Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Возможности Matrix Raid

Ответить
Настройки темы
Возможности Matrix Raid

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скора привезут комплектующие для нового Хоум ПиСи (Тестирование софта под разными ОС, Игры и иногда Виндео Монтаж xD ):
Код: Выделить весь код
Miditower Cooler Master <RC-690-KKN1-GP> Chassis CM690 Black ATX без БП  	1
Блок питания Corsair <CMPSU-850TXEU> 850W ATX (24+2x4+4x6/8пин) 	1	
Cooler Master<RR-B10-212P-GP>Hyper 212 Plus for 775/1156/1366/939/AM2/AM3(13-32дБ,600-2000 об/мин,Cu+Al+теп.труб.) 	1	
DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW LG GH22LS50 <Black> SATA (OEM) 12x&22(R9 16)x/8x&22(R9 12)x/6x/16x&48x/32x/48x 	1	
CPU Intel Core i5-750 2.66 ГГц/1+8Мб/2.5 ГТ/с LGA1156 	1	
M/B ASUS P7P55D EVO (RTL) LGA1156 <P55> 3xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III 	1	
1Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD5870 Vapor-X> (RTL) DualDVI+HDMI+DP+Crossfire 	1	
HDD 500 Gb SATA-II 300 Samsung SpinPoint F3 <HD502HJ> 7200rpm 16Mb 	3	
Original SAMSUNG DDR-III DIMM 2Gb <PC3-10600> 	4	
ExeGate <12025M12B> for m/tower (SMART, 120x120x25mm, 25дБ,1600об/мин) 	5
Думаю построить из HDD 500 Gb SATA-II 300 Samsung SpinPoint F3
нескольколько раидов на основе Технологии Matrix Raid
  1. RAID 5 20 Gb под Win XP x64
  2. RAID 5 20 Gb для Win XP Server 2003 x86
  3. RAID 5 30 Gb для Windows 7 x64
  4. RAID 1 2 Gb для документов
  5. RAID 0 оставшееся место для фильмов, игр
И так собственно вопросы: Реально ли cсоздать 5 матрикс раид масивов на основе всего трех HDD? Кто-нибудь делал нечто подобное?
Какие подводные камни типа отсутсвия FDD? Где взять дискету с дровами для matrix RAID если её не будет в комплектации?
Каковы оптимальные размеры Stripe для RAID 0 и RAID 5 ?

PS Простите если ошибся разделом.

Отправлено: 17:11, 23-01-2010

 

Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mixxx:
Какие подводные камни типа отсутсвия FDD? Где взять дискету с дровами для matrix RAID если её не будет в комплектации? »
Если в ОС нет данных драйверов и она не поддерживает загрузку их при установке с других устройств, кроме FDD, то тяжко будет. Придется их интегрировать.
На диске от МП будет меню создания дискеты с дровами.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 17:45, 23-01-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
На диске от МП будет меню создания дискеты с дровами. »
Тоесть загружаешься с CD (который в комплекте с мамкой) и там будет меню типа создать дискету для SATA RAID?
А мне сон приснился что прям в биосе есть функция создания такой дискеты

А что насчет остальных вопросов?

Отправлено: 19:51, 24-01-2010 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mixxx:
А мне сон приснился что прям в биосе есть функция создания такой дискеты »
Под все мыслимые оси?*Воистину сон
Создание дискеты с драйверами выполняется при запуске диска в уже настроенной системе (на другом компьютере например).
Обычно это простенькая программа, которая форматирует дискету и копирует туда файлы из отдельного каталога или архива. При этом ничто не мешает скопировать/распаковать эти файлы вручную.

Насчёт остальных вопросов.
1. Рейд пятого уровня для системного раздела - глупость. Имеет смысл только для серверов, которые действительно будут работать в режиме 24/365. Проще выделить на каждом диске по 20 Гб для системы
2. Рейд 0 я бы использовать не стал, ибо при отказе одного диска будет очень обидно за бесцельно прожитые годы - пусть каждый диск работает отдельно. А если не хочется иметь дела с большим количеством идентификаторов, то можно "монтировать" диски, как подкаталоги.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 05:26, 25-01-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, спасибо за советы но у меня уже есть комп где три диска работают независимо друг от друга.
Новый комп новые плюшки, мне интересно в первую очередь увеличение производительности дисковой подсистемы, в том числе системного раздела.
Рейд 5 переживет смерть 1 диска кроме того на нем возможно ускорение чтения.
А 1 - Диск - 1 ОС - умрет этот диск и ос не загрузится.

Отправлено: 11:51, 25-01-2010 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Возможности Matrix Raid

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - RAID на Intel Matrix (ICH9R). Создание и восстановление. dascon Прочее железо 4 22-02-2009 06:09




 
Переход