Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Подключение контактов на переднюю панель корпуса

Ответить
Настройки темы
Подключение контактов на переднюю панель корпуса

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-06-2022
Описание: восстановил шапку, причесал... лосниццооо :)
Устал от подобных вопросов, создаю тему, которая должна все объяснить.

I Начнем с передней панели ПК - панели управления, то есть включение и прочее.
Этот вариант у 90% мат плат.
  • 1 - 3 контакты: индикатор обращения к жесткому диску aka HDD Led
  • 2 - 4 контакты: световой индикатор питания aka Power Led
  • 5 - 7 контакты: очистить aka Reset Switch
  • 6 - 8 контакты: кнопка включения питания aka Power Switch
Надеюсь, все понимают, что один ряд получается все четные, другой - все нечетные?

У Asus все по другому, но у них четко прописаны буквы напротив контактов и догадываться об их предназначении нетрудно.
Для тех кто испытывает трудности с расшифровкой этих букв:


PLED - Power Led - сигнал питания (светодиод)
SPEAKER - Динамик системный
IDE LED- сигнал работы IDE (HDD) жесткого диска(светодиод)
PWRSW - Power Switch - кнопка питания
RESET - кнопка сброса (прерывание Power Good)


II Вывод звука на переднюю панель
рассмотрим вывод звука на переднюю панель:



Описывать HD я пока не буду.
Начнем с AC97:


Pin Signal Name Function
1 AUD_MIC Front Panel Microphone input signal Выход микрофона на переднюю панель
2 AUD_GND Ground used by Analog Audio Circuits Земля, масса, минус - как хотите
3 AUD_MIC_BIAS Microphone Power Что то связанное со смещением звука на микрофоне, надеюсь кто то более точно сообщит.
4 AUD_VCC Filtered +5 V used by Analog Audio Circuits 5 вольт питания для звука
5 AUD_FPOUT_R Right Channel Audio signal to Front Panel Выход правого канала на переднюю панель
6 AUD_RET_R Right Channel Audio signal to Return from Front Panel Вход правого канал на переднюю панель
7 HP_ON Reserved for future use to control Headphone Amplifier Зарезервировано для использования в будущем
8 KEY No Pin Бестолковый контакт
9 AUD_FPOUT_L Left Channel Audio signal to Front Panel Выход левого канала на переднюю панель
10 AUD_RET_L Left Channel Audio signal Return from Front Panel Вход левого канала на переднюю панель

Звук - что, куда?
подключение:
Обычно мы имеем колодку или отдельные контакты с загадочными надписями:
1 MIC-VCC,
2 MIC-IN,
3 GND,
4 EAR L,
5 EAR R,
6 LINE L,
7 LINE R

Итак подключаем ваши контакты
Микрофон пока опустим, в дальнейшем распишу.
По поводу звука все просто:
6 LINE L в 9 AUD_FPOUT_L
4 EAR L в 10 AUD_RET_L
7 LINE R в 5 AUD_FPOUT_R
5 EAR R в 6 AUD_RET_R

Учтите, что на некоторых системных платах не будет звука при установленных драйверах, если не будет джамперов на этих контактах и не подключена передняя панель.
Выглядит вот так:


Обладателям Audigy, советую посетить эту страницу.

III Подключение USB
контакты USB:

Главное не перепутать +5 и GND - это крайние контакты.
+5V также обозначается иногда как VCC, а средние DATA - и DATA + на всех новых системных платах +5 вольт располагается с краю контактной площадки, а "земля" около незадействованного контакта, как видно на картинке.




Спасибо 2503 - за помощь в создании шапки и NikolayHAOS - за помощь в ее восстановлении)

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 08:30, 31-07-2008

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vadblm, Сменил на другую

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:55, 01-02-2010 | #221



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Ment69, теперь всё хорошо.

Отправлено: 17:01, 01-02-2010 | #222


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста - Я долго немогу подключить звук на передней панели, уже как только не пробовал... Судя по начальному рисунку понял, что у меня АС97 разъем, подключил его как показано на рисунке, но звука по-прежнему НЕТ!!! Еще вычитал, что нужно в БИОСЕ переуключать, но искал, но так и не нашел где именно... Подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!! У меня материнка GIGABYTE MA770-US3

Отправлено: 17:11, 05-02-2010 | #223


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg DSC04677.JPG
(332.1 Kb, 54 просмотров)

Добрый день!!!!год назад приобрел системный блок,но внем неработает передняя панель для микрофона и наушников.вот решил устранить эту проблему. в интернете попал на ваш сайт все сделал по схеме наушники заработали и в диспетчере отражается что разъем подключен все супер,прочитал весь форум а вот микрофон никак немогу подключить.на фото показан конечный результат подключений тоесть весит два провода,и 2 разъема тоже пусты я пробЫвал их подключить результата нет.Мат Плата P5N-MX Помогите решить этот вопрос.Заранее спасибо

Отправлено: 21:51, 13-02-2010 | #224


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер!
У меня такой вопрос. При подключении АС97-передней панели к АС97-разъему звуковой карты она (карта) физически способна распознать подключение наушников к передней панели?

Прочитав сегодня за целый день много информации, я так и не понял. В одних источниках написано, что только карты с Intel HD Audio благодаря дополнительному, электрически несвязанному с самими каналами, контакту на разъемах наушников/микрофонов, физически распознают подключение, и таким образом у пользователя имеется возможность активирования опции отключения задних выходов при подключении наушников к передней панели. В то же время становится совсем непонятным назначение двух дополнительных (обратных или return) проводов, пин.10 и 6 (для левого и правого каналов), в АС97 - тех самых, которые при отключении штекера наушников замыкаются с непосредственно самими каналами (с пин.9 и 5 соответственно). ИМХО, это как раз для того, чтобы карта "понимала", когда подключены наушники к передней панели. А раз карта способна физически распознавать это подключение, то тогда не должно составить труда сделать это треклятое отключение задних выходов при подключении наушников к передней панели (чисто аппаратно в карте или пусть даже с дополнительной функцией в программном обеспечении звуковой карты)!

Ведь по спецификациям на материнские платы, в которых звуковая плата Intel HD Audio, и где в БИОС присутствует возможность переключения на АС97, распиновка разъема при включенном AC97 несколько не соответствует спецификации стандарта АС97, а именно пин.10 и 6 - NC, т.е. не задействованы! И сигнал выводится одновременно и на задние выходы, и на разъем передней панели. Отключения конечно нет, но параллельный вывод-то работает.

Отсюда назревает второй вопрос: для каких конкретно целей в стандарте АС97 введены пин.10 и 6, если не для определения подключения наушников? Быть может, я прав, и они действительно позволяют карте косвенно определить подключение наушников в переднюю панель? (прим.: косвенно - потому что при обрыве обратного провода передней панели карта "решит", что пользователь включил наушники).

P.S. Написал все это собственно потому, что имеется такая проблема: мат.плата ASUS P5K Premium (встроенный звук SoundMax ADI 1988), в БИОС выставляю АС97. Корпус с передней панелью АС97 (Foxconn TH-001). На самой передней панели и на кабеле со стороны панели разъем стандартного вида (2х5 пин.), а вот с другой стороны все пины раздельные. Подключил их к материнке как положено по спецификации АС97. Звук идет. НО: он идет параллельно, т.е. при подключении наушников задние выходы не отключаются, т.е. возвращаемся к вышенаписанному - пин. 10 и 6 (обратные провода) разъема АС97 не задействованы. Собственно, в инструкции на МП на схеме при варианте АС97 так и указано: пин.10, 6 - NC. Другими словами, вместо РЕАЛЬНОГО АС97 имеем просто параллельный выход звука, который ASUS все-равно называет AC97...

Последний раз редактировалось sentinel666, 18-02-2010 в 14:44.


Отправлено: 22:55, 17-02-2010 | #225

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sentinel666:
вместо РЕАЛЬНОГО АС97 имеем просто параллельный выход звука, который ASUS все-равно называет AC97... »
ASUS не говорит, что кодек из HDA превращается в AC`97. Указывая в BIOS тип подключаемой передней панели меняется режим работы кодека, если вы выставляете AC`97, то звук будет выводиться на задние и передние разъемы одновременно, что собственно у вас и происходит.
sentinel666, ваша ошибка состоит в том, что вы AC`97 и HDA мешаете в одну кучу. Назначение контактов 6 и 10 у AC`97 и HDA различно. При ипользовании кодека AC`97, для того чтобы звук выводился на заднюю панель, контакты 5-6 и 9-10 должны быть замкнуты, что достигается установкой на них перемычек при отсутствии передней панели или, если передняя панель подключена, замыканием контактов находящихся в гнезде для наушников. При подключении наушников эти контакты размыкаюся и звук выводится только на наушники.
Если установлен кодек HDA, то при подключении наушников в гнездо передней панели замыкаются контакты 7-10 вследствии чего появляется звук на контактах 5 и 9, а на задней панели отключается.

Последний раз редактировалось ref, 20-02-2010 в 01:56.


Отправлено: 23:53, 19-02-2010 | #226


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за содержательный ответ!
Но:

Цитата ref:
ваша ошибка состоит в том, что вы AC`97 и HDA мешаете в одну кучу »
Отнюдь, я ничего не мешаю. Разницу между ними я понимаю (по крайней мере что касается подключения). Если в прошлом посте процентов на 70, то на данный момент полностью. И разница эта в основном лишь в типе контакта на передней панели. В АС97 непосредственно сам канал замыкается - левый (пин.9) на пин.10, и правый (пин.5) на пин.6. Этот контакт в АС97 является NC. А в HDA этот контакт абсолютно независимый, и электрически с каналами не связан. Сигнал на него приходит с пин.7. В HDA этот контакт является NO.

Зато кое в чем Вы сами ошиблись. А именно:
Цитата ref:
Если установлен кодек HDA, то при подключении наушников в гнездо передней панели замыкаются контакты 7-10 вследствии чего появляется звук на контактах 5 и 9, а на задней панели отключается. »
Еще одно СУЩЕСТВЕННОЕ отличие АС97 от HDA - в АС97 выход звука на заднюю панель зависит непосредственно от тех самых перемычек, про которые Вы говорили, и ТОЛЬКО от них (либо через переднюю панель, которая без наушников по сути становится теми же перемычками). А вот в HDA выход звука на заднюю панель управляется программно, софтом, идущим в комплекте с звуковой картой. И некоторые производители позволяют в своем софте изменять опцию отключения задних выходов при подключении наушников к передней. Замыкание пин.5 и 9 в случае HDA лишь позволяет ПО ЖЕЛАНИЮ отключить задние выходы (либо оставить параллельный выход звука).
В том софте (в тех звуковых картах), где в настройках нет такой опции, наверняка в сам софт непосредственно заложено принудительное отключение. Но во всех случаях управлением выхода звука на заднюю панель в HDA-картах занимается софт. И это большой плюс HDA, как по мне.

Последний раз редактировалось sentinel666, 22-02-2010 в 13:36.


Отправлено: 13:21, 22-02-2010 | #227

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sentinel666:
Зато кое в чем Вы сами ошиблись. А именно:
Цитата ref:
Если установлен кодек HDA, то при подключении наушников в гнездо передней панели замыкаются контакты 7-10 вследствии чего появляется звук на контактах 5 и 9, а на задней панели отключается. » »
Расcкажите, где я ошибся?

Цитата sentinel666:
Отнюдь, я ничего не мешаю. Разницу между ними я понимаю »
И в чём разница?

Цитата sentinel666:
А вот в HDA выход звука на заднюю панель управляется программно, софтом, идущим в комплекте с звуковой картой. »
Если на м/п установлен кодек HDA и на корпусе тип передней панели тоже HDA, то при при разомкнутых контактах 7 и 10 передней панели на м/п, звук будет выводиться на разъем задней панели. Если вы вставите штекер наушников или гвоздь, подходящего диаметра, в разъем передней панели, контакты 7 и 10 замкнутся и звук будет выводиться только на переднюю панель.

Последний раз редактировалось ref, 24-02-2010 в 06:26.


Отправлено: 11:56, 23-02-2010 | #228


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ref, мне кажется, Вы несколько раздражены нашим разговором. Как говорится: спокойствие, только спокойствие! Я уважаю Ваше мнение и стараюсь быть исключительно деликатным, объясняя свою точку зрения.

Теперь о деле.

1) Насчет ошибки в Вашем предложении (совершенно не хотел Вас задеть этим замечанием, честное слово).

Я в прошлом посте подробно написал, в чем она состоит, сейчас придется повторить: при подключении штеккера 3,5мм к передней панели HDA (гвоздь - это плохой пример, найдутся такие, которые для проверки действительно его засунут, и тем самым погнут внутренние ламели разъема) кодек HDA "запрашивает" (это я образно сказал, ибо мы не обсуждаем сейчас схемотехнику звукового процессора или дискретной звуковой карты в целом) у своего родного софта (или драйвера, что в принципе почти одно и то же сейчас) разрешение на отключение задней панели. Если софт дает "добро" - задняя панель отключается. В частности, я на своей HDA-карте могу включить параллельный вывод звука на заднюю и переднюю панель одной лишь "галочкой" в настройках софта. В АС97 такого запроса нет, отключение задней панели происходит чисто аппаратно, параллельный вывод звука не сделать никакой "галочкой".

Именно об этом я писал в прошлом посте. И именно это я прошу Вас, как человека опытного, прокомментировать.

2) Насчет разницы между АС97 и HDA.

В прошлом посте я описал 3 главных отличия: подключение передней панели, сама передняя панель (конкретно по спецификации отличие в конструкции разъемов 3,5мм, и несколько ином обозначении исходящих проводов), и собственно функционирование связки "аппаратный кодек - драйвер" (а именно тот нюанс, описанный в п.1).

Отправлено: 19:06, 24-02-2010 | #229


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, как подключить переднюю панель на MSI R9N Neo V3 (стандарт HD). От передней панели идут контакты:
R-OUT, R-RET
L-OUT, L-RET
MIC-POWER
MIC in L
GROUND
Попробовал много вариантов, панель включена.
Интересует куда подключать MIC-POWER и R-RET.

Отправлено: 20:01, 24-02-2010 | #230



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Подключение контактов на переднюю панель корпуса

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Звук - как подключить звук на переднюю панель в VIA Tremor 5.1? freeker777 Прочее железо 7 05-05-2012 19:55
Помогите подключит переднюю звуковую панель DemonAlone Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 17-10-2011 11:59
Звук - Наушники не работают при включении в переднюю панель kykysa Материнские платы и память 15 13-08-2011 03:47
[решено] Как подключить переднюю панель к материнке? user25 Материнские платы и память 7 09-08-2011 17:46
Подключение контактов на переднюю панель GIGABYTE GA-890FXA-UD5 alexeyhead Материнские платы и память 1 11-09-2010 17:08




 
Переход