Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2007 - Размер почтового ящика

Ответить
Настройки темы
V. 2007 - Размер почтового ящика
z3f z3f вне форума

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запускаю cmdlet get-MailBoxDatabase. получаю:
ProhibitSendReceiveQuota : 2048MB – максимальный размер ящика?
Или что это за размер?
Второй вопрос – при запуске cmdlet get-mailbox получаю
ProhibitSendReceiveQuota : unlimited – то есть получается что максимальный размер ящика ограничен настройками mailboxdatabase? тогда почему такое странное определние – unlimited?

И самый важный вопрос на который я так и не нашел ответа в хелпе –
Если для MailBoxDatabase я сделаю значение ProhibitSendReceiveQuota : unlimited то как мне чохом (то есть для всех user mailbox) сделать квоту на максимальный размер ящика?
Set-Mailbox -Identity * -ProhibitSendReceiveQuota : 2048MB – брыкается говорит – только для конкретного пользователя=(

Отправлено: 15:36, 11-01-2010

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ProhibitSendReceiveQuota - запрет на отправку/прием сообщений больше указанного размера.
Цитата z3f:
странное определние – unlimited? »
Ну назвали и назвали так, не обращайте внимание.
Цитата z3f:
сделать квоту на максимальный размер ящика »
Это необходимо сделать именно через PowerShell или же можно через GUI?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:17, 12-01-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

z3f z3f вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
Это необходимо сделать именно через PowerShell или же можно через GUI? »
разницы нет - главное - для части (130) пользователей....

Отправлено: 09:03, 12-01-2010 | #3


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
ProhibitSendReceiveQuota - запрет на отправку/прием сообщений больше указанного размера »
Пруфлинк?
Лимиты почтовых ящиков бывают следующих типов: лимиты почтовой базы, лимиты пользователей. По умолчанию лимиты выставляются для почтовой базы, пользователи же наследуют их из свойств той базы, в которой и находится их ящик. Значение unlimited именно на это наследование и указывает. Можно эти лимиты изменить на уровне отдельного пользователя, тогда значения заданные в свойствах пользователя перекроют лимиты почтовой базы. Например база имеет ограничение на размер почтового ящика в 2 Гб, все пользователи находящиеся в ней, имеют ограничение в 2 Гб. Если Васе Петрову выставить лимит в 4 Гб, то его значения перекроют значения базы, и эффективный лимит будет 4 Гб.
Теперь о терминах:
Лимиты имеют три степени градации:
IssueWarningQuota- размер ящика, при котором пользователю будет выдаваться предупреждение, что размер его ящика близок к порогу отключения. Обычно МС рекомендует задавать его в пределах 80-85% от максимального размера ящика.
ProhibitSendQuota - размер ящика, при достижении которого пользователю запрещается отправка почты, но прием продолжает работать. Сообщения о приближении к порогу так же продолжают выдаваться при логоне в ящик. МС рекомендует 90-95% от максимального размера.
ProhibitSendReceiveQuota - порог. Сообщения не принимаются и не отправляются. Естественно, это 100% лимита.


Теперь о процедуре массовой смены лимитов:
1. Оптимальным путем будет перемещение всех пользователей с одинаковыми лимитами в отдельную базу, и там им выставить необходимые значения. Это такой православный, сиречь "рекомендованный производителем" путь.
2. Если перетаскивать ящики религия не позволяет, можно сменить лимиты при помощи Exchanger Management Shell. Delirium, обрати внимание, не через GUI (там ты погибнешь смертью храбрых, ибо массовое изменение свойств недоступно), а именно через PoSH :D
Как это сделать "для всех" - в PoSH есть такое понятие, как конвейер, т.е. вывод из одного командлета передается на вход другого. В данном конкретном случае вы можете всем сменить лимиты такой командой:
Get-Mailbox -RecipientTypeDetails UserMailbox | Set-Mailbox -IssueWarningQuota <значение> -ProhibitSendQuota <значение> -ProhibitSendReceiveQuota <значение>
С параметрами выбора ящиков можно поиграться, но в пределах командлета особо не наиграешься, если условия отбора будут сложными, придется писать полновесный скрипт с переменными и прочим.
Вот как-то так.
Теперь обращение к товарищу Delirium. Леха, ну ты хоть поиграться поставь на виртуалке 2007, не говорю уже о 2010... Я знаю, насколько хорошо ты знаешь 2000\2003, но надо двигаться вперед
Кстати, в самом ближайшем будущем в России появится Russian Exchange Server User Group. О начале ее функционирования вы можете узнать из блогов Паши Нагаева и моего. Обязательно будет объявление здесь, и думаю удастся посвятить этому спецвыпуск бюллетеня TechNet Flash (переговоры с Наташей Руссковой ведутся). Следите за новостями и присоединяйтесь

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:11, 12-01-2010 | #4

z3f z3f вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
et-Mailbox -RecipientTypeDetails UserMailbox | Set-Mailbox -IssueWarningQuota <значение> -ProhibitSendQuota <значение> -ProhibitSendReceiveQuota <значение> »
Более грамотного, полновесного и внятного ответы придумать сложно!
Спасибо огромное!
Про конвейер тупо не знал...

Последний раз редактировалось z3f, 12-01-2010 в 16:45.


Отправлено: 14:58, 12-01-2010 | #5


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так.... я складываю с себя все полномочия, закуриваю огромную похитоску и нервно курю её в сторонке.... После такого развернутого ответа я почувствовал себя первоклассником, которого отчитал учитель
Ну слава богу, хоть про конвейер фраза меня не удивила, PoSH я учу усиленно

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:47, 13-01-2010 | #6


Аватара для Just4Fun

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят. Подскажите а возможно увеличить объем ящика только одному пользователю и как это сделать!?

-------
Power Off


Отправлено: 14:27, 27-01-2010 | #7


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


всплыл такой вот косяк по лимитам - когда глобально выставляешь параметр отправка\получение сколько там мегабайт, у пользователей созданных на 2007екчендже все ок применяется, а те ящики которые мигрировали с 2003 атрибуты (лимиты) остаются старые, при этом выставление вручную на ящике др параметра не помогает...
вопрос как избавиться от данной проблемы глобально не копаясь в свойствах конкретного юзера с помощью adsiedit,..

-------
my little projeckt-www.inturist.in.ua


Отправлено: 12:02, 31-03-2010 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2007 - Размер почтового ящика

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 5.5/2000/2003 - очистка почтового ящика в Exchange 5.5 shkoda Microsoft Exchange Server 1 24-10-2009 11:12
[решено] удаление почтового ящика и сопутствующие неприятности Cameroon89 Хочу все знать 4 19-09-2009 13:54
V. 5.5/2000/2003 - Получения почты для не существующего почтового ящика. exo Microsoft Exchange Server 10 22-06-2009 08:58
поле Alias пользователя почтового ящика migunov Microsoft Exchange Server 4 19-06-2008 13:15
Как увеличить размер почтового ящика?? Сендмыл+Купоппер Guest Общий по FreeBSD 16 13-10-2004 20:18




 
Переход