Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » ASUS M2N-SLI Deluxe

Ответить
Настройки темы
ASUS M2N-SLI Deluxe

Аватара для Sermion

Старожил


Сообщения: 370
Благодарности: 36


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



Материнская плата ASUS M2N-SLI Deluxe. Пришла с проблемой "не стартует"
После "выдавливания" из клиента дополнительных сведений и теста материнки выяснилось следующее:

1. Владелец пытался обновить BIOS через Windows, используя утилиту апдейта с диска. На этапе верификации флеш CMOS доходило до ~73%, после чего выпадало в ошибку. Со слов было понятно, что процедуру повторяли несколько раз, видимо пытаясь вразумить мать съесть всё же эту прошивку.
2. Владелец, не сумев окончательно прошить мать, перезагрузил ПК. Было какое то сообщение с предложением нажать определённую функциональную клавишу (какую точно не помнит, вроде F10). При нажатии на клавишу ПК ушёл на перезагрузку и более не стартовал.

Далее то, что было выяснено при тесте на столе. Тестовую конфигурацию описывать нет смысла подробно. Главное что всё рабочее.

- На плате видимых следов окисла, пайки, царапин и прочего "того, чего не должно быть" нет
- При старте плата не выдаёт никаких звуковых POST-сигналов, нет изображения (тест был с видео по PCI-E и PCI)
- После старта идёт вращение кулера, диод клавиатуры не мигает, диод напряжения на матери горит в норме.
- В течение 3-5 секунд после старта мать выключается.
- Батарейка CMOS была сменена на новую ещё до тестов, т.к. штатная не имела 3 вольт напряжения.
- Джампер сброса CMOS изначально был в положении CLEAR. Вариации с положением джампера ничего не дали.
Вопросы:
1. Причина неудавшейся самостоятельной прошивки в том что старая версия утилиты прошивки, сдохшая батарейка, неверное положение джампера CMOS?
2. Как можно объяснить поведение материнки?
3. Подсунув на стадии запуска дискету с прошивкой можно ли её вылечить? если да, то какой батник нужно писать?

Всем заранее спасибо за помощь.

-------
Я отрицаю всё - и в этом суть моя
Затем, что лишь на то, чтоб с громом провалиться,
Годна вся эта дрянь, что на земле живёт.
Не лучше ль было б им уж вовсе не родиться!
Короче, всё, что злом ваш брат зовёт,-
Стремленье разрушать, дела и мысли злые,
Вот это всё - моя стихия !

----------------------------------------------------------------------------------------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение


Отправлено: 19:51, 25-06-2009

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sermion:
Причина неудавшейся самостоятельной прошивки в том что старая версия утилиты прошивки, сдохшая батарейка, неверное положение джампера CMOS? »
Старая версия прошивальщика не узнала бы микросхему и не стала бы шить (тем более использовался родной, с диска). Тот прошивальщик, который опознал и зашил - обязан корректно записать биос. CMOS и джампер не играют роли.
Цитата Sermion:
Как можно объяснить поведение материнки? »
Вылетела микросхема флеш или находится в жестком ступоре. Даже если бы в мать зашили неверный биос этап верификации проходил бы нормально - флешер сравнивает зашитое содержимое с исходным файлом. Если бы зашили "левый" биос проверка всё равно прошла бы успешно и юзер узнал о трупе только после перезагрузки.
Цитата Sermion:
Подсунув на стадии запуска дискету с прошивкой можно ли её вылечить? »
Нет... Для этого должен работать boot block, а он о своей работоспособности сообщает - сообщение на экране о загрузке boot block-а.

Надо:
1. Пробывать хотя бы стереть микросхему на программаторе, а в идеале зашить.
2. Прошить данную микросхему на рабочей материнке (можно не точно такой же, а такого же класса и биосом от матери ASUS M2N-SLI Deluxe)
3. Заменить для проверки саму микросхему биос от рабочей матери ASUS M2N-SLI Deluxe - это позволит 100% узнать, а только в биосе ли дело.

Микросхема судя по всему в кроватке и это очень облегчает дело.

Цитата Sermion:
В течение 3-5 секунд после старта мать выключается. »
Вот это настораживает... Возможно ещё что-то, хотя не может быть, чтобы такое совпадение.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:43, 25-06-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Sermion

Старожил


Сообщения: 370
Благодарности: 36

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


на той ревизии матери что у меня чип CMOS напаян на плату. Снимать паяльной станцией, впринципе не проблема. проблема с донором
Чтож, если это все идеи, то уведомлю клиента о том, что стоимость ремонта соизмерима с покупкой новой матери...

-------
Я отрицаю всё - и в этом суть моя
Затем, что лишь на то, чтоб с громом провалиться,
Годна вся эта дрянь, что на земле живёт.
Не лучше ль было б им уж вовсе не родиться!
Короче, всё, что злом ваш брат зовёт,-
Стремленье разрушать, дела и мысли злые,
Вот это всё - моя стихия !

----------------------------------------------------------------------------------------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение


Отправлено: 22:05, 25-06-2009 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жаль... Неужели нет в сервисах знакомых? Выпаять микруху, установить кроватку, отдать - пусть попробуют. Конечно для себя можно было постараться, а для клиента конечно я бы такую смуту не затевал... Разве что для друга.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 22:46, 25-06-2009 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sermion:
проблема с донором »
ПЗУ есть в продажах, забей через поисковик купить... и марку ПЗУ, а дальше где сколько стоит и сколько доставка, это как вариант.

Отправлено: 00:03, 26-06-2009 | #5


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sermion:
Джампер сброса CMOS изначально был в положении CLEAR »
То есть мамку пытались запустить при этом положении джампера?
На некоторых мамах это может привести к повреждениям схемы запуска.
На это указывает
Цитата Sermion:
В течение 3-5 секунд после старта мать выключается. »
-видимо срабатывает защита БП/мамы.
Так что замена флэхи проблему,скорее всего,не решит.

Отправлено: 11:08, 27-06-2009 | #6


Аватара для Sermion

Старожил


Сообщения: 370
Благодарности: 36

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


KSST, разжуй подробнее. куда копать то?

-------
Я отрицаю всё - и в этом суть моя
Затем, что лишь на то, чтоб с громом провалиться,
Годна вся эта дрянь, что на земле живёт.
Не лучше ль было б им уж вовсе не родиться!
Короче, всё, что злом ваш брат зовёт,-
Стремленье разрушать, дела и мысли злые,
Вот это всё - моя стихия !

----------------------------------------------------------------------------------------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение


Отправлено: 12:17, 27-06-2009 | #7


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sermion,
Нужно прозванивать цепи питания/запуска - скорее всего где-то пробит транзистор/диод.
Вот это изучи для начала http://www.rom.by/book/Rukovodstvo_p...inskih_plat_0- там много типичных ситуаций описано.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:49, 27-06-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » ASUS M2N-SLI Deluxe

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема в ASUS M2N-SLI Deluxe (nforce570) Skorpion555 Материнские платы и память 12 06-04-2010 19:04
ASUS M2N-SLI Deluxe + DDR2 interminable Материнские платы и память 3 11-05-2009 20:22
CrossFire на ASUS M2N E SLI? yxxxy Видеокарты 2 12-02-2009 00:19
Режим сна на M2N-SLI Deluxe Angel_19 Материнские платы и память 4 23-06-2008 09:19
Asus M2N-SLI deluxe: "detect drives done, no any drive found" denisska1 Непонятные проблемы с Железом 15 29-08-2007 18:08




 
Переход