Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)


Administrator


Сообщения: 25151
Благодарности: 3803


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png screenshot.png
(22.9 Kb, 32163 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip FixBootFull.zip
(228.6 Kb, 38452 просмотров)
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение в http://forum.oszone.net/thread-159526.html

Что здесь было
Способ восстановления загрузчика Windows Vista, затертого в результате установки второй операционной системой Windows XP.
В первую очередь интересен будет владельцам ноутбуков, неукомплектованных диском с дистрибутивом Vista, но пригодится и просто при отсутствии под рукой дистрибутива Vista.
читать дальше »

В прошлых "версиях" я предлагал к использованию vbs скрипт, который по сути только автоматизировал выполнение команд, описанных в разделе "Восстановление загрузчика Windows Vista" статьи Установка Windows XP после Windows Vista. Теперь я готов вынести на ваш суд самостоятельную утилиту (прикреплена к сообщению), которая, в отличии от скрипта дает как минимум право выбора в некоторых параметрах.
Итак, что позволяет делать утилита:
  • Восстановить загрузчик Windows Vista, затертый при установке Windows XP
  • Добавить в загрузчик Windows Vista запись для загрузки Windows XP и при этом указать как эта запись будет называться в списке выбора ОС для загрузки
  • Указать положение этой записи в списке выбора ОС для загрузки - первой в списке или последней
  • Установить время в секундах таймаута при выборе ОС для загрузки
  • Определить Windows XP загружаемой по умолчанию
Обратите внимание, что при добавлении записи загрузки XP указывается буква диска с ее загрузчиком (не путайте с диском где установлена XP), а именно: диска С:. Поэтому файлы Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com вы должны скопировать на тот же диск где установлена Vista. Обычно загрузчик XP там и располагается.
Утилита работает как под управлением Windows XP так и под управлением Windows Vista. В Windows Vista ее можно использовать разве что для создания конфигурации двойной загрузки, то есть для добавления записи загрузки Windows XP в загрузчик и запускать ее нужно только от имени администратора (в Vista).
Утилита не умеет переименовывать добавленную ранее запись загрузки XP, не умеет удалять запись загрузки XP, не предоставляет возможности указать букву диска, на котором находится загрузчик XP и не умеет варить кофе
Не забывайте, что это бета версия, альфа-тестирование моими скромными силами прошло успешно, теперь выношу на суд общественности. Поэтому большая просьба подробно отчитываться после ее использования.


Если у вас возникли вопросы по использованию утилиты - всегда рад буду ответить.
Если у вас возникли вопросы по восстановлению загрузчика Windows Vista и созданию конфигурации двойной загрузки обязательно прочтите архивную тему прежде чем их задать.
Вы можете использовать скрипт для применения в условиях отличных от обычных, то есть если вы хотите оставить загрузчик XP не на диске C или еще что. Скрипт находится в файле bootfix.zip.
Вопросы о проблемах с установкой XP на ноутбуки такие как Программа установки не видит HDD и пр. обсуждаются в этой теме.
По вопросам поиска драйверов обращайтесь в эту тему.
Не используйте для загрузки архива менеджеры закачек, они не поддерживаются движком форума!
Если менеджер закачек интегрирован в браузер и перехватывает все закачки, просто на архиве нажмите правую кл. мыши и выберите "Сохранить объект как".
Если после использования утилиты в меню выбора загружаемой ОС Windows XP будет называться как "Предшествующая версия Windows", то исправить название вы можете следующим образом:
читать дальше »
  1. Загрузитесь в Windows Vista
  2. Запустите cmd от имени администратора. Для этого выполните следующие действия:
    • Откройте меню Пуск и в строке поиска напишите cmd
    • На найденном файле нажмите правую клавишу мыши и выберите пункт "Запуск от имени администратора"
  3. В командной строке выполните команду
    Код: Выделить весь код
    bcdedit /set {ntldr} description "Microsoft Windows XP"
    текст Microsoft Windows XP может быть заменен вами на любой другой
  4. После выполнения команды напишите exit
Для изменения загружаемой по умолчанию ОС на Windows XP используйте след. команду:
Код: Выделить весь код
bcdedit /default {ntldr}


См. также KB919529: Система Windows Vista не запускается после установки более ранней версии операционной системы Windows в конфигурации с двойной загрузкой

Внимание! Чтобы ускорить решение вашей проблемы, задавая вопрос в этой теме, предоставьте следующую информацию.
  1. Сделайте скриншот оснастки управления дисками. Для доступа к оснастке нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите diskmgmt.msc. Прикрепите скриншот к сообщению или опубликуйте его и опишите, какая ОС установлена на каком разделе.
  2. Создайте отчет конфигурации загрузчика. Нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите cmd, затем в окне командной строки выполните
    Код: Выделить весь код
    X:\Windows\system32\bcdedit > %temp%\1.txt
    где Х раздел с Vista. Затем вновь нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите %temp% и в открывшейся папке найдите файл 1.txt. Прикрепите файл к сообщению.

Вопросы о том, что установщик XP не "видит" HDD будут удаляться без предупреждения!
Почему?
Потому что эта проблема не связана с Windows Vista. Вам нужно интегировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 12:10, 14-02-2008

 

Аватара для lionig28

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пользуясь паузой в работе программы,хочу спросить.Есть возможность из командной строки сделать скрипшот окна,например при востановление загрузки?

Последний раз редактировалось lionig28, 21-09-2009 в 10:50.


Отправлено: 00:00, 21-09-2009 | #1401



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16854
Благодарности: 3248

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lionig28:
из командной строки сделать скрипшот »
я такого способа не знаю, используйте мобильник или цифровик.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:07, 21-09-2009 | #1402


Аватара для lionig28

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 3c1aa39917f2.jpg
(59.8 Kb, 6 просмотров)

Программа успешно прошла.Какие мои действия дальше?

Последний раз редактировалось lionig28, 21-09-2009 в 14:24.


Отправлено: 00:46, 21-09-2009 | #1403


Аватара для lionig28

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 53eb2ca616c4.jpg
(33.3 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: jpg fcd4dba076e1.jpg
(60.3 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: jpg ad20d1dc2e86.jpg
(82.9 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 7a09dc15b3bd.jpg
(66.5 Kb, 5 просмотров)

Всё теперь понятно что то с диском,или CD-rom.Сейчас подготовлю и выложу картинки.
Может быть что с драйверами,ведь на диске где 7-ка,не было установлен мой CD.Хотя из пункта востановления я смотрел что было на CD.Ладно с этим разберусь завтра.
Или постараюсь записать образ диска программой Nero.

Последний раз редактировалось lionig28, 21-09-2009 в 11:23.


Отправлено: 01:27, 21-09-2009 | #1404


Модератор


Moderator


Сообщения: 16854
Благодарности: 3248

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


lionig28, в программе, которую я вам рекомендовал для записи образов, сомнений нет, и уж тем более по сравнению с Nero. Посмотрите шлейфы и соединения. И не постите 4 раза подряд: есть кнопка "Редактировать"

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 06:56, 21-09-2009 | #1405


Аватара для lionig28

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Водка ежидневка.jpg
(45.7 Kb, 6 просмотров)

okshef, Выражаю вам свою благодарность за помощь в моей проблеме!
Причина оказалась как всегда в простом.Готов был уже сдатся под натиском хозяйки Винды 7,с которой были проблемы.(Хочу любимую игрушку и всё тут! ).
Достаточно было собрать её комп с её начинкой и включить,правда диском востановления от вас.И вуаля всё заработало!Но вот странно без диска нет,почему то не было видео сигнала на монитор.Это было изначально когда привёз чужой комп домой и попытался его подсоеденить к своей переферии,не было сигнала на монитор(выход с видеокарты).
Вывод похоже связь железа с программным обеспечением если так можно выразится не доведено до ума в Винде 7.Если я правельно оценил произошедшее.
Можно прокоментировать ваше мнение?!
Это вам в подарок конечно можно и не виртуально.

Отправлено: 21:37, 23-09-2009 | #1406


Модератор


Moderator


Сообщения: 16854
Благодарности: 3248

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lionig28:
похоже связь железа с программным обеспечением если так можно выразится не доведено до ума в Винде 7 »
точно не уверен, возможно Win 7 связана каким-то образом с BIOS. Рад, что вы решили проблему, получили много знаний и приобрели опыт. За теплые слова - спасибо! Заходите.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:07, 24-09-2009 | #1407


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
точно не уверен, возможно Win 7 связана каким-то образом с BIOS. »
Конечно есть загрузчик биос после проведения POST проверки передает управление загрузчику Windows.
А по поводу
Цитата:
CDBOOT: cannot boot from CD - Code:5
с большей долей вероятности проблемы с iso образом диска.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:28, 24-09-2009 | #1408


Модератор


Moderator


Сообщения: 16854
Благодарности: 3248

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ment69, я имел ввиду информацию о BIOS, передаваемую в систему, м.б. записанную в реестр.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 07:32, 24-09-2009 | #1409


Аватара для lionig28

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, Проблемы с образом не было,я ведь писал при сборке родного компа где стоял винт с 7-ой,образ заработал!А на моём компе с винтом где 7-ка образ не работал!

Отправлено: 08:12, 24-09-2009 | #1410



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Xp после установки Win7 tim.exe Microsoft Windows 2000/XP 4 01-12-2009 11:54
Загрузка - Восстановление загрузчика Windows Vista (После установки LINUX'a(!)) graggg Microsoft Windows Vista 10 19-02-2009 20:11
Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:. Blast Microsoft Windows Vista 407 12-02-2008 03:11




 
Переход