Имя пользователя:
Пароль:
 

Показать сообщение отдельно

(*.*)


Сообщения: 36574
Благодарности: 6706

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ingolder:
почему винда не даёт распаковать (и прочее.. ), если текущий пользователь входит в группу администраторов? »
Получается, вас теория интересует - подход чисто научный Кратко - потому что группа администраторов еще не означает полных прав администраторов. Ок, я попробую объяснить подробнее

Забудьте на минуту о том, в какую группу входит учетная запись. Исходите лишь из того, есть ли у нее полные административные права (ПАП), т.е. пройден контроль учетных записей или нет.

Проводник всегда работает в контексте обычного пользователя. Когда вы открываете в проводнике папку, для доступа в которую нужны ПАП, ОС предлагает их подтвердить. Когда вы запускаете архиватор, он тоже запускается с обычными правами, но при распаковке, т.е. записи в папку, ничего не предлагается подтвердить. Чтобы распаковать в такую папку, нужно сразу запустить архиватор от имени администратора.

С другой стороны, если вы распакуете файл в папку в пределах своего профиля, а потом скопируете его в папку, для которой требуются ПАП, все будет ок - при копировании будет окно UAC.

У медали есть и третья сторона Это виртуализация папок. Если в папке, на которую нужны ПАП, находится некое приложение (написанное без учета UAC), то оно может "сломаться", если попытается сохранить какой-нибудь собственный файл (например, настройки) без достаточных прав. Чтобы этого не происходило, операция записи производится в виртуальное хранилище в профиле пользователя - т.е. приложение "думает", что все прошло нормально и отныне видит этот файл именно в виртуальном хранилище. Отличие от распаковки тут в том, что если вам отказано в доступе, вы всегда можете выбрать другую папку. А вот в приложении такая возможность может быть не предусмотрена.

Вот такую роль играет UAC в совместимости приложений.

Литература:
Контроль учетных записей в Windows 7 и Windows Server 2008 R2
Принцип работы "Контроля учетных записей пользователей" в Windows 7

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:53, 19-12-2009 | #16