Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png screenshot.png
(22.9 Kb, 32163 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip FixBootFull.zip
(228.6 Kb, 38450 просмотров)
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение в http://forum.oszone.net/thread-159526.html

Что здесь было
Способ восстановления загрузчика Windows Vista, затертого в результате установки второй операционной системой Windows XP.
В первую очередь интересен будет владельцам ноутбуков, неукомплектованных диском с дистрибутивом Vista, но пригодится и просто при отсутствии под рукой дистрибутива Vista.
читать дальше »

В прошлых "версиях" я предлагал к использованию vbs скрипт, который по сути только автоматизировал выполнение команд, описанных в разделе "Восстановление загрузчика Windows Vista" статьи Установка Windows XP после Windows Vista. Теперь я готов вынести на ваш суд самостоятельную утилиту (прикреплена к сообщению), которая, в отличии от скрипта дает как минимум право выбора в некоторых параметрах.
Итак, что позволяет делать утилита:
  • Восстановить загрузчик Windows Vista, затертый при установке Windows XP
  • Добавить в загрузчик Windows Vista запись для загрузки Windows XP и при этом указать как эта запись будет называться в списке выбора ОС для загрузки
  • Указать положение этой записи в списке выбора ОС для загрузки - первой в списке или последней
  • Установить время в секундах таймаута при выборе ОС для загрузки
  • Определить Windows XP загружаемой по умолчанию
Обратите внимание, что при добавлении записи загрузки XP указывается буква диска с ее загрузчиком (не путайте с диском где установлена XP), а именно: диска С:. Поэтому файлы Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com вы должны скопировать на тот же диск где установлена Vista. Обычно загрузчик XP там и располагается.
Утилита работает как под управлением Windows XP так и под управлением Windows Vista. В Windows Vista ее можно использовать разве что для создания конфигурации двойной загрузки, то есть для добавления записи загрузки Windows XP в загрузчик и запускать ее нужно только от имени администратора (в Vista).
Утилита не умеет переименовывать добавленную ранее запись загрузки XP, не умеет удалять запись загрузки XP, не предоставляет возможности указать букву диска, на котором находится загрузчик XP и не умеет варить кофе
Не забывайте, что это бета версия, альфа-тестирование моими скромными силами прошло успешно, теперь выношу на суд общественности. Поэтому большая просьба подробно отчитываться после ее использования.


Если у вас возникли вопросы по использованию утилиты - всегда рад буду ответить.
Если у вас возникли вопросы по восстановлению загрузчика Windows Vista и созданию конфигурации двойной загрузки обязательно прочтите архивную тему прежде чем их задать.
Вы можете использовать скрипт для применения в условиях отличных от обычных, то есть если вы хотите оставить загрузчик XP не на диске C или еще что. Скрипт находится в файле bootfix.zip.
Вопросы о проблемах с установкой XP на ноутбуки такие как Программа установки не видит HDD и пр. обсуждаются в этой теме.
По вопросам поиска драйверов обращайтесь в эту тему.
Не используйте для загрузки архива менеджеры закачек, они не поддерживаются движком форума!
Если менеджер закачек интегрирован в браузер и перехватывает все закачки, просто на архиве нажмите правую кл. мыши и выберите "Сохранить объект как".
Если после использования утилиты в меню выбора загружаемой ОС Windows XP будет называться как "Предшествующая версия Windows", то исправить название вы можете следующим образом:
читать дальше »
  1. Загрузитесь в Windows Vista
  2. Запустите cmd от имени администратора. Для этого выполните следующие действия:
    • Откройте меню Пуск и в строке поиска напишите cmd
    • На найденном файле нажмите правую клавишу мыши и выберите пункт "Запуск от имени администратора"
  3. В командной строке выполните команду
    Код: Выделить весь код
    bcdedit /set {ntldr} description "Microsoft Windows XP"
    текст Microsoft Windows XP может быть заменен вами на любой другой
  4. После выполнения команды напишите exit
Для изменения загружаемой по умолчанию ОС на Windows XP используйте след. команду:
Код: Выделить весь код
bcdedit /default {ntldr}


См. также KB919529: Система Windows Vista не запускается после установки более ранней версии операционной системы Windows в конфигурации с двойной загрузкой

Внимание! Чтобы ускорить решение вашей проблемы, задавая вопрос в этой теме, предоставьте следующую информацию.
  1. Сделайте скриншот оснастки управления дисками. Для доступа к оснастке нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите diskmgmt.msc. Прикрепите скриншот к сообщению или опубликуйте его и опишите, какая ОС установлена на каком разделе.
  2. Создайте отчет конфигурации загрузчика. Нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите cmd, затем в окне командной строки выполните
    Код: Выделить весь код
    X:\Windows\system32\bcdedit > %temp%\1.txt
    где Х раздел с Vista. Затем вновь нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите %temp% и в открывшейся папке найдите файл 1.txt. Прикрепите файл к сообщению.

Вопросы о том, что установщик XP не "видит" HDD будут удаляться без предупреждения!
Почему?
Потому что эта проблема не связана с Windows Vista. Вам нужно интегировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 12:10, 14-02-2008

 

Аватара для maik2

Старожил


Сообщения: 409
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bootfont.bin - Этого нигде нет на всём компе. Уже писал про это. Где взять?
Цитата okshef:
в верхней строчке у вас после rdisk - 0 (а должна быть - 1), »
А это (мне кажется) для загрузки по-умолчанию ХР. С этим нет проблем можно в свойствах системы выставить первой ХР.
Посмотрел на другом компе, тоже нет никакого Bootfont.bin.
Поменял 0 на 1 получилось. Спасибо.

Последний раз редактировалось maik2, 04-06-2009 в 23:12.


Отправлено: 22:33, 04-06-2009 | #1171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ogromnoe,gromadnoe spasibo!Prosto viruchili!.Uzal obe progi

Отправлено: 01:17, 07-06-2009 | #1172


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! С праздником всех!!!
Помогите советом! У меня на диске С: установлена ХР SP3, на D: Виста. После переустановки ХР не могу восстановить загрузчик висты: установочный диск замирает напрочь на определении конфигурации системы, все предлагаемые утилиты пишут что операция прошла успешно, но не миняется ничего - грузится ХР даже не давая выбора загрузки! При этом не могу проверить наличие файлов загрузчика ХР - система не дает отображения скрытых файлов. Пыталась через командную строку - после кода
D:\bootfix\bcdedit.exe /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
пишет что не найден путь к файлу.
Что делать, ума не приложу!!!

Отправлено: 18:00, 12-06-2009 | #1173


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


alena-1106, пожалуйста, выполните условия, описанные после слова Внимание !
Цитата alena-1106:
установочный диск »
XP или Vista?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 19:06, 12-06-2009 | #1174


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Управление дисками.jpg
(165.8 Kb, 20 просмотров)
Тип файла: jpg boot.ini.jpg
(177.4 Kb, 11 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt 1.txt
(84 байт, 5 просмотров)

okshef, спасибо за внимание к проблеме!
Загрузочный диск Vista виснет.

Последний раз редактировалось alena-1106, 13-06-2009 в 10:06.


Отправлено: 00:04, 13-06-2009 | #1175


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может это и не в тему... Ваша программа FixBootFull.exe позволяет восстанавливать не только Висту, но и семерку после установки поверх нее ХРи - как показывает моя печальная сегодняшняя практика))) Так чта - спасибульки Вам за нее!

Отправлено: 23:45, 20-06-2009 | #1176


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня ноут Acer Aspire 6930ZG.
Создал Акрониксом образ заводской Висты Home Premium и скрытых разделов, и уже несколько раз этот образ Висты сгонял, пока скрытые разделы оставались на своих местах, и всё работало.
Потом я всё стёр и переделал все разделы по-своему и с другими размерами. И поставил ХР 64-бит на второй раздел, Висту Ultimate на первый раздел, третий и четвёрты раздел оставил для даты.

Всё работало нормально, и тут я захотел всё-таки уточнить какие точно драйверы стояли в изначальной Висте Home Premium, т.к. когда ставил драйвера в Висте Ultimate и в ХР 64-бит, то скачивал их с сайта Acer, а также с диска драйверов, что создал с помощью Acer eRecovery. Так как на одно и тоже устройство на сайте и на диске драверов даётся несколько драйверов от разных производителей и все они в основном, как в случае со встроенной вебкамерой, подходят...

Так я решил согнать образ заводской Висты Home Premium на четвёртый свободный раздел. Сделал так, создал в меню выбора загрузки также и третию опцию - но Home Premium подниматься не захотела.
Тогда установочным диском Висты восстановил загрузку Висты Home Premium. После этого она стала подниматься, но доходит до экрана приветствия, потом пишет, что идёт подготовка рабочего стола, и так минут 10 крутит этот кружок, потом голубой экран (не синий) и всё - мышка ходит, но ничего нет на экране, ни каких айконов, всё пусто. Можно вызвать диспетчер задач правой мышкой, в нём видно, что идут процессы, что вроде система работает, а на самом деле ничего не работает...

Хотел поставить этот образ заводской Висты на виртуальную машину, так, вообще, не поднимается - чёрный экран с мигающим курсором...
Что я только не делал...

Я так понял после всех этих мучений, что для того, чтобы эта Асеровская Виста после сгонки с образа заработала, надо создать в точности такую же разбивку диска со скрытыми разделами, как это было изначально, и установить её на тот же раздел, где она и была.
Потому что в ней, наверное, в бутменеджере прописанно, что она должна стоять на втором разделе, а я поставил её на четвёртый. А также, я полагаю, что в ней где-то прописанно, что если что-то на диске в разделах изменилось, какой-то из них удалили или переделали, то она уже работать не будет, во всяком случае как прежде...

Так вопрос: неужели это никак нельзя как-то исправить? Неужели нельзя заставить её работать после сгонки с образа в изменившемся положении, когда нет уже скрытых разделов и она стоит уже на другом разделе?
В ХР можно было редактировать файл boot.ini (хотя я не уверен, что в подобной ситуации этого было бы достаточно), а как здесь быть в Висте?
И, вообще, может быть это общее правило для работы с образами системы сделаными Гостом, Акронисом и другими подобными программами, что для того, чтобы образ системы заработал, его надо согнать только лишь в тот раздел, где система была раньше, иначе система не поднимится. Что на другом разделе система не поднимится?
И никак это нельзя исправить?

Отправлено: 00:12, 22-06-2009 | #1177


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все клево получилось!! Респект и уважуха !!! на ноуте acer 5930G

Отправлено: 17:39, 23-06-2009 | #1178


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня ситуация аналогичная (D:\bootfix\bcdedit.exe /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
пишет что не найден путь к файлу) описанной alena-1106, только вместо "висты" стоит "семерка" и так и сяк и наперекосяк - ну не получается. Попробовал с помощью EasyBCD и вуаля - работает.

Последний раз редактировалось Zigg, 02-07-2009 в 17:51.


Отправлено: 16:21, 02-07-2009 | #1179


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо огромное за утилиту!!!! А то, хотелось уже застрелиться...

Отправлено: 17:07, 06-07-2009 | #1180



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Xp после установки Win7 tim.exe Microsoft Windows 2000/XP 4 01-12-2009 11:54
Загрузка - Восстановление загрузчика Windows Vista (После установки LINUX'a(!)) graggg Microsoft Windows Vista 10 19-02-2009 20:11
Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:. Blast Microsoft Windows Vista 407 12-02-2008 03:11




 
Переход