Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Как привязать ОС к железу?

Ответить
Настройки темы
Разное - Как привязать ОС к железу?

Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет
«Как привязать ОС (Windows Xp Sp3) к железу так чтобы его невозможно было клонироват на такой же компьютер с таким же железой да бы на любую компьютер с любой железой»
лыж бы не смогли клонироват ОС , желательно с возможности снять эту привязку (хотя можно и без сняти)

Может быт я задал самую тупую вопрос в мире но это мне очень нужен плизз не бейте меня за эту идятическую вопрос

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..


Отправлено: 00:45, 31-07-2009

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Найти уникальный параметр (лучше - несколько) и проверять чем-либо их соответствие при старте ОС (в идеале - до старта, фейк-загрузчиком). Такими параметрами могут быть: серийный номер устройства (ж.диск), данные БИОС (популярно для брендовых ноутбуков) и пр. А проще сделать идентификацию по доп. устройству - напр., смарт-карте, флешке и пр. - принцип защиты 1С. Только взломать сложнее, если при отсутствии устройства система будет выключаться, даже не пытаясь загрузиться (ессно, совместно с шифрованием файлов ОС - во избежание неавторизованной загрузки с внешнего носителя).

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:20, 31-07-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Найти уникальный параметр (лучше - несколько) »
ага магу такое например от HDD
Цитата ShaddyR:
данные БИОС »
Незнаю как но все платы одинаковые китайские
Цитата ShaddyR:
А проще сделать идентификацию по доп. устройству - напр., смарт-карте, флешке и пр »
вы хотите сказать что без этих не будит работат при клонирование ОС (если так это уже интереснее)
Цитата ShaddyR:
1С. Только взломать сложнее, если при отсутствии устройства система будет выключаться, даже не пытаясь загрузиться »
мне типа этого нужен чтобы не загрузился система приклонирование ОС
Цитата ShaddyR:
ессно, совместно с шифрованием файлов ОС - во избежание неавторизованной загрузки с внешнего носителя »
ой уже попробовал не катит и даже опастьно (ято не умею экапортироват сертификаты если снесут ОС оргиналный комне придут с проблемый это 100% не катит)

далжно жу быть какойто выход тк в рубоарде нашел одну сообшение но юзер пока мольчит

вот

Цитата:
Real Root
неужели совсем фантазии нет? Да можно штук 50 способов придумать, как привязать конкретный скрипт к конкретной ОС или даже железу.
Самой простой способ привязка к структуре каталогов или записи в реестре. Из более сложных - привязка к GUID сетевого интерфейса, к S/N HDD.

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..


Отправлено: 02:38, 31-07-2009 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата nod201:
все платы одинаковые китайские »
внешне - да. Но БИОС содержит уникальные параметры, по которым можно как-минимум определить принадлежность мат. платы к - производителю, конкретной модели етс. Вкупе с остальными проверками можно сделать уникальный набор, повторить который будет довольно сложно (хотя и невозможного ничего нет).
Цитата nod201:
вы хотите сказать что без этих не будит»
происходить загрузка системы - есть возможность делать идентификацию пользователя по наличию подсоединенного устройства или смарт-карты, причем не просто соответствующего типа, а и с идентифицирующей информацией. А если настроить систему на только такой вид идентификации - загрузить ее будет довольно непростым фокусом.
Это из сложного. Из простого - при загрузке проверяется наличие чего-нибудь где-нибудь (напр., файла d:\id) и при отсутствии оного - вызывается программный BSOD. Для несведущего пользователя, склонировавшего твою ОСь себе - "не поднялась, наверное, кривая или с драйверами конфликтует" Главное - организовать проверку так, чтобы ее нельзя было обойти стандартными методами - напр., загрузкой в безопасном режиме.
А вообще - полистай на досуге темку
[Горячий вопрос] Защита своего дистрибутива!
там много чего интересного обсуждалось, что можно легко применить и в данном контексте.
Главное - чтоб оно того стоило

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:17, 31-07-2009 | #4


Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR тут болше заточень о зашите самой дистриба кторый еще лежит в диске типа зашишать диск с дистрибом типа своя сборка
но мне уже установленному ОС нужен зашита чтобы вообше саму ОС даже вес диск не был возможностю клонировать илежи взят с него образ

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..


Отправлено: 03:44, 31-07-2009 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата nod201:
тут болше заточень о зашите самой дистриба »
главное не объект защиты, а ее реализация.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:23, 01-08-2009 | #6


Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR о том и идет речь как реализоавть привязку к железу что бы не было возможностю клонировать его!

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..


Отправлено: 02:29, 02-08-2009 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


зашифровать системный диск при помощи TrueCrypt Пусть клонируют на здоровье, без пароля все равно не загрузят

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:00, 02-08-2009 | #8


Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спосибо за отзив но этоже очень опасно если в друг политит система (кто знает что за юзер там будит сидет)

описанию для TrueCrypt читал и сейчас читаю и я понимаю что я вес риске )))

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..


Отправлено: 03:11, 02-08-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Как привязать ОС к железу?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
есть постоянный ip как привязать к этому ip имя сайта видимое из интернета sybereks Вебмастеру 3 28-09-2008 23:21
Приобретение - [решено] Как всё таки быть, если хочется и без привязки к железу и с downgrade? TruBa-Ru Лицензирование продуктов Microsoft 21 31-08-2007 12:39
Как запретить выбранному пользователю обращаться к определенному железу? Kincajou Microsoft Windows 2000/XP 3 27-08-2006 09:37
Можно ли привязать к XPHE сетевые функции? Guest Сетевые технологии 1 25-09-2004 23:47
WinRote 4.2 Как и где к IP привязать MAC-адрес? sash_minsk Сетевые технологии 11 17-09-2004 19:21




 
Переход