Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » XvBA, XvMC, VaAPI - есть ли хоть что-то на AGP видеокартах?

Ответить
Настройки темы
XvBA, XvMC, VaAPI - есть ли хоть что-то на AGP видеокартах?

Аватара для eugrus

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Итак, после долгих поисков нашел многочисленные подтверждения, что AGP-видеокарт с VDPAU нет.

Но всё ещё остаются XvBA от ATI, XvMC от VIA, VaAPI от Intel: хоть какая-то из этих моделей ускорения видео под UNIX была реализована на хоть одной AGP-видеокарте?

Отправлено: 18:56, 11-04-2009

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


eugrus, если ты приобретёшь видеокарту серии Radeon 2*** или 3*** в AGP варианте, то ускорении просто обязано работать. Это функция графического чипа и сама реализация шины тут не при чём.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:28, 11-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для eugrus

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сама реализации шины тут действительно не при чём, но просто дело в том, что чипы с VDPAU NVidia ставила только на PCI-E шину. При том, что с DXVA выпускала и на AGP. Т.е. это значит, что ускорение под Windows есть, а под Linux с той же картой на том же компьютере нет.

То, что AGP карт с VDPAU не выпускали я знаю точно, но VDPAU - не единственная технология ускорения под Unix т.к. есть ещё как минимум XvBA, XvMC и VaAPI. Вот я и ищу "чипы" с поддержкой этих технологий, установленные на AGP шине.

Отправлено: 21:06, 11-04-2009 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


eugrus, ты немного путаешь софт и хардваре... Нет чипов с наличием VDPAU и DXVA, есть чипы способные ускорять декодирование, а VDPAU и DXVA это API (Application programming interface), который может задействовать эти возможности у чипов. Реализация аппаратных возможностей чипа в ОС производится посредством драйвера, который сообщает ОС, что способен работать с API (VDPAU, DXVA и т.д.). И программы (например видеоплеер), задействующий функционал этого API, просто будет использовать его (API), драйвер будет работать непосредственно с чипом, а чип - исполнять.

Примерная цепочка: ОС - плеер видео - API (VDPAU) - драйвер - видеокарта. При этом драйвер сообщает API, какой набор команд данного API способен выполнить чип видеокарты.

Чтобы вникнуть в смысл сказанного нужно чётко понимать, что такое API . Приведу пример: чип является графическим акселератором и он реализует ускорение 3D и в Windows и в UNIX, делает он это посредством разных API, хотя "железно" чипы не отличаются - по аналогии и с видео декодированием.

Я хочу повториться, что "железно" чипы и в PCI-E и AGP вариантах одинаковы и аппаратная поддержка у них одинаковая и если чип реализует поддержку декодирования видео в Windows, то это возможно и в другой ОС.

Проблемы могут быть только софтовыми - нет надлежащего драйвера, ОС не может работать с аппаратным декодированием и т.д.

Так что советую пройти в юниксоидный раздел форума - там могут дать советы по настройке и ПО

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Последний раз редактировалось SanCho, 11-04-2009 в 22:11.


Отправлено: 21:57, 11-04-2009 | #4


Аватара для eugrus

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Новости о поддержке UVD под Linux связаны с выходом Catalyst 8.10 (fglrx).

Но вот работает ли с тех пор это реально: так и не смог понять?

Отправлено: 22:15, 11-04-2009 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » XvBA, XvMC, VaAPI - есть ли хоть что-то на AGP видеокартах?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
(AGP)Radeon 2600XT vs GF 7600GT @ Pentium 4 3000... что будет быстрее? alibaster Видеокарты 14 18-05-2008 18:28
Что есть безопасность ? Coutty Защита компьютерных систем 44 05-09-2006 17:53
Хоть бери и выбрасывай комп Vovanello Непонятные проблемы с Железом 13 24-06-2003 12:59
Что есть nb*? Guest Хочу все знать 2 18-07-2002 21:01




 
Переход