Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Авторан сетапов из под ДОС

Ответить
Настройки темы
Авторан сетапов из под ДОС

Аватара для Ginger

Рыжая


Сообщения: 1550
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Такие ОСи как ХР и 2000 должны запускаться автораном. Т.е. вставляешь диск, в биос делаешь "первая загрузка с СД-ром" и он пошёл.... так?

а в чём может быть причина того, что он не запускаеться автораном?
Не идёт ни из ДОС, ни, даже, из Виндовс!
У меня ХР, вставляю диск 2000-ого в СД-ром, идёт авторан, вижу синенкое окно "Windows2000 Advanced Server" и тут же выскакивает алерт: "у вас старый СД-ром, авторан не может быть запущен". И там 4 пункта:
1. Install 2000
2. Add-on Components
3. Browse CD
4. Exit
Первые 2 из них неактивные - не работают.

У меня 2 СД-рома:
1. Обыкновенный 54Хmax
2. СD - Rewriter 48x12x48 Sony, новый!
дрова стоят родные. На обоих не идёт.

Я где-то видела, что в БОИС нет поддержки запуска авторан с СД-ром... как это можно узнать? как проверить?

Я в железе и в ВИОС почти 0.... даже не знаю туда ли тему написала......

-------
ХР, 2000, NT - BSOD (синие экраны смерти) русский перевод


Отправлено: 14:19, 10-01-2003

 

Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Стоп. Намножко разберемся.
Авторан - это запуск содержимого диска (ОС, игрушки, инсталлятора) при установке диска в CD-ROM с уже запущеной осью. Работает так: если на диске в корне есть фаил autorun.inf ось запускает то, что там описано. Если это не происходит, значит отключена опция запуска. Это находится System Properties => Device MAnager => CD-ROM (Properties) => Settings => [ ] Auto Insert Notification. При отклфченой опции авторан не запустится. !!! Программы записи CD специально отключают эту опцию во избежание запусков при копировании дисков и создания изображений дисков.!!!
Загрузка системы с диска - совсем другой вопрос. Если не происходит загрузки, то на диске просто отсутствует загрузочный сектор или в BIOS -е не включена загрузка с диска. Это находится в Boot Options, там Boot from CD должен стоять на первом месте. Если комп нашел на диске загрузочный сектор, то на экране на 10 секунд появляется надпись: Press any key to boot from CD....... Нужно нажать "Any Key"

Отправлено: 15:19, 10-01-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это я был. Сори блин, опять кукисы слетели...

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 15:30, 10-01-2003 | #3


Аватара для Ginger

Рыжая


Сообщения: 1550
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vitki

ну ты чего?

ты написал:
Цитата:
если на диске в корне есть фаил autorun.inf ось запускает то, что там описано. Если это не происходит, значит отключена опция запуска. Это находится System Properties => Device MAnager => CD-ROM (Properties) => Settings => [ ] Auto Insert Notification. При отклфченой опции авторан не запустится.
я писала:
Цитата:
У меня ХР, вставляю диск 2000-ого в СД-ром, идёт авторан, вижу синенкое окно "Windows2000 Advanced Server" и тут же выскакивает алерт: "у вас старый СД-ром, авторан не может быть запущен".
т.е. авторан идёт, но говорит установка невозможна с этого сд-рома. Всё у меня выставлено правильно в Винде. Файл autorun.inf есть на диске.

далее....
ты писал:
Цитата:
Если не происходит загрузки, то на диске просто отсутствует загрузочный сектор или в BIOS -е не включена загрузка с диска. Это находится в Boot Options, там Boot from CD должен стоять на первом месте.
я писала:
Цитата:
Т.е. вставляешь диск, в биос делаешь "первая загрузка с СД-ром" и он пошёл....
т.е. в БИОС выставлена первая загрузка с сд-ром (я даже все 3 ставила на грузиться с сд-ром)

У подруги этот диск идёт автораном

-------
ХР, 2000, NT - BSOD (синие экраны смерти) русский перевод


Отправлено: 19:37, 10-01-2003 | #4


помоЧник


Сообщения: 922
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ginger
Объяснение.
Всё очень просто, авторан и не будет работать, я когда менял ХР на 2000, не смог загрузится с диска.
Т.К. версия винды которая стоит выше чем та которую хочешь поставить. Вот и всё.
Тоже самое с установкой вин95 на вин 98
98 на 2000
2000 на ХР.
С автораном из-под винды ты его не установишь.
Только из-под доса. Делаешь 4 загрузочные дискеты и грузишь винду.

А у подруги версия наверно ниже 2000 типа 98/Ме/95/3,11.

А можно под досом обратиться на диск и загрузить инсталл, но данные будут потеряны

Добавлено:

т.е. ты можешь сделать апдейт, а нее даундэйт

-------
www.basic-pro.com - design-studio, hosting, domains
www.basic-pro.com/fun - images
http://forum.basic-pro.com


Отправлено: 20:49, 10-01-2003 | #5


Аватара для Ginger

Рыжая


Сообщения: 1550
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Chris

ну блин... если б всё было так просто я бы сюда писала? - я бы отвечала!

у подруги тоже ХР

ещё раз АВТОРАН ИДЁТ из Винды!!! ИДЁТ! но
Цитата:
тут же выскакивает алерт: "у вас старый СД-ром, авторан не может быть запущен". И там 4 пункта:
1. Install 2000
2. Add-on Components
3. Browse CD
4. Exit
Первые 2 из них неактивные - не работают.
это разные вещи!
Он пишет, что СД-ром старый, а он новый! (никогда не читали на Мелкомягком, что на старых СД-ромах с ДОС установка 2000 и ХР может не пойти? я ещё где-то видела, что дело в БОИС. Про это и вопрос)

4 дискеты я уже давно сделала. Цель не в том чтобы поставить Винду (уж с этим я справлюсь, могу прям щаз), а чтобы разобраться ПОЧЕМУ так происходит.....

Добавлено:

может это я так коряво обьясняю, что никто понять не может....

вот это:

Цитата:
У меня ХР, вставляю диск 2000-ого в СД-ром, идёт авторан, вижу синенкое окно "Windows2000 Advanced Server" и тут же выскакивает алерт: "у вас старый СД-ром, авторан не может быть запущен". И там 4 пункта:
1. Install 2000
2. Add-on Components
3. Browse CD
4. Exit
Первые 2 из них неактивные - не работают.
я написала к тому, чтобы вы обратили внимание на АЛЕРТ и только ! Если это система говорит, значит что-то не то? Не сама ж она выдумала?
Меня сама проблема не запускания 2000 с ХР не калышит особо! Если б она меня волновала, я вы писала в форум по ХР или 2000...
Я подумала, что проблемы БИОС относятся к железу, вот и написала сюда.

Больше всего меня заботит почему 2000-ый не устанавливаеться с СД, когда в БИОС меняешь "First boot device - CD-ROOM" ? Когда он должен запускать сетап.....

-------
ХР, 2000, NT - BSOD (синие экраны смерти) русский перевод


Отправлено: 20:59, 10-01-2003 | #6


помоЧник


Сообщения: 922
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ginger
жди моего письма, там эта твоя ошибка. Учи французский.

-------
www.basic-pro.com - design-studio, hosting, domains
www.basic-pro.com/fun - images
http://forum.basic-pro.com


Отправлено: 00:47, 11-01-2003 | #7


Аватара для Ginger

Рыжая


Сообщения: 1550
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Chris

я тебе "мою ошибку" намылила.....

-------
ХР, 2000, NT - BSOD (синие экраны смерти) русский перевод


Отправлено: 01:44, 11-01-2003 | #8


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Слушайте, Вы о чем тут все пишите?
Ginger, BIOS и autorun это соверщенно НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ вещи. Никакие настройки BIOS не могут повлиять на запуск autorun -а. Чем он отличается от загрузочного сектора, я уже писал.
По поводу Мелкомягких. Предупреждали они о невозможности старта инсталляции с CD при установке XP и W2k. Старые CD-ROM -ы не умеют читать загрузочный сектор с диска.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 14:39, 11-01-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Просто БИОС может не поддерживать спецификацию на загрузочные диски EL-TORITO... Вот и все. Новый БИОС может и поможет... а может и нет.

Отправлено: 15:32, 11-01-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Авторан сетапов из под ДОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Программы ДОС под ХР wolf Microsoft Windows 2000/XP 3 19-12-2005 17:20
карат, песать из под ДОС rivera Хочу все знать 3 14-03-2005 12:53
графика на ассемблере под дос JCooper Программирование и базы данных 8 21-09-2004 09:46
из под ДОС в сеть skulida Хочу все знать 5 10-02-2003 00:13
печать под ДОС Guest Сетевые технологии 1 31-01-2003 18:17




 
Переход