Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » VirtualDub

Ответить
Настройки темы
VirtualDub

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня стоит программа VirtualDub-mpeg2-rus 1.6.11 Никак не могу разобраться как работать с этой программой Может кто знает
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:38, 25-09-2007

 

Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установил VirtualDubMod 1.5.10.3, попытался MKV-шки затащить в него, но этот вариант даба вообще сразу же закрывается безо всяких сообщений.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 14:46, 21-07-2009 | #111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


VirtualDubMod поддерживает только старую версию MKV-шки. Я бы не советовал открывать на прямую.
Вот как грамотно переконвертировать MKV-AVI
читать дальше »
Устанавливаем самый свежий VirtualDub 1.9.3 (не VirtualDubMod) http://virtualdub.sourceforge.net/
Устанавливаем VirtualDubMod http://sourceforge.net/projects/virtualdubmod/files/
Устанавливаем Avisynth http://www.free-codecs.com/AviSynth_download.htm
Устанавливаем ffdshow http://www.free-codecs.com/FFDshow_download.htm
Устанавливаем Haali Matroska Splitter http://www.free-codecs.com/Haali_Mat...r_download.htm
Устанавливаем Xvid http://www.free-codecs.com/Koepi_XviD_download.htm
Устанавливаем mkvtoolnix http://www.free-codecs.com/MKVtoolnix_download.htm
Устанавливаем mkvextractgui http://www.videohelp.com/tools/MKVExtractGUI и копируем содержимое папки MKVExtractGUI-1.6.4.1 из архива в Program Files\MKVtoolnix
Создаем текстовый файл с расширением avs с содержимым
Код: Выделить весь код
directshowsource("путь к файлу mkv", audio=false)
и открываем его в VirtualDub
Выбираем Video-fast recompress
Audio-No audio
Video-Compression-Xvid-configure
load defaults, profile-Home, encoding-two pass 1st pass
File-Save as сохраняем в AVI файл
Затем Video-Compression-Xvid-configure
encoding-two pass 2nd pass-target bitrate-2000
File-Save as сохраняем в тот же файл AVI, соглашаемся на замену.
Запускаем MKVextractGUI.exe и открываем в ней MKV файл.
Выделяем звуковые дорожки ac3 и нажимаем extract
Открываем AVI файл в VirtualDubMod
Выбираем Video-direct stream copy
Streams-stream list-add добавляем первую звуковую дорожку ac3, потом вторую
Сохраняем AVI File-save as
*все это гарантировано работает, если система не замусорена кодеками и кодек паками, вроде k-lite codec pack
*если MKV файл содержит 2 звуковые дорожки ac3 и разрешение не выше 720x576
Вот так можно получить качественный результат.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:58, 21-07-2009 | #112


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Den47,

Спасибо за пояснение и подробную инструкцию. Именно перечисленный Вами софт у меня и установлен, разве что ffdshow и XviD (1.1.3) чуть постарее, да VirtualDub я использую не 1.9.3, а 1.8.8 версию, как стабильную. Но не думаю, что в них дело. Видимо проблема кроется в более новом варианте MKV-шек, о чём Вы и сказали, так что за это Вам отдельное спасибо!

P.S. Если не сложно, подскажите, чем можно в AVI-шку запихать шестиканальный AC3 (в том числе две дорожки), чтобы после муксинга звук оставался реально шестиканальным, а не переиначивался в стерео, как это делает VirtualDubMOD ?

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 17:31, 21-07-2009 | #113

Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
P.S. Если не сложно, подскажите, чем можно в AVI-шку запихать шестиканальный AC3 (в том числе две дорожки), чтобы после муксинга звук оставался реально шестиканальным, а не переиначивался в стерео, как это делает VirtualDubMOD ? »
VirtualDubMod не должен изменять звук, если для дорожки включен режим Direct stream copy. А он включен по умолчанию.
Возможные причины: Или в MKV все-таки стерео AC3 или плеер, который воспроизводит AVI обманывает.

Отправлено: 19:16, 21-07-2009 | #114


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Den47,

Это не мною придумано, в отношении даба об этом народ на форумах нередко упоминает (если не ошибаюсь, именно по поводу Direct stream copy). Разговор идёт о том, что после него многоканальный звук AC3 переделывается в стерео, хотя проигрыватель потом и показывает многоканальность. К сожалению сам проверить это не могу, т.к. кроме обычных стереоколонок ничего под рукой нет.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 20:00, 21-07-2009 | #115

Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Такого не может быть. Чтобы преобразовать AC3 5.1 в AC3 2.0 программе пришлось бы расжать AC3 5.1 в несжатый формат в памяти, потом заново сжать в AC3 2.0. VirtualDubMod просто не имеет кодера/декодера AC3 формата, тем более в режиме Direct stream copy. А в сыром виде (без пережатия) распотрошить AC3 5.1 и выкинуть оставшиеся каналы, это что-то из области фантастики. В AC3 вроде сжатие межканальное тоже есть (что-то вроде joint stereo), просто так каналы не выкинешь.
В любом случае можно легко проверить по размеру файла. Извлечь из AVI AC3 файл и сравнить с исходным AC3.

Отправлено: 20:40, 21-07-2009 | #116


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Den47,

Речь не о том, что он его принципиально переделывает, а о том, что он в этом звуке что-то портит, в итоге результат работает как стерео. Но не буду углубляться в это дальше, чтобы не уподобляться испорченному телефону, поскольку истинных причин этого явления не знаю.

-------
Свобода не означает вседозволенность.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:13, 21-07-2009 | #117

Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Буду иметь в виду. Хотя авишки не люблю смотреть из-за их низкого качества, да и не воспроизводит их стационарник.

Отправлено: 12:08, 22-07-2009 | #118


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эврика!
MKV в VirtualDubMod открывается, если в окне открытия файла выбрать Use Avisynth template --> DirectShowSource.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:12, 22-07-2009 | #119


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Цитата:
MKV в VirtualDubMod открывается, если в окне открытия файла выбрать Use Avisynth template --> DirectShowSource.
Да, только при этом в инфо звука показывает вместо двух дорожек AC3 одну какую-то левую дорожку PCM.
Но это лучше, чем совсем ничего, так что, спасибо, это ценная подсказка!

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 15:03, 23-07-2009 | #120



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » VirtualDub

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультимедиа - VirtualDub Queen Black Программное обеспечение Windows 36 26-11-2014 22:09
VirtualDub 1.9.8 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 25-12-2009 20:30
VirtualDub Portable 1.9.7 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 28-10-2009 22:30
[решено] VirtualDub lirer Хочу все знать 1 14-08-2006 22:29
VirtualDub slavamlad Хочу все знать 5 17-08-2004 00:58




 
Переход