Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - разбить флэшку на несколько разделов

Ответить
Настройки темы
Flash - разбить флэшку на несколько разделов

Аватара для Юzverь

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как форматнуть Toshiba TransMemory USB device на несколько.. скажем два раздела???
подмена дров USB Flash<>HDD не катит

-------
Это тебе не шубу в трусы заправлять!


Отправлено: 00:21, 11-10-2009

 

Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Юzverь:
как форматнуть Toshiba TransMemory USB device на несколько.. скажем два раздела??? »
Пробовал, получилось, но ОС будет видеть только один раздел (дело было давненько и ОС была XP, новые операционки может и увидят). Тебе это надо? Делил Acronis Disk Director-ом.

-------
Userok


Последний раз редактировалось olen6, 11-10-2009 в 15:05.


Отправлено: 14:28, 11-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Юzverь,
Вы когда нибудь дискету или CD видели разбитые на разделы?
Флешка тоже относится к классу - Remote media (переносной носитель).
И разбивку на разделы они не поддерживают.
Только со спец котроллером во флешке, заточенным под это, либо поправить реестр так, чтобы OC приняла флешку, как Storage device. ( класс - устройства хранения). естественно только этот комп и будет понимать, что там несколько разделов.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:04, 11-10-2009 | #3



Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Юzverь, можно попробовать с помощью AlcorMP (если контроллер поддерживается), Setup -> вкладка Mode -> Partition Set.
Только на свой страх и риск:

Цитата nat27:
Внимание!!! Автор статьи не несет ответственности за возможный ущерб, который вы можете причинить своему оборудованию в процессе творчества.

Отправлено: 16:16, 11-10-2009 | #4


Аватара для Юzverь

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а вслучае чего реанимировать флэшку возможность будет???

-------
Это тебе не шубу в трусы заправлять!


Отправлено: 19:38, 11-10-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Вы когда нибудь дискету или CD видели разбитые на разделы?
Флешка тоже относится к классу - Remote media (переносной носитель).
И разбивку на разделы они не поддерживают.
Только со спец котроллером во флешке, заточенным под это, либо поправить реестр так, чтобы OC приняла флешку, как Storage device. ( класс - устройства хранения). естественно только этот комп и будет понимать, что там несколько разделов. »
Пыталась найти информацию о том, как же это все работает, и как с этим бороться, чтобы все ж таки сделать разделы на флешке.
Вот что мне удалось найти:

Здесь говорится, что проблема в том, что Windows воспринимает флешку как removable media, которым, в ее понимании, иметь более одного раздела не положено. Чтобы исправить ситуацию, нужно изменить значение некоего Removable Media Bit, по которому ОС и определяет removable устройство или не removable. Сделать это предлагается при помощи специальной программки.
Я заинтересовалась, что это за загадочный Removable Media Bit, где он расположен, для чего нужен и как с ним можно что-то сделать средствами помимо предлагаемого в статье софта. Единственное, что я про него нашла, эта вот такая цитата от Майкрософта:
Цитата:
Q: What must I do to trigger Autorun on my USB storage device?
A: The Autorun capabilities are restricted to CD-ROM drives and fixed disk drives. If you need to make a USB storage device perform Autorun, the device must not be marked as a removable media device and the device must contain an Autorun.inf file and a startup application. The removable media device setting is a flag contained within the SCSI Inquiry Data response to the SCSI Inquiry command. Bit 7 of byte 1 (indexed from 0) is the Removable Media Bit (RMB). A RMB set to zero indicates that the device is not a removable media device. A RMB of one indicates that the device is a removable media device. Drivers obtain this information by using the StorageDeviceProperty request.
Того, что мне было интересно, я здесь не обнаружила.

Помимо этого я натыкалась на варианты замены стандартного Windows драйвера на другой, после чего флешку можно будет разбивать на разделы. Но подобный способ не интересен, потому что с той же флешкой, но на другом компьютере все будет грустно.

Буду рада услышать еще варианты создания разделов на флешках, а если кто-нибудь поделиться секретом, что же такое Removable Media Bit - я буду просто счастлива.

Отправлено: 00:10, 09-01-2010 | #6


Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата morein:
Буду рада услышать еще варианты создания разделов на флешках »
Одно время, я "издевался" над своей флешкой (8ГБ). Вопреки многим скептикам, все таки удалось заставить флешку делиться на диски, с возможностью форматировать каждый диск в разные форматы. Делил флешку на загрузочный диск (2ГБ), диск для портабле прог и только для чтения. В конце концов, установил Убунту, оставил один раздел в NTFS (полГига) для виндовских портабле прог. Работает на любом компе, в инет захожу без проблем (на компах с роутером). После потерял к этому интерес

Последний раз редактировалось Stepbol, 11-01-2011 в 02:46.


Отправлено: 15:09, 09-01-2010 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оченно интересно. А не могли бы Вы еще и рассказать, как Вам это удалось сделать?

Отправлено: 11:56, 10-01-2010 | #8


Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата morein:
А не могли бы Вы еще и рассказать, как Вам это удалось сделать? »
На своем же компе, софтину потерял ...
Все просто. В инете нашел утилиту BootIt 1.07.1 Rus by Timkaz, скачал здесь. Ради интереса, пробовал делать разбивку Акронисом, по этой методике, работает на ура (способ, как я понял, который вам не интересен) , ток потом надо вернуть системный драйвер. Установил убунту, хорошо работает, флеху больше не мучаю. Так что удачи вам, в создании разделов на флешке.
зы на всякий случай, моя флешка:
8ГБ (hama)
-------------------------
Volume = G:
Controller = Phison
Memory Model = Micron MT29F32G08QAA *2
Memory Type = MLC
VID = 1222
PID = 1333
Vendor (by VID) =
Product (by PID) =
Manufacturer = USB 2.0
Product = Flash Disk
Query Vendor ID = USB 2.0
Query Product ID = Flash Disk
Query Product Revision = PMAP
Physical Disk Capacity = 8015314944 Bytes
Windows Disk Capacity = 7995752448 Bytes
USB Version = 2.00
Max.Power = 200 mA

Последний раз редактировалось Stepbol, 11-01-2010 в 09:15.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:54, 11-01-2010 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


(голосом слоника из мультфильма 38 попугаев)"Вот вы всё про самолёты-вертолёты, давайте купим воздушный шарик... !!! А зачем нам это надо?"
Разумеется, можно флешку разбить, как любой хард, но зачем вся затея-то?

Отправлено: 13:27, 11-01-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - разбить флэшку на несколько разделов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Проблема винчестера и разделов (потеря разделов) SylverFuntik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 06-04-2010 01:42
Несколько сетевых разделов в один диск Notsaint Microsoft Windows NT/2000/2003 4 07-06-2009 09:04
Как разбить большой кусок текста на несколько частей chem1 Вебмастеру 11 25-05-2008 16:32
Ошибка - XP не находит флэшку black dragon Microsoft Windows 2000/XP 5 08-01-2008 09:49
win 2003 несколько IP(inet) на несколько LAN? Alexandr_l Сетевые технологии 11 03-04-2006 15:19




 
Переход