Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ATi Mobility Radeon 9200 32 Mb

Ответить
Настройки темы
ATi Mobility Radeon 9200 32 Mb

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно купил ноутбук HP NX 7000 c видеокартой Ati Mobility Radeon 9200 32 DDR Ram.
Решил обновить драйвер на видеокарте.
Скачал с HP.ru пак  SP 25538.
Но когда стал распаковывать то по невнимательности не прочитал что этот пак предназначен для перепрошивки биоса видеокарты из-под Windows. ( на ноутбуке установлен руссифицированный Win XP).
Запустил WIn Flash утилиту из сервис - пака, однако перед этим прочитал что необходимо установить схему питания в Windows  потоянно включен и сделал это далее следовал инструкции приведенной ниже:

1- boot to Windows
2- ensure the unit is on AC power
3- disable power management
a. go to Control Panel > Display Properties > Screen Saver
b. press the Power button
c. from the POwer schemes drop box, select "Always On"

4- start WinFlash.exe

You should see the message "This will update your video bios.  Please make sure you are on AC power before proceeding.  After you press OK, press the "Program" button to update your video bios.

5- Press OK
6- Press Program

You should see the message "In order to proceed, you need to reboot system first"

7- Press OK

You should see the message "Do you want to reboot now"

8- Press YES

9- After system reboot, wait for WinFlash to starts and update your video bios.

You should see the message "65536 of 65536 bytes written.  Flash ROM is locked...."

10 - Press OK

YOu should see the message "Do you want to reboot now?"  YOu need to reboot for the new video bios to load.

11 - Press YES

12 - Restore your power management settings

Однако при запуске получил только сообщение об ошибки такого типа Unable to access ROM.

Я решил что утилита не сработала.
Через некоторое время решил перезагрузиться.
После перезагрузке на экран ничего не вывелось, подсоединил внешний монитор  - тоже ничего.
Похоже что я накрыл Биос видеокарты.
Подскажите как теперь быть.
Где  можно найти биос для этой видяхи чтобы ее перепрошить.
Извините за долгое изложение своей проблемы но она такова.
Заранее благодарю Всех за оказанную мне помощь.
Спасибо.

Отправлено: 23:41, 07-12-2003

 

Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


snowhead
Цитата:
Похоже что я накрыл Биос видеокарты.
Мдя. Даже слишком похоже. Сочувствую. Теперь один выход - разобрать бук, выпаять биос видеокарты и перепрошить на програматоре.

Ну еще конечно можно покрасить и выбросить, или продать на запчасти.
Мне просто интересно, а зачем понадобилось перепрошивать биос буковской видяхи? Плохо работала? Дык теперь совсем не работает...


Добавлено:

Кстати, прошивка для сбдж имеет номер SP25862.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 11:34, 08-12-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vitki, Спасибо за Ваш ответ.
Я полагаю что так и придется сделать.
А Вы можете обьяснить что значит "сбжд" и почему ее номер SP25862 а не SP25538.
А на программаторе биос  прошивается в виде 16-ти или 2-ичных кодов или по "бипам" Биоса.
Спасибо Вам.

Отправлено: 00:04, 09-12-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда то я проделывал фокус .... Вытаскивал биос из видяхи и загружался с дискеты на которой была программа читающая видео биос из файла и запускающая его ....
Вполне возможно если нот продолжает подовать признаки жизни ну например грузится с дискеты .... можно найти попробывать либо проделать что то на подобии моего фокуса либо на дискету записать системные файлы и в утилиту для прошивки видео биоса (сайт производителя видяхи или ноута  скорей всего ноута ) ну и сам имидж видеобиоса так что он загружался и заливался биос видяхи  :-)...
Правдо с ноутом гораздо сложней у него может быть видео биос внутри системного биоса :-(

Отправлено: 22:45, 09-12-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема номер один - нет Флоппа!!!!!
Есть сидюк, пробовал делать имадж диска с прогой Kill Cmos v1.0
но что то не помогло, она же должна онулить все значения CMOS'а и должны загрузиться заводские установки?
Во-вторых видео от Ati, а ATi на своем сайте биосы к своим видехам ( тем более к мобильным) похоже что не выкладывает.
Если б найти сам Биос то можно было бы попробовать создать загрузочный CD и загрузиться с него, но где найти Биос вот САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС теперь....
Видеокарта в этом ноуте вынимается отдельной печатной платой.
Даже сравнил ее с ATi  все тоже самое по маркировке с Roverbook'овской Ati , плата совсем другая, и биос наверное тоже отличается....
А еще мужик в Rover'овском центре сказал что и моя видяха и Rover'овская БЕЗ БИОСА и мол биос видяхи скорее всего находиться в общем  Биосе.
И еще вопрос  а что если залить туда биос от ATI Radeon 9200 но не Mobility, может что-то получиться, кто-нибудь такое уже пробовал делать...
Огромное спасибо за поддержку в трудную минуту.
Всем Спасибо.

Отправлено: 18:21, 10-12-2003 | #5


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


snowhead

"сбжд" - это от subject - предмет разговора (сленг).

Ее номер SP25862 а не SP25538, потому-что под этим номером на офсайте НР лежит прошивка ATI Mobility Radeon 9200 Video BIOS, от 15-09-2003.

На программаторе биос  прошивается в виде 16-ти или 2-ичных, совершенно верно.

Цитата:
если залить туда биос от ATI Radeon 9200 но не Mobility
Однозначно хуже уже не будет. Но и заработает наврядли.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 20:58, 10-12-2003 | #6


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vitki, а тогда такой вопрос,если я скачаю этот пак, то он же работает под Windows?
И получается что мне даже не загрузиться в DOS, и не запустить эту утилиту.
Я видел какие-то утилиты на HP, а именно HPQ Flash Utility, ROM Image, ROM Pack, что они делают.
И где можно найти и как должна выглядеть версия БИОСа "для программатора".Теперь только может спасти перепрошивка уже на "железном уровне"( Может быть я некорректно выразился...).
Спасибо еще раз за проявленное внимание.
До встречи.

Отправлено: 04:31, 11-12-2003 | #7


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


HPQFlash Utility - содержит в себе HPQFlash утилиту для прошивки БИОСа и бинарник (сама прошивка в двоичном коде - bin-фаил) с исправлением ошибок оригинальной прошивки. Подробнее тут: http://h18007.www1.hp.com/support/fi...oad/19548.html в разделе Fixes.

ROMPaq - содержит в себе имйдж загрузочной дискеты для прошивки БИОСа с исправлением ошибок оригинальной прошивки. Подробнее тут: http://h18007.www1.hp.com/support/fi...oad/19000.html в разделе Fixes.

ROM Image - бинарник прошивки для перепрошивки БИОСа с использованием System Software Manager(SSM) или Remote Management Setup с исправлением ошибок оригинальной прошивки. Подробнее тут: http://h18007.www1.hp.com/support/fi...oad/18998.html в разделе Fixes. Этот бинарник можно использовать для прошивки програматором.

Есть вариант, который может сработать: Раздобыть флоп, скачать ROMPaq и шить биос вслепую, предварительно прогнав его на аналогичном компе и записав пошагово все действия.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 21:37, 11-12-2003 | #8


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vitki, огромное спасибо за разъяснение утилит.
Теперь можно будет попробовать какой-либо из вариантов.
Самое главное - как подсоединить флопп, который надо найти?
Не известно взаимозаменяем он с CD-rom'ом.
На некоторых машинах флопп и CD-rom могут меняться местами, но здесь его нет и не известно предусмотрен ли он...
Т.е теперь надо записать дискету, или же можно сделать Bootable CD c имиджем дискеты, но мне сказал знакомый что вероятнее всего с CD'ка.
Или еще вариант - подсоединить к ноуту флопп по USB (вроде бы в последних машинах начали делать такую тему, и он его найдет по USB).
Теперь надо все это попробовать, будет чем заняться в выходные....
Но я обязательно напишу о проделанной работе...
Если вдруг еще появяться какие-либо мысли, то очень буду рад услышать.
Еще раз огромное спасибо за ответ.
До встрречи.

Отправлено: 00:32, 12-12-2003 | #9


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Флопик думаю лучше ставить PCMCI-ный. Если конечно найдете. Такие идут в комплекте, например, с Compaq AERO. Отдельно в магазинах я тоже видел. Его комп точно увидит.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 01:09, 15-12-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ATi Mobility Radeon 9200 32 Mb

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
ATI Mobility Radeon HD 4570 karambaso Видеокарты 8 09-10-2011 07:00
Драйвер - ATI Mobility Radeon M6 Fgion Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 01-12-2009 05:37
ati mobility radeon x1300 cluberman Видеокарты 4 07-10-2009 18:08
ATI radeon 9200 / проблемы с TV out Varjo Видеокарты 0 03-04-2009 14:05
Ati Radeon 9200 и Мать от Asus Guest Непонятные проблемы с Железом 13 08-06-2005 08:25




 
Переход