Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Page File. Большое потребление при нормальном количестве свободной памяти.

Ответить
Настройки темы
Page File. Большое потребление при нормальном количестве свободной памяти.

Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день,


Есть система Win2k3 EE SP2 R2 которая установлена на блейд сервере несушем на борту 16 ГБ памяти на ней крутится Citrix Presentation Server 4.5. Диск логический имеет один раздел, в который установлена система и броешен файл подкачки размером в 2048-4096 мб. Волнуют показатели Page File Usage который фиксирует до 50% потребления файла подкачки при свободной оперативной памяти в 80%.

Так же есть большое количество в таск менеджере Page Fault (Около 29 000 000) одного сервиса цитрикса.

Что можно с этим поделать?

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 16:59, 13-04-2009

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minion, ну во первых такой объем файла подкачки при таком размере оперативы как минимум несуразен. А как же известная формула файл подкачки = оператива *1,5 ? И выставьте фиксированным начальный и конечный размеры. На сервере, надеюсь, флаг в boot.ini /3gb выставлен?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:19, 14-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Почему несуразен? Формула нужна для правильного репорта дампа памяти да и объем нужен такого размера если только памяти маловато.
2. Нет флаг /3gb не выставлен.
На сколько это плохо?

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 08:39, 14-04-2009 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...%B2+Google&lr=
при невыставленном флаге сервер не будет использовать весь потенциал оперативки, а только 3 гига, остальное простаивает.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 09:08, 14-04-2009 | #4


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему не будет ? вроде как должен, а так при выставление вместо 2-х под ядро будет юзаться один.

Не могу понять почему у процессов большие показатели Page Faults и как это связанно может быть с ключем /3gb?

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 10:17, 14-04-2009 | #5


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забыл отписать что используется ключь /pae и система 32-х битная.

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 10:54, 14-04-2009 | #6


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minion:
Не могу понять почему у процессов большие показатели Page Faults »
Потому что 2-3 гига оперативы ему маловато и, чтобы ее не нагружать, система начинает использовать файл подкачки.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:36, 15-04-2009 | #7


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С флагом /3gb процесс сможет использовать только 3-и гига, или больше тоже?

Заранее спасибо!

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 09:58, 15-04-2009 | #8


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minion, т.к. ссылку, мной приведенную, вы читать, видимо, не захотели, приведу вырезки оттуда :

Цитата:
/3GB
Данный параметр предписывает на компьютерах с процессорами x86 выделять 3 ГБ виртуального адресного пространства для использования программами и 1 ГБ — для использования ядром и исполняемыми компонентами. Программы должны поддерживать дополнительную память. Если указан параметр /3GB, то программам пользовательского режима доступны 3 ГБ памяти вместо 2 ГБ, выделяемых по умолчанию. Если указан этот параметр, ядро использует область памяти, начинающуюся после 3 ГБ. Параметр необходим для определенных конфигураций Exchange Server 2003 и Windows Server 2003.

Дополнительные сведения см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
823440 (http://support.microsoft.com/kb/823440/ ) Использование параметра /3GB в Exchange Server 2003 на компьютере под управлением Windows Server 2003

Цитата:
The virtual address space of processes and applications is still limited to 2 GB unless the /3GB switch is used in the Boot.ini file. When the physical RAM in the system exceeds 16 GB and the /3GB switch is used, the operating system will ignore the additional RAM until the /3GB switch is removed. This is because of the increased size of the kernel required to support more Page Table Entries. The assumption is made that the administrator would rather not lose the /3GB functionality silently and automatically; therefore, this requires the administrator to explicitly change this setting.

The /3GB switch allocates 3 GB of virtual address space to an application that uses IMAGE_FILE_LARGE_ADDRESS_AWARE in the process header. This switch allows applications to address 1 GB of additional virtual address space above 2 GB.
Выделенное жирным - хитрый момент. Говорит о том, что если в системе более 16 гигов оперативы, то флаг /3gb надо будет отключать.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:31, 16-04-2009 | #9


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium,

Я вчера целый час поднимал сервер после того ка с флагом в три гига он ушел в даун, стер ключ в безопастном режиме, но он не поднимался((( вытер драйвера на видео карту и сетевые контроллеры и вроде бы продышалось.


Вот 16 ГБ у меня, ненаю с чем может быть связанно, просто обидно повышать Page File не сумев разобраться почему же он прожирается)...

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 13:22, 16-04-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Page File. Большое потребление при нормальном количестве свободной памяти.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Slackware - Высокое потребление памяти в Slackware Eakdrazile Общий по Linux 5 05-09-2009 15:32
Разное - Потребление оперативной памяти Dorovsky Microsoft Windows 2000/XP 3 29-06-2009 16:35
[решено] При установке XP видит только 7 Mb свободной памяти networker83 Материнские платы и память 5 12-01-2009 10:49
Проблема с запуском Винды в нормальном режиме Chudilka Microsoft Windows 2000/XP 3 15-10-2006 17:16




 
Переход