Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Свежая нормальная операционная система. А компьютер тупит. Алгоритм диагностики

Ответить
Настройки темы
[решено] Свежая нормальная операционная система. А компьютер тупит. Алгоритм диагностики

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На комп только что установлена операционная система, которая абсолютно вне подозрений (это не обсуждается). Но по сравнению с другими компами с той же самой ОС и теми же примерно характеристиками (частота процессора и объем оперативной памяти) этот комп в работе задумчив: медленнее загружается ОС, открываются окна программ и т. п. Короче, явно что-то не то с ним.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм: где, в какой последовательности искать причину.

Отчет Everest могу выложить, если надо.

Отправлено: 23:00, 23-03-2009

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Алгоритм диагностики »
для начала написать Полную конфигурацию компьютера .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 23:03, 23-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для AlexTNT

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
для начала написать Полную конфигурацию компьютера . »
Дальше не помешает
Цитата truvo:
Отчет Everest могу выложить, если надо. »
А потом

Выполните проверку оперативной памятиДиагностика оперативной памяти.

Выполните проверку жесткого диска Проверка и диагностика жесткого диска.

Не помешает проверить на вирусы.

-------
В споре рождается истина.


Отправлено: 23:22, 23-03-2009 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
операционная система »
Какая именно?
Наличие драйверов, неопознанных устройств, последних обновлений всего что в системе?
Ну и для определения тормознутости можно запустить бенчмарки, дабы не быть голословным и определять "тормоза" на глаз.
Фрагментация жесткого диска допустим. Или было полное форматирование всего диска, и загрузка ПО по сети?
Из экзотического(выявляемого бенчмарками) режим работы жесткого диска. Да и вобще не помешает Sissoft Sandra Lite загрузить и проверить слабые места в системе.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:48, 23-03-2009 | #4


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Полный отчет о конфигурации во вложении.
Цитата AlexTNT:
Выполните проверку оперативной памятиДиагностика оперативной памяти.
Выполните проверку жесткого диска Проверка и диагностика жесткого диска.
Не помешает проверить на вирусы. »
Задумчивость наблюдалась СРАЗУ ЖЕ после установки ОС на полностью очищенный винт - до подключения интернета, до присоединения любого стороннего носителя. Версия о вирусах отпадает, поскольку, повторю, по условиям моей задачи, качество дистрибутива - вне всякого обсуждения, дело не в нём. Проверка диска, насколько я понимаю, произошла при установке системы - при удалении и создании вновь единственного раздела и выборе затем именно полного форматирования. Память? Вроде система установилась без вопросов. Всё равно стоит проверять?
Цитата lxa85:
Фрагментация жесткого диска »
Система установлена только что, и после установки дополнительного ПО диск дефрагментирован.
Цитата lxa85:
Наличие драйверов, неопознанных устройств, последних обновлений »
Неопознанных устройств нет, драйвера установлены без вопросов, неродные, но современные из пакетов Samlab и greg_b. Обновы последние. Никакой загрузки по сети не было. Бенчмарки приложить не могу.

Последний раз редактировалось truvo, 29-09-2010 в 22:26.


Отправлено: 23:53, 23-03-2009 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Всё равно стоит проверять? »
Тоже бывали косяки с установкой, прогонял из консоли chkdsk p/ r/, перезагружал - ставил без проблем. Не панацея, конечно, но - как один из вариантов. Проверка именно форматированного диска!!!

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 07:58, 24-03-2009 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
  [ BIOS ]

    Свойства BIOS:
      Производитель                                     Award Software International, Inc.
      Версия                                            6.00 PG
      Дата выпуска                                      03/07/2002
я бы обновил...
Код: Выделить весь код
Системная плата:
      Тип ЦП                                            Intel Celeron, 1700 MHz (17 x 100)
      Системная плата                                   FIC VC11/VC15/VC31/VC35
      Чипсет системной платы                            Intel Brookdale i845
      Системная память                                  256 Мб  (PC133 SDRAM)
      DIMM1:                                            256 Мб PC133 SDRAM  (3.0-3-3-6 @ 133 МГц)
а как реально загружена память? может у вас не хватает памяти, после открытия нескольких приложений.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 10:33, 24-03-2009 | #7


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Проверка диска, насколько я понимаю, произошла при установке системы - при удалении и создании вновь единственного раздела и выборе затем именно полного форматирования. Память? Вроде система установилась без вопросов. Всё равно стоит проверять? »
Проверка при установке ОС - это не та проверка которая покажет насколько здоров HDD.
Выполните проверку оперативной памяти, следуя материалам статьи Диагностика оперативной памяти.

Выполните проверку жесткого диска, следуя рекомендациям статьи Проверка и диагностика жесткого диска.

Диск проверьте программами MHDD или Victoria. Часто эти программы присутствуют на разных сборках . Но есть и отдельно, ссылки на образы программ можно найти в статье указанной выше.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 13:18, 24-03-2009 | #8


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
может у вас не хватает памяти, после открытия нескольких приложений »
Может, и не хватает, но повторю, я сравниваю с компами с тем же объемом ОЗУ, подобным процессором и столь же активно открываемыми приложениями. Ну, в общем, я понял, что советы уже повторяются... а значит, - всем спасибо, помечу тему решенной... но пишите, если что ещё придет в голову.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 16:19, 24-03-2009 | #9


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте старое проверенное средство - поменяйте планки ОЗУ на другие, видеокарту (если есть) поменяйте, поменяйте проц, попробуйте поставить винду на другой винт. Если проблема не исчезла после каждого замена - то попробуйте заменить все, что есть, кроме мат платы. Конечно, если есть чем заменить.
Перед этим нужно вытащить все лишние платы из PCI/PCI-E слотов.
Еще попробуйте поставить комплектующие с этого компа на другой, и проверьте, не стал ли он тормозить
Имхо проблема в железе.

Отправлено: 16:54, 24-03-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Свежая нормальная операционная система. А компьютер тупит. Алгоритм диагностики

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Две ОС. Вместо Windows98 - неизвестная операционная система. a715 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 19 28-08-2009 14:24
[решено] Недоустанавливается операционная система Artem-Samsung Непонятные проблемы с Железом 5 24-02-2009 21:24
КПК и Операционная система Absolut Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 11 07-06-2004 23:00
операционная система deaf1957 Хочу все знать 11 10-02-2003 02:34
Дисковод и операционная система Alexandra Непонятные проблемы с Железом 11 05-11-2002 01:32




 
Переход