Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 04-12-2011
Варианты решений

1. Если есть дисковод (Floppy), можете создать дискету с SATA/RAID-драйвером (скачайте с сайта производителя материнской платы или SATA/RAID-контроллера) и при установке системы нажать F6.

2. В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
  • Configure SATA as: IDE
  • AHCI Mode: Disabled
  • SATA Controller Mode: Compatibility
  • SATA Operation: ATA
  • SATA Native Mode: Disable
3. Интегрировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Внимание! Если вы не можете найти нужный драйвер или не знаете, какой драйвер вам нужен, обращайтесь в форум Поиск драйверов, прошивок и руководств (например, в тему Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ).

Если вы интегрировали драйвер, но проблема не исчезла, приведите конфигурацию компьютера и поясните, какой драйвер вы интегрировали.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:17, 28-03-2006

 

Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, устанавливаю винду xp на ноут, вылетает bsod, оканчивающийся на 7в, я посмотрел в мануале, эта ошибка возникает когда на диске нет дров на контроллеры, где их взять? Скажите ссылку. Ноут: Asus K50AB.

Отправлено: 10:31, 21-08-2009 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yara17:
Ноут: Asus K50AB
Там AMD AHCI (инструкции в шапке темы).

Отправлено: 10:52, 21-08-2009 | #122


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день,мне надо поставить windows хр на ноутбук HP dv4-1150er проблема состоит в том,что я не могу найти подходящие драйвера на sata ahci,для этой модели, что-бы интегрировать их в дистрибутив ОС Windows(сборки от зверя и пр. ,которые ставятся на него я ставить не хочу,хотелось-бы привить драйвера на нормальную лицензионную ос),пол года назад
мне попадался аналогичный ноут HP dv4-1050er,начинка у них таже самая:"сев.м Intel Cantiga PM45,юж.м Intel 82801 IM ICH9M,звук IDT 92HD71B7@Intel 82801IB-ICH9- High definity audio controller" разница похоже только во внешнем оформлении, но тогда пришлось отказаться от этой затеи из-за того,что звук нормально не ставился(пришлось оставить тогда висту),сейчас я
нашёл информацию, как сделать так,что-бы звук всё-таки заработал, но дров на ahci никак найти не могу - облазил пол инета и ничего не нашёл,правда сдесь на форуме один человек:" zer66607" ещё в посте от 19-01-2009 посоветовал мне скачать сата драйвера, как он выразился:"похожие на те, что он использовал при интеграции в дистрибутив и что всё у него нормально поставилось, за исключением звука" http://forum.oszone.net/showthread.p...ght=dv4+1050er

вот ссылка на его драйвера http://forum.oszone.net/attachment.p...0&d=1232398359

То что это не те драйвера это точно,я их привил программой nlite к дистрибутиву ОС Windows xp,в текстовом режиме,при попытке установки операционной системы практически в самом начале вылазит сообщение:"файл iaStor.sys повреждён"

Где искать нормальные драйвера я не знаю(на сайте производителя ничего нет),нашёл правда на торренте сборку готовых драйверов для хр для этой модели, но achi как назло всё равно там нет,поэтому очень прошу знающих людей помочь мне с этой проблемой

Отправлено: 18:26, 22-08-2009 | #123



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата achsel:
ноутбук HP dv4-1150er
Чипсет Intel, поэтому Intel® Matrix Storage Manager -> драйвер 32-bit Floppy Configuration Utility (прямая ссылка).

Цитата achsel:
То что это не те драйвера это точно,я их привил программой nlite к дистрибутиву ОС Windows xp,в текстовом режиме,при попытке установки операционной системы практически в самом начале вылазит сообщение:"файл iaStor.sys повреждён"
f6flpy64.zip (по вашей ссылке) для 64-битной системы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:35, 22-08-2009 | #124


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо вам за ссылку на драйвера,теперь разделы жёсткого диска показались и я начал процесс установки,я уже обрадовался что всё так удачно складывается,но тут как назло возникла ещё одна проблема:"после того как я систему установил,при загрузке системы на долю секунды вылезает синий экран,что пишет я прочитать не успел ,так как сразу на ноутбуке происходит перезагрузка,а потом предлагается выбрать как загрузить систему,я попробовал в безопасном режиме, но всё равно вылезает на долю секунды синий экран и ноутбук перезагружается",может быть проблема в том что я удалил скрытый раздел на жёстком диске hp_recovery,но его размер меня смутил целых 8гб,поэтому я его удалил,я пробовал потом загружаться из под виндовс pe,и создавать скрытый раздел через partition magic,но всё равно то-же самое:"система не загружается",что мне делать посоветуйте пожалуйста

Отправлено: 21:36, 22-08-2009 | #125


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Присмотревшись повнимательней я увидел,что при загрузке системы когда на долю секунды показывается синий экран, а потом самопроизвольная перезагрузка ,код ошибки 7B, но тогда я не понимаю:"Я же интегрировал драйвера на контроллеры жёстких дисков в дистрибутив хр,разделы жёсткого диска показались,система нормально без проблем поставилась,а когда начинает грузится с жёсткого диска показывает синий экран на долю секунды с перезагрузкой"

Petya V4sechkin у меня к вам просьба:" объясните пожалуйста,может я чего-то не допонял или не знаю"

И если кто-нибудь ещё сталкивался с похожей проблемой помогите понять:" в чём суть"

Отправлено: 00:04, 23-08-2009 | #126


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата achsel:
самопроизвольная перезагрузка »
При начале загрузки нажимаете F8 и выбирайте "Отключить автоматическую перезагрузку при сбоях"

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:31, 23-08-2009 | #127


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef,я последовал вашему совету :"Отключить автоматическую перезагрузку при сбоях через f8" теперь у меня система не перезагружается,но зато чётко виден синий экран с ошибкой 7B

Отправлено: 00:53, 23-08-2009 | #128


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Значит интегрированные драйвера или не подошли или, что скорее всего, "криво" интегрировались. При интегрировании нужно выбрать именно тот, что нужен. Иначе - BSOD. Если вы работайте с nLite, не делайте с ее помощью ничего, кроме интеграции драйверов.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 01:06, 23-08-2009 | #129


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё теперь разобрался,это просто кривая операционка была,попробовал на лицензионную хр sp2 интегрировать те-же драйвера,всё нормально встало система загрузилась,спасибо за хороший совет

Последний раз редактировалось achsel, 23-08-2009 в 03:52.


Отправлено: 01:48, 23-08-2009 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Подготовка неразмеченной области жесткого диска к установке Windows 7 второй системой James Marsh Microsoft Windows 7 2 27-10-2009 22:27
Ошибка - Ошибка Stop 0x0000007B при установке системы nickwillson Microsoft Windows 2000/XP 4 15-06-2009 13:38
HDD - [решено] SAMSUNG HD103UJ Проблемы при установке жесткого диска. inaki Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 22-11-2008 13:23
[решено] Windows XP не видит разделы жесткого диска Nandy Microsoft Windows 2000/XP 21 12-09-2006 15:40
Ограничение по объему жесткого диска при установке windows Coldrex Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 21-05-2006 02:21




 
Переход