Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Установка - В чём отличия BOX от ОЕМ версий. (Vista)

Ответить
Настройки темы
Установка - В чём отличия BOX от ОЕМ версий. (Vista)

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа!Будте добры, подскажите. В чём отличия BOX от ОЕМ версий.
И чем мне ,как обычному пользователю грозит приобритение и установка ОЕМ версии windows.

Отправлено: 14:54, 13-06-2009

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата макс70:
В чём отличия BOX от ОЕМ версий. »
Только в условиях лицензирования. Ну и небольшие отличия в процессе активации. Так OEM версия может быть активирована без подключения к интерненту и телефона. Во всем другом - это один и тот же продукт.
Цитата макс70:
как обычному пользователю грозит приобритение и установка ОЕМ версии windows. »
Как "обычный пользователь" вы сможете приобрести OEM продукт только установленной на компьютер. При этом ключ с наклейки будет активировать Винду, только если она установленна на купленном вами компе, т.к. ключ привязан к железу (SLIC таблица). Скажем при замене материнки вне СЦ активировать Винду вы не сможете. Катастрофы нет - WinHEX никто не отменял.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:22, 13-06-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


макс70, ничем не грозит, если вы собирали компьютер сами и устанавливали на него ОС. Единственное, если вы соберётесь его выбрасывать, то следом выбрасывайте и осколки OEM-установочных дисков. Ибо по условиям лицензии - одно "железо" - одна ОС. В случае выхода из строя материнской платы или другого важного для функционирования оборудования, при невозможности повторно активировать через сеть или телефон просто поговорите с девушкой и объясните ситуацию. Она поймет.
В случае BOX-версии установочные диски разбивать и выбрасывать не нужно, достаточно деинсталлировать ОС с одного компьютера и установить на другой. Но такой порядок - обязаловка: использование только на одной машине.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:10, 13-06-2009 | #3


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата макс70:
Господа!Будте добры, подскажите. В чём отличия BOX от ОЕМ версий. »
Программы лицензирования
Цитата макс70:
И чем мне ,как обычному пользователю грозит приобритение и установка ОЕМ версии windows »
Это нарушение лицензионного соглашения, значит как и при использовании контрафакта.
Цитата okshef:
макс70, ничем не грозит, если вы собирали компьютер сами и устанавливали на него ОС »
Не верно. OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники. Кто может считаться сборщиком - читай в лицензионом соглашении или в материалах форума.
Цитата minos66:
Так OEM версия может быть активирована без подключения к интерненту и телефона. »
Как это? пожалуйста подробнее.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:15, 13-06-2009 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
предназначены ТОЛЬКО для сборщиков »
а я, собирая компьютер по частям - не сборщик? В программе лицензирования не указана "форма" сборщика, как то ИП, ЧП или "Компьютер Ltd." Не буду указывать название магазина одной из российской компьютерной сети, но на вопрос: "Почему я просто не могу приобрести OEM-дистрибутив?" было сказано, что данный вид дистрибутива не расространяется без комплектующих, без которых работа компьютера невозможна. Т.е. хочешь купить OEM версию - будь добр приобрети, например, материнскую плату или нечто подобное. И это условие - необходимое и достаточное, чтобы не нарушить условия лицензионного соглашения с MS по продаже OEM-версий ОС. Или они неправы?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 22:01, 13-06-2009 | #5


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
а я, собирая компьютер по частям - не сборщик? »
Для себя - нет.
Цитата okshef:
было сказано, что данный вид дистрибутива не расространяется без комплектующих, без которых работа компьютера невозможна. »
Это ввод в заблуждение покупателя. MS дает четкое определение:
«Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо, производящее предустановку программного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам.
Это определение дано в лицензионном соглашении сборщика на каждой упаковке продукта.
Лицензия Microsoft для сборщика систем

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Последний раз редактировалось L-Soft, 15-06-2009 в 22:01. Причина: Добавление ссылки


Отправлено: 09:19, 14-06-2009 | #6


Аватара для Craager

Ветеран


Сообщения: 636
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Получается я не смогу купить Win 7 Home Premium OEM для дома и просто наклеить наклейку и активировать потом? Это нелегально будет считаться разве? (главное же наклейка на корпусе, а все чеки я имею право выкинуть вообще, их проверять у меня никто не будет же, да и право не имеют такого).
В магазине мне сказали, что для дома такую версию они продадут без проблем!

-------
Вы пробовали выключить и снова включить?


Отправлено: 11:55, 22-10-2009 | #7


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Craager, OEM поставляется только вместе с компьютером и является неотделимой его частью.
Все остальные разговоры - обман покупателя.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:00, 22-10-2009 | #8


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Craager, для ранее приобретённого (собранного самостоятельно) компьютера можно купить GGK-лицензию, которая точно также становится "неотделимой частью" и теряется в случае "смерти" агрегата.
Вот только для семёрки такой лицензии ещё нету.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:57, 23-10-2009 | #9


Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коллеги, прошу совета, как поступить.

Принесли в ремонт ноут Toshiba с Windows Vista Home Premium Rus OEM. Уронили, винт накрылся медным тазом - отлетела головка. Меняю винт на почти такой же, ставлю Windows Vista Home Premium Box со своей личной коробки, без ввода ключа. После установки системы и дров пытаюсь ввести ключ от родной ОЕМ ноута - не подходит. Реально ли решить проблему вне АСЦ, по возможности легально? Если да - то как?

Последний раз редактировалось Любезный, 17-02-2012 в 23:12.


Отправлено: 23:05, 17-02-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Установка - В чём отличия BOX от ОЕМ версий. (Vista)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
В чём отличия диагностических программ Everest разных версий? silalex Хочу все знать 1 13-06-2009 20:41
Использование - [решено] переустановка ОЕМ версий Vowan Лицензирование продуктов Microsoft 9 27-05-2008 10:24
Разное - [решено] Отличия Vista Home Premium и Vista Buisness zhefran Microsoft Windows Vista 1 19-03-2008 11:45
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
Pentium D 945 BOX vs AMD Athlon 64 X2 5200+ BOX quaker_strelok Процесcоры 15 29-03-2007 10:49




 
Переход