Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Способы восстановления системы

Ответить
Настройки темы
Разное - Способы восстановления системы

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 14-09-2008
Доброго времени суток!

Вопросы по восстановлению системы появляются на форуме с завидной периодичностью. Советы воспользоваться тем или иным методом восстановления системы можно увидеть еще чаще. В этой теме я перечислю основные способы восстановления системы в случае серьезных неполадок. Способов пять, и рекомендуется их применять по очереди. К каждому способу прилагаются статьи из базы знаний Microsoft (MS KB), содержащие дополнительную информацию.

1. Проверка целостности системных файлов. Осуществляется запуском из командной строки команды
Код: Выделить весь код
sfc /scannow
Подробнее можно почитать в статье MS KB Описание средства проверки системных файлов Windows XP и Windows
Примечание: если установлен Service Pack 1 или 2, то понадобится установочный диск Windows XP с интегрированным Service Pack 1 или 2 соответственно. Тема про sfc на форуме, где есть более подробная информация.

2. Восстановление при помощи механизма "Восстановление Системы" (System Restore).
Пуск | Выполнить | %windir%\system32\Restore\rstrui.exe
Подробнее можно прочесть в статье MS KB Как вернуться к более раннему состоянию операционной системы в Windows XP. См. также Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP

3. В случае проблем с загрузкой системы, нужно попробовать вернуться к последней удачной конфигурации. Во время загрузки системы нужно нажать F8, выбрать систему для восстановления и затем выбрать пункт "Последняя удачная конфигурация" нажав Enter.
Подробнее можно почитать в статье MS KB Как загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию.

3.1. Если не запускается ни в каком режиме:
Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP

4. Eсли ни один из первых трех способов не помог, то попробуйте использовать Консоль Восстановления (Recovery Console). Если она у вас установлена локально, то вы просто можете использовать соответствующую опцию при загрузке ОС. В противном случае, вам нужно будет загрузиться с установочного CD Windows XP. Подробнее о том что такое Консоль Восстановления и как ей пользоваться вы можете узнать из статей MS KB Описание консоли восстановления Windows XP и Как установить и использовать консоль восстановления в Windows XP

5. Последним средством будет установка системы в режиме восстановления (поверх уже существующей). Подробнее можно почитать в статье MS KB Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP

Eсли ни один из пяти способов восстановления не помог, то весьма вероятно, что вам придется произвести чистую установку системы.

________________

К пяти перечисленым способам можно добавить еще один: восстановление из заранее созданного образа. Существует ряд программ, позволяющих создать полный образ логического диска с операционной системой или жесткого диска целиком. Образ создается "один к одному", так что после восстановления у вас будет точно такая же система, как и была на момент создания образа. Это, пожалуй, один из самых надежных способов восстановления.

Программы для создания образов: Norton Ghost ($70), Acronis True Image (500 руб.)

Дополнительную информацию о средствах возвращения Windows к более раннему состоянию (в том числе о механизме восстановления системы Windows и продукте Acronist True Image) вы можете прочесть в статье Откат изменений в Windows XP.
Спасибо за внимание.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:18, 22-04-2005

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Такая проблема, купил комп с установленной Windows XP, сегодня система вылетела(не удайтся запустить из-за повреждённого файла), попытался восстановить с помощью оригинального диска ХР, в BIOS выставил загрузку с CD-ROMа, но дисковод не запускается или не происходит загрузка. Что происходит?
PS. на компе установлен акронис(во время запуска загорается F11), но при загрузке с помощью его не удалось ничего восстановить, выдаёт какой -то список команд.

Отправлено: 15:09, 14-09-2009 | #601



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BillGates_XP

Местный Казах


Автор проектов


Сообщения: 1451
Благодарности: 289

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mikasantik:
в BIOS выставил загрузку с CD-ROMа, но дисковод не запускается или не происходит загрузка »
как это в биосе должно запускается если ваш загрузочный
если вы втавте диска примерно на оринальному Windows XP показывают такой команд
Boot.... и сразу нажмите Enter

-------
Дастан aka BillGates_XP
Я по нации казах, хочу чтоб вы мне помогли на русском,... я чуть чуть хромаю, если ошибки в слове, то прощу прощения заранее...


Отправлено: 15:31, 14-09-2009 | #602


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зашёл в BIOS . Выбрал пункт "Boot" и включил загрузку с CD-ROM,
Выйшел, сохранив новые значения и перезагрузил, но загрузки не происходит.

Отправлено: 15:37, 14-09-2009 | #603


Аватара для BillGates_XP

Местный Казах


Автор проектов


Сообщения: 1451
Благодарности: 289

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mikasantik:
Выйшел, сохранив новые значения и перезагрузил, но загрузки не происходит. »
тогда ваш диск не загрузочный

-------
Дастан aka BillGates_XP
Я по нации казах, хочу чтоб вы мне помогли на русском,... я чуть чуть хромаю, если ошибки в слове, то прощу прощения заранее...


Отправлено: 15:40, 14-09-2009 | #604


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На другом компе нормально загружается, наверное проблема в акронисе, возможно его отключить?

Отправлено: 15:55, 14-09-2009 | #605


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mikasantik, попробуй нажать любую кнопку во время перезагрузки, когда пишется Boot from CD...

-------
Реклама удалена из подписи администратором


Отправлено: 12:43, 26-09-2009 | #606


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Помогите решить проблему:
При загрузке появляется окошко NT AUTHORITY \ SYSTEM - ошибка lsass.exe.
Вирусы и т.д. исключены, ОС Zver CD 9.4.4 XP Pro SP3.

После проверки диска оказалось что есть пару секторов потеряной информации (думаю поврежден файл реестра).
До появления этой ошибки я успел сделать контрольную точку востановления, но в связи с тем что при этой ошибке груповые политики не применяються (все учетки не активны в системе) - невозможно запустить востановление системы.
Загрузка последней удачной кофигурации и безопасный режим не помогают.

Единственная надежда востановить из последней контрольной точки.

Посоветуйте пожалуйста каким образом можно добраться до админа чтобы запустить востановление системы или может есть другие варианты?

Отправлено: 13:26, 05-10-2009 | #607


Аватара для BillGates_XP

Местный Казах


Автор проектов


Сообщения: 1451
Благодарности: 289

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Chebua:
Добрый день. Помогите решить проблему:
При загрузке появляется окошко NT AUTHORITY \ SYSTEM - ошибка lsass.exe.
Вирусы и т.д. исключены, ОС Zver CD 9.4.4 XP Pro SP3.
После проверки диска оказалось что есть пару секторов потеряной информации (думаю поврежден файл реестра).
До появления этой ошибки я успел сделать контрольную точку востановления, но в связи с тем что при этой ошибке груповые политики не применяються (все учетки не активны в системе) - невозможно запустить востановление системы.
Загрузка последней удачной кофигурации и безопасный режим не помогают.
Единственная надежда востановить из последней контрольной точки.
Посоветуйте пожалуйста каким образом можно добраться до админа чтобы запустить востановление системы или может есть другие варианты »
Через этот утилит попробуй может поможет

-------
Дастан aka BillGates_XP
Я по нации казах, хочу чтоб вы мне помогли на русском,... я чуть чуть хромаю, если ошибки в слове, то прощу прощения заранее...


Отправлено: 13:37, 05-10-2009 | #608


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BillGates_XP:
Через этот утилит попробуй может поможет
Спасибо идея была хорошая но к сожелению результата нет.
Я использовал диск K-System 2008 с интегрированым ERD Wizardom 2005, он пишет что не видит точек востановления. Возможно ERD 2005 не понимает SP3?

Может надо попробовать ERD Wizard 2008?

Отправлено: 15:52, 08-10-2009 | #609


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня проблема, не работает откат системы через контрольные точки восстановления. В чем может быть проблема и как ее решить?

Отправлено: 10:26, 16-10-2009 | #610



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Способы восстановления системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Проблемы с консолью восстановления системы Kiert Microsoft Windows 7 15 25-01-2010 22:33
Различные способы восстановления данных Redstuff Microsoft Windows 2000/XP 8 18-12-2009 01:51
Средства восстановления системы Seven Microsoft Windows NT/2000/2003 8 23-11-2009 08:48
восстановления системы не происходит для любой точки восстановления KonstantinM Microsoft Windows 2000/XP 12 25-06-2009 01:48
Какие есть способы восстановления информации? Guest Хочу все знать 3 03-02-2003 11:26




 
Переход