе (фактически для сохранения возможности записывать дампы памяти) и на отдельном разделе другого жесткого диска (для повышения быстродействия системы). Далее мы будем воплощать эти рекомендации Microsoft в ОС Windows Vista.

Какого размера должен быть раздел

Как вы уже поняли, для перемещения файла подкачки нужно создать отдельный раздел. Но какого размера? Конкретных рекомендаций по максимальному размеру файла подкачки быть не может, поскольку все зависит как от объема установленной оперативной памяти, так и от того, насколько интенсивно используется файл подкачки системой и приложениями. Очевидно, что чем больше оперативной памяти установлено, тем меньше задействуется файл подкачки. Когда размер файла подкачки управляется системой, его максимальный размер не превышает трех объемов оперативной памяти. В большинстве случаев раздела с таким размером будет вполне достаточно. Увеличение файла подкачки без необходимости не повлечет за собой увеличения производительности - от этого система не станет активнее использовать его.

Фрагмент статьи OSzone.net: Как переместить файл подкачки в Windows Vista

Другие ссылки по теме
  1. Алгоритм оптимального размещения файла подкачки для системы с одним ж.диском
  2. Mark Russinovich по-русски : Преодолевая ограничения Windows: виртуальная память - в статье даются разъяснения по поводу того, как установить оптимальный размер файла подкачки (см. раздел "Насколько большим следует сделать файл подкачки?"
  3. Программы для создания виртуального диска в оперативной памяти

Отправлено: 08:38, 24-09-2002

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg defrag.JPG
(135.6 Kb, 18 просмотров)

в том то и дело, что я хочу, что бы он остался в новой системе на том самом месте где был на старой и не передвинулся, а тем более порвался на куски по локальному диску. поскольку PageDefrag не видит файл подкачки если он не на С.
прикрепил файл что видит PageDefrag.

Отправлено: 17:21, 18-02-2010 | #481



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg pdfrg.JPG
(49.4 Kb, 11 просмотров)

Цитата UkusZmeya:
PageDefrag не видит файл подкачки если он не на С »
Это проблема не defrag'a, а системы твоей - кривит она где-то.
>
Цитата UkusZmeya:
что бы он остался в новой системе на том самом месте где был на старой и не передвинулся »
а с чего ему передвигаться-то? Это обычный файл, просто системный. При указании месторасположения,в котором уже есть такой же файл, он будет перезаписан поверх. Соответственно, если указать размер не больше имеющегося - будет на том же месте.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:46, 19-02-2010 | #482


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил 2 операционные системы Windows XP и Windows 7.
После переноса файла подкачки Windows XP на отдельнsй раздел, перенес его и в Windows 7, систем спросила заменить ли уже существующий файл pagefile.sys, нажал "да".
Можно ли использовать один и тот же раздел (размер 5Гб) для файла подкачки обоих систем, не возникнут ли какие-то проблемы?
Хотя я понимаю, что скорее да, чем нет...просто закралось сомнение.

Последний раз редактировалось M.Kristo, 17-03-2010 в 19:52.


Отправлено: 17:34, 17-03-2010 | #483


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата M.Kristo:
Можно ли использовать один и тот же раздел (размер 5Гб) для файла подкачки обоих систем, не возникнут ли какие-то проблемы? »
сэкономить решил? Скажем так: в данных системах он, думаю, различается по устройству. Потому система при запуске после другой может просто его пересоздавать. А вот хорошо это или плохо - сказать сложно)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:00, 17-03-2010 | #484


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые осзоновцы! На днях столкнулся с проблемой, которая вкратце звучит так: Отсутствует файл pagefile.sys, и создать этот файл не получается. В сети предлагалось, по большому счету, только три способа решения этой проблемы без переустановки системы, причем далеко не у всех потерпевших эти способы срабатывали. Но у меня нашелся четвертый способ, о чем, с чувством необычайной гордости, и спешу сообщить.
читать дальше »
Итак: компьютер с установленной XP SP2 Pro, система стоит давно и весьма замусорена, ОЗУ 512 Мб, единственный диск C емкостью 120 Гб (половина свободна). На диске C почему-то отсутствует файл pagefile.sys. При загрузке системы, соответственно, появляется сообщение: "файл подкачки отсутствует или слишком мал...". При входе в настройку файла подкачки через "Свойства системы" появляется сообщение: "Была обнаружена неполадка в конфигурировании файла подкачки, поэтому создан временный файл...". Задать файл подкачки в любом виде, фиксированный или по выбору системы, не получается, после перезагрузки ситуация повторяется - новое указание на местоположение и размер файла в свойствах системы остается, но самого файла нет и снова создается временный файл.

Поиски решения в Сети оказались бесполезными - конечно же, моя проблема встречалась и у других, но предложенные решения далеко не всегда срабатывали. В качестве основных решений предлагалось:

- выполнить рекомендации Microsoft по восстановлению прав доступа System к диску http://support.microsoft.com/kb/315270/ru
- проверить систему утилитами chkdsk и sfc
- откатить систему к одному из предшествующих состояний (использование предыдущих точек восстановления системы)

Когда ни одно из этих решений не срабатывало, знатоки советовали переустановить систему. Были, впрочем, и другие предложения, а также собственные инициативы потерпевших, например:

- задавать параметры файла подкачки через реестр
- проверять систему на вирусы
- сбрасывать групповые политики на дефолт
- переносить файл подкачки на другой диск
- сносить через реестр временный файл подкачки
- выполнять fixmbr в консоли восстановления
- устанавливать файл подкачки с помощью твикеров
- переустанавливать систему поверх

Но и это не помогало. Вопрос о пропаже файла подкачки не раз задавался и в этой теме:

Цитата Entony79:
По какой-то причине ХРюша потеряла и не может найти файл подкачки.......... что можно сделать, чтобы ХРюша не ругалась при загрузке на отсутсвие файла подкачки? »
Цитата Iotar:
Однажды при загрузке Windows XP вышло сообщение: файл подкачки слишком мал (а он у меня 4 Гб). Я зашёл в Систему, там файл подкачки стоял 256 мб. Я поменял его, после перезагрузки он опять становится 256 мб. Пробовал менять всё. Пробовал удалять файл подкачки, создавать заново. Пробовал создавать его на разных дисках, даже на флешке. После ребута - 256 мб. Пробовал - размер по выбору системы - всё равно после ребута 256 мб.»
Цитата C0NSUL:
На двух компах появились однотипные Ситуации .
При залогинивании сообщения о нехватке ВиртПамяти настройки свопа сбрасываются в 256 »
Но увы, ничего утешительного авторы этих обращений так и не услышали:
Цитата ShaddyR:
Цитата C0NSUL:Подскажите, пожалуйста, чтонибудь по теме. »
поверь... если б мы знали, чем тебе помочь - уже помогали бы. Если этого не произошло - тебе остается только ждать: кто-то из сотен пользователей конференции таки может тебе что-то подсказать, запасайся терпением. »
Цитата Vadikan:
C0NSUL, ваше упорство в поиске причины проблемы заслуживает правительственной награды Я бы давно уже сделал перенос файлов и параметров и чистую установку »
Мне ничего не оставалось, как перепробовать почти все предложенные в сети способы. Восстановление системы, к сожалению, на этом компе было отключено. Остальное не помогло: какие бы параметры файла подкачки я не задавал, они благополучно сохранялись, но сам файл при этом не появлялся, и система создавала временный файл. Единственный результат чуть отличался от прочих: если задать файл подкачки с фиксированными размерами max 0 и min 0, то сообщение при загрузке системы не появлялось, но в остальном всё оставалось по-прежнему (в этом я только повторил чужой эксперимент с тем же результатом).

А переустанавливать систему, по ряду некоторых обстоятельств, мне очень не хотелось... И тут на каком-то сайте мне бросились в глаза слова "при установке системы указывала не на ту партицию...". Я почти уверен, что эти слова никак не относились к моей проблеме, но поскольку крыша у меня уже окончательно cъехала, я взял чистый отформатированный жесткий диск IDE и вставил его в компьютер вторым, к тому SATA, который стоял...

В результате при первом же включении компа на новом диске появился файл подкачки pagefile.sys. Судя по его величине (примерно 740-770 Мб), это был файл "по выбору системы". Судя по информации в диспетчере задач и по тому, что система заметно ускорилась, файл, кажется, был рабочим. Оба сообщения системы, о которых я написал вначале, перестали появляться.

Затем я еще раз попробовал поиграться с настройками - убрать файл с нового харда, задать на старом или как-то изменить размеры. Но при любых манипуляциях, однако, цифирки в свойствах системы сохранялись - любые, какие задавал, но файл подкачки оставался только на новом харде и размеры его не менялись, несмотря на новые "письменные указания". Таким образом, система игнорировала указанные ей параметры и действовала по своему усмотрению...

После этого я отключил и вытащил обратно свой диск и переразбил (с сохранением данных) исходный диск C - отделил на нем под новый логический диск два гигабайта, на которых, после переразбивки, и появился благополучно файл подкачки, аналогично тому, как появился он у меня немногим ранее на втором физическом диске. Сообщений о нехватке чего-либо система больше не выдавала, комп шевелился нормально, и, таким образом, на сверхзадачу создания файла на диске C и на настройки, прописанные в свойствах системы, но несколько оторванные от реальности, можно было уже наплевать...

P. S. Поскольку в данный момент компьютер вернулся к владельцу, ответить на любые уточняющие вопросы я не смогу. Но надеюсь, что мои результаты кого-то выручат.

Последний раз редактировалось truvo, 21-05-2010 в 22:44. Причина: Косметически: чуть сократил, чуть дополнил, чуть подредактировал

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:25, 22-03-2010 | #485


Аватара для Farxat

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прочитал все посты ветки, но ответа на свой вопрос так и не нашел.
Почему, когда ты отключаешь swap, перезагружаешься и вызываешь диспетчер задач, то в "быстродействии" по прежнему присутствует какое либо значение "файла подкачки"?

-------
Сила в единстве, единство в вере!


Отправлено: 15:58, 30-03-2010 | #486


Аватара для VladiKPSS

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Скажем так: в данных системах он, думаю, различается по устройству. Потому система при запуске после другой может просто его пересоздавать. А вот хорошо это или плохо - сказать сложно) »
Это будет равнозначно твику очищать файл подкачки при выключении,т.е.при включении компа ФП будет стерт и создаваться заново ,для защиты-хорошо но слегка подтормаживает систему.

Отправлено: 11:06, 15-04-2010 | #487


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата VladiKPSS:
Это будет равнозначно твику очищать файл подкачки при выключении »
не равнозначно. Точнее, так: результат (невозможность вытащить данные с системы, которой принадлежит файл) - тот же. А вот механизм - принципиально разный: в первом случае затираются данные внутри файла, во втором он просто пересоздается с необходимыми параметрами. Второй вариант производится практически без задержки по времени, в отличие от первого.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:23, 15-04-2010 | #488


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
переразбил (с сохранением данных) исходный диск C - отделил там под новый логический диск два гигабайта, на которых, после переразбивки, и появился благополучно файл подкачки. »
Интересно, спасибо за приведенное решение. Видимо, какой-то сбой в структуре разделов диска.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:22, 16-04-2010 | #489


Аватара для VladiKPSS

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Crazy Wolf:
А *на диске где оно было раньше устаноуи размер =0 »
Решение меня заинтересовало,а ссылки на такое решение (а не на удаление самой виртуалки с диска С можете показать ?

Отправлено: 13:32, 19-04-2010 | #490



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Файл подкачки (все вопросы) Vadikan Microsoft Windows 7 513 27-02-2020 03:06
Разное - hiberfil.sys и pagefile.sys - что это такое??? Guest Microsoft Windows 2000/XP 12 07-07-2013 01:34
Установка - [решено] Как сделать файлы hiberfil.sys и pagefile.sys "едиными" для всех Винд? flev45 Microsoft Windows 7 3 23-11-2009 14:03
Ошибка - Антивирусная прога и файлы hiberfil.sys, pagefile.sys и cryptheft.dll мибокс Microsoft Windows 2000/XP 3 18-08-2008 14:45
Разное - [решено] Увеличился размер файлов pagefile.sys и hiberfile.sys geleta Microsoft Windows 2000/XP 11 11-09-2007 10:34




 
Переход