Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - sfc /scannow - проверка целостности системных файлов - .: [все вопросы] :.

Ответить
Настройки темы
Разное - sfc /scannow - проверка целостности системных файлов - .: [все вопросы] :.


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 21-04-2016


Запускайте из командной строки: Пуск | Выполнить | cmd | sfc /scannow

Утилите требуется инсталляционный диск с операционной системой. Если у вас установлен Service Pack 3, то потребуется диск с интегрированным SP3.

Если содержимое инсталляционного CD скопировано на жесткий диск, a CD под рукой нет, то можно указать путь к файлам следующим образом. Запустите редактор реестра (Пуск | Выполнить | regedit), перейдите к ключу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup
и измените параметер SourcePath, указав соответствующий путь:



Дополнительно может потребоваться задать параметр ServicePackCachePath с тем же значением.


FAQ

Цитата:
Защита файлов Windows не смогла запустить сканирование защищённых системных файлов.
Код ошибки: 0x000006ba [Сервер RPC недоступен.]
Возможные причины:
  1. Не пытайтесь запустить в безопасном режиме, там SFC не работает.
  2. Поврежденные или отсутствующие файлы:
    • sfc.exe
    • sfc.dll
    • sfc_os.dll
    • sfcfiles.dll
    в папке \WINDOWS\system32 (замените на чистые, соответствующие сервис-паку).
  3. SFC могло быть отключено, исправьте с помощью твика реестра
    Код: Выделить весь код
    Windows Registry Editor Version 5.00
    
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
    "SfcQuota"=dword:ffffffff
    "SFCDisable"=dword:00000000
    "SFCSetting"=dword:00000000
    и перезагрузитесь.
  4. Защита файлов Windows не запускается


Статьи MS Knowledge Base (ознакомьтесь с ними, прежде чем задавать вопрос в этой теме):
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:29, 26-01-2004

 

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Система WinXPSP2, после лечения вирусов кое-какие грабли с инсталлятором Windows, дровами видео и т.д., не суть важно
Запускаю sfc /scannow, вставляю диск с SP2, какое то время идет проверка, затем сообщение о необходимости вставить CD с windows media files,так как необходимые для корректоной работы виндовс файлы были перемещены в unrecognized versions , insert windows media files now
Поскольку такого диска нет - выбираю отмену, подтверждаю, что не могу вставить диск - и проверка продолжается.
Что это за Windows Media Files имелись ввиду?

Отправлено: 14:35, 25-01-2009 | #141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня тоже были проблемы с sfc. Ни в какую он не хотел находить CD-диск, с которого я ставил винду, хотя именно тот самый диск был вставлен в привод. Изначально у меня был диск с интегрированным SP2. В него я интегрировал SP3 и собрал образ. Именно с него я и ставил винду.

Сделал следующее. Скопировал папку I386 с установочного диска на винт, у меня это был раздел D:. По выше указанным путям в реестре изменил CDInstall на 0 (точно не знаю нужно ли было изменять этот параметр, но на всякий случай поставил его на 0). Installation Sources изменил на D:\, SourcePath изменил на D:\ и ServicePackSourcePath также изменил на D:\. Перегрузил комп, чтобы изменения вступили в силу. Как ни странно, после этого sfc /scannow запустился и отработал без проблем.

Отправлено: 08:38, 23-04-2009 | #142


Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня проблемы иного характера.

Я гружу систему c диска WinPE (ибо моя система вин хп проф сп3 постояно ребутаеться после окончания бегатни палочек на логотипе)

запускаю cmd\sfc /scannow(once,boot,enable) выдаёт "Код ошибки: 0x000006ba [сервер RPC недоступен."

Кто что подскажет?

-------
И вот я начал познавать...


Отправлено: 07:52, 11-06-2009 | #143


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ultrix:
сервер RPC недоступен »
Включите службу RPC и вообще приведите службы к станд. конфигурации. http://www.oszone.net/2517/

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:50, 11-06-2009 | #144


Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запуск с WinPE.

в ту винду (в которой мне нужно проверить системные файлы) я не могу попасть и соответственно не могу там ничего включить


http://forum.oszone.net/thread-142359.html


вот ссылка той проблемы из-за которой мне пришлось прибегнуть к scf.

-------
И вот я начал познавать...


Отправлено: 13:01, 11-06-2009 | #145


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня сегодня случай произошел, после установки Vista Transfomation Park 9.0.1 и проверки разными антивирусами компьютер на вирусы (было и есть подозрение что там что то осталось еще жить, (ошибка "приложение или библиотека .... не является образом программы для windows NT. Проверьте назначение установочного диска"). Решил поробывать из командной строки проверку целостности системных файлов sfc /scannow, после чего система доходит после Bios до черного экрана и весит бесконечно долго. Безопасный режим так же перестал грузится. Не хочется решать переустановкой, возможно есть какие то варианты и что натворил sfc /scannow непонятно.

Отправлено: 20:04, 29-08-2009 | #146



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anzak84:
какие то варианты
Установка в режиме восстановления

Отправлено: 20:08, 29-08-2009 | #147


Аватара для Markl

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кажется, вот ответ на все проблемы с sfc /scannow: Поставил сборку Zver 2009 г., запустил sfc /scannow, выскочило предупреждение, что вставлен не тот диск. Подсунул легальный микрософт СД с интегрированным SP3 - никаких проблем пока-что :-).

Последний раз редактировалось Markl, 16-10-2009 в 03:01.


Отправлено: 17:07, 15-10-2009 | #148


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1/ машинка была заражена, полечена,
sfc /scannow выкидывал ошибку: "Защита файлов Windows не смогла запустить сканирование защищенных системных файлов. Код ошибки: 0x000006ba [Сервер RCP недоступен.]" никакой запуск-рестарт служб не помог.

2/ скопировал с рабочей машинки на больную, загрузившись с LiveCD
из system32 и system32\dllcache :
user32.dll
sfc*.*
svchost.exe

до кучи: windows\explorer.exe

3/ перезагрузился на больной машинке. и, О ЧУДО!, sfc /scannow заработал

ЗЫ WinXP preSP4 после sfc требуется переустановка Windows Installer 4.5
ЗЗЫ на радостях даже оставил комментарий Ж)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:18, 21-10-2009 | #149


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Верните пожалуйчста картинку или напишите путь буквами (что предпочтительнее)

Отправлено: 20:18, 23-10-2009 | #150



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - sfc /scannow - проверка целостности системных файлов - .: [все вопросы] :.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Удаление утилиты проверки целостности системных файлов в дистрибьютиве Windows XP SP3 kakawkin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 10-01-2010 20:38
Разное - не срабатывает sfc /scannow Masterlink Microsoft Windows Vista 6 14-09-2009 17:44
Разное - После выполнения SFC/scannow -Тестовый режим. yurirus Microsoft Windows Vista 6 14-08-2009 22:53
Разное - Не работает sfc /scannow в висте rumbo Microsoft Windows Vista 3 30-06-2008 23:55
Разное - Копирование в Винде - имеется ли проверка целостности скопированных файлов? Alien 4ever Microsoft Windows 2000/XP 4 22-12-2007 20:06




 
Переход