Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » репликация и как сделать резервный контролер домена

Ответить
Настройки темы
репликация и как сделать резервный контролер домена

Пользователь


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как поставить резервынй контролер домена под W2K. Или перенести все данные о пользователях (учетные записи, политики) на другой сервер.

-------
alex

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:11, 12-02-2002

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата foxbat:
за счёт чего контроллер домена имеет статус Primary ? »
Нет такого понятия в доменах 2003. Это название осталось по привычке от доменов NT. В 2003 все домены равны между собой, просто один может быть глобальным каталогом и обслуживать вход клиентов в систему, а другой просто репликой AD ну и, может быть, нести какую либо роль FSMO.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:18, 08-09-2009 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а если глобальных каталогов будет несколько ?
P.S. например в моей сети утилита Dame Ware определяет один DC так - Windows NT Primary, а остальные NT Backup (все серверы 2003). это на том основании что первый является глобальным каталогом ?

Отправлено: 11:05, 08-09-2009 | #92


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата foxbat:
в моей сети утилита Dame Ware определяет один DC так - Windows NT Primary, а остальные NT Backup »
Dameware может определять как угодно, как разработчики решили, так и нарисовали надпись. Принцип, как DameWare определяет сеть, мне неизвестен
Цитата foxbat:
а если глобальных каталогов будет несколько ? »
Значит их будет несколько. Помимо реплик AD они будут еще и обслуживать вход клиентов в систему.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:57, 09-09-2009 | #93


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



Цитата Delirium:
Принцип, как DameWare определяет сеть, мне неизвестен »
По носителю роли PDC эмулятор

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 00:58, 09-09-2009 | #94


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
По носителю роли PDC эмулятор »
Ну если только так, через WMI запрашивает и выводит

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 02:23, 09-09-2009 | #95


Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый час ! есть вопрос... преамбула к вопросу: собираюсь переносить контроллер домена, основные операции "согласованы" тут , общая схема переноса Delirium-a . ОДНАКО, моя схема отличается в том что я собираюсь вернуть новый DC на место старого (в смысле IP). Т.е. на том IP где сейчас работает "старый" будет новый DC с новым именем. На сколько я понял нельзя просто взять и поменять IP на контроллере. Или можно ? на данный момент я уже сделал новый сервак доп контроллером и видмо зря. я полагаю правильно всё это сделать можно с помощью 3 ёх компов
1. делаем промежуточный DC репликой главного и передаём ему все роли DNS и т.д.
2. понижаем и тушим старый сервант
3. включаем с его IP новый сервер и делаем пункт 1 только обратно.

есть какие мысли по этому поводу ?

Отправлено: 12:03, 22-09-2009 | #96


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Есть. Во-первых нет никаких ролей DNS. Есть роли FSMO. И это абсолютно не то.
Во-вторых третий шаг лишний. Не надо поднимать дополнительный промежуточный сервер. Достаточно сменить новому контроллеру адресацию, и выполнить netdiag /fix. Этой командой Вы перерегистрируете ресурсные записи, ивсе будет хорошо. Но это будет работать при условии наличия ПРАВИЛЬНО настроенного DNS.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 12:32, 22-09-2009 | #97


Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
Есть. Во-первых нет никаких ролей DNS. Есть роли FSMO. И это абсолютно не то.»
пардон, я запятую не поставил между ролями и DNS

далее хотелось бы поподробнее, о "смене новому контроллеру адресации". и как понять что DNS настроен правильно.

спасибо заренее

Отправлено: 12:42, 22-09-2009 | #98


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата foxbat:
поподробнее, о "смене новому контроллеру адресации »
Тут подробнее некуда. Меняете адреса на сетевом интерфейсе нового контроллера на те, котоые были у старого. Естественно, старый должен быть понижен и отключен от сети, или иметь уже другую адресацию. Затем выполняете netdiag /fix (не уверен, есть ли команда в дистрибутиве, вполне возможно нужно будет установить Support Tools). Для верности можно еще и DNS перезапустить. Но это лишнее.
Цитата foxbat:
как понять что DNS настроен правильно »
Он должен принимать безопасные обновления (читай разрешать запись компьютерам - членам домена) и иметь зону обратного просмотра.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 13:30, 22-09-2009 | #99


Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


понятно я когда спрашивал накануне я и имел ввиду это, просто думал это недопустимо для контроллера домена, ввиду привязки ДНС к старому IP

Цитата Oleg Krylov:
Он должен принимать безопасные обновления (читай разрешать запись компьютерам - членам домена) и иметь зону обратного просмотра. »
каким способом можно проверить ? в сети есть 10 DC, 3 DNS, обратная зона не настроена вроде бы

P.S. еслия вношу измененения в ДНС одного сервера и эти изменения отображаются на нужно, считаем что он (сервер) принимает безопасные обновления ?

Последний раз редактировалось foxbat, 23-09-2009 в 23:16.


Отправлено: 15:27, 22-09-2009 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » репликация и как сделать резервный контролер домена

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Сделать резервный DC — GC clin Microsoft Windows NT/2000/2003 1 03-09-2009 17:36
не получается создать резервный контроллер домена fate29 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 17-07-2009 16:13
System/Проект - Резервный контроллер домена и терминальный сервер Alexandra Сетевые технологии 9 09-03-2009 20:42
Локальный вход на контролер домена Silantiy Microsoft Windows NT/2000/2003 10 24-02-2009 09:41
Контролер домена на SAMBA Guest Общий по Linux 10 29-10-2004 11:36




 
Переход