Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP - клонирование системы

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP - клонирование системы

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-04-2011
Описание: подкорректировал оформление
Клонирование ХР - создание копии установленной системы, перенос готовой системы на другой компьютер, создание универсального образа ХР


FAQ
Q1: как правильно установить ВинХР и др. проги, используя клонирование диска
читать дальше »
как правильно установить ВинХР и др. проги, используя клонирование диска, т.е. у меня есть винт с установленной и настроенной системой, а также с другими программами (офис, rar и пр.), систему *которого нужно перенести на др. комп. Пробовал клонировать диск, предварительно удалив драйвера устройств, но при загрузке срабатывает защита ХР (синий экран). Может кто-нить подробно по пунктам расскажет?

A1: Решение

Q2: вылетает надпись "файл подкачки отсутствует или слишком мал"
читать дальше »
После клонирования системы и включения новой машины на ней после загрузки и попытки входа в систему вылетает надпись "файл подкачки отсутствует или слишком мал" жмем OK, и.. система снова вылетает в приглашение нажать 3 заветных кнопульки!. по сети если смотреть, файл подкачки на месте, размер нормальный, а в систему зайти нельзя! Кто знает, как избавиться?

A2: Решение

Q3: сделать эталонный образ на машине, основанной на Intel
читать дальше »
Если сделать эталонный образ на машине, основанной на Intel, то образ развернется только на машинах Intel. А вот если сделать на AMD, то образ развернется и на AMD, и на Intel. Может кто-нибудь знает решение?

A3: Решение

Q4: Какими программами делать копирование\образ диска?
A4: Power Quest Magic (копирование раздела), Power Quest Drive Image, Norton Ghost, Acronis True Image*
* Настоятельно рекомендуется использовать наиболее свежую на текущий момент версию продукта.


Связанные ресурсы:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:06, 25-01-2003

 

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


D_Master, вроде уже разобрался сам.

Действительно - интересовал вопрос РАЗВЕРНУТЬ - так как делаю на AMD 64 x2.

собственно поковырявшись пару часов с вмварей пришел к выводу что лучше оставить то что в ней определяется - т.е. многопроцессорный с ацпи.
потом после клонирования / развертывания на другой машине сменить при необходимости на компутер с ацпи.
Эверест после разворачивания на Целероне Д предлагал заменить ХАЛ так как компьютер не с многоядерным процессором. (не помню точно в какой пункте он это показывал)
А если на вмваре указать компьютер с ацпи то при замене через диспетчер устройств там не 4 -е варианта а всего 2


Уже сегодня развернул без пробдем на 5 машинах. Однако остается вопрос с поднятием образа на машинах с сата дисками - разворачивается нормально, но после перезагрузки и экрана с бегунком жестокий рестар (ну или БСОД, я автозагрузку при нем не отключал)

Отправлено: 14:48, 06-03-2009 | #311



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nahim,
Не забивай себе голову замудренностями как поставить и перенести. Я занимаюсь Установкой Windows на USB диски с процессорной независимостью и мои релизы работают уже у многих на совершенно разных компах при подключениях. Мне в личку свое мыло направь, я тебе прикреплю мною отредактированный файл и будет совершенно по барабану INTEL., AMD, один процессор или четыре - все распознает и привяжется как надо.
В чисто просветительских целях можешь весь сайт перерыть, можешь получить 1000 советов, я тебе дам файл со 100% гарантией работы без BSOD.

Если считаешь все это понты или лабуда, могу скрины приложить одна инсталляция WIn XP на двух подключениях, одно AMD X2 4800+ второе Intel DUO 6300, так же и Windows 7. Скрины сделаны при проинсталлированных Виндах на USB HDD диск.

Последний раз редактировалось ALEKS2000, 06-03-2009 в 15:24. Причина: Дополнение


Отправлено: 15:17, 06-03-2009 | #312


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ALEKS2000, значит, так. Если желаешь помочь сообществу - прикрепляешь файл к сообщению и все дела. Поможет - спасибом не обидят. Если же ты пропиариться решил - помогу сделать это в другом месте. А то куча сообщений и везде одно и то же - я-де нашел способ, он-де работает, я-де знаю, как. И ни одного конкретного решения, что и наводит на соответствующие мысли. В РМ ты мне тоже ничего вразумительного не сказал. Так как?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:34, 06-03-2009 | #313


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nahim
По поводу процессоров при переносе: прежде всего обрати внимание на то, чтобы сервис Intelppm (если таковой есть, а он будет, если клон делался на компе с Интел-процессором) был остановлен (в Сервисах его не видно, нужно будет сделать это через реестр - поставить там 4).

Ну, а потом... Всего каких то три-четыре месяца назад мы были сразу после китайцев в решении проблемы по переносу Виндов на абсолютно разное железо, потом я перестал отслеживать эту темку, может сейчас и забугор плотнее к этому подошел (они как-то мало над этим работали, традиционно ставку на Сиспреп делали, который проблему не решает, хотя пара сборок с подобным способом решения была, но на них как-то не обратили внимания). Поищи в русскоязычном инете информацию по использованию NTLDR от беты Лонгхорна (Longhorn), уже есть подробно разжеванные инструкции и даже первые попытки автоматизации процесса подготовки клонов (только здесь пока некому было описать, хотя уважаемый BoaSoft в этом направлении тоже копнул очень глубоко
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:50, 06-03-2009 | #314


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_II,
спасибо за информацию.


образ делается на AMD 64 x2 nForce 590 sli - так что тут немного попроще. самое интересное что заливка то готова и уже несколько раз установлена. Просто недавно запустил ради интереса Эверест на одной из машин где поднял заливку - он так ненавязчиво сообщил что компьютер то оказывается не многопроцессорный (куда заливал - интел, вроде пень 4 либо целерон D.... не помню точно) и предлагает заменить ХАЛЛ.

Отчасти поэтому решил поинтересоваться - как бы можно это сделать на автомате. Может конечно изначально вопрос неправильно сформулировал, но всё же. При это система с работой справляется нормально. Особых глюков пока не замечал.
Сейчас как раз проверяю сиспреп от камрада BoaSoft - по реадми прошелся сейчас проверю на виртуалке сначала что вышло потом на реальном железе запущу.

Последний раз редактировалось Nahim, 07-03-2009 в 00:06.


Отправлено: 21:26, 06-03-2009 | #315


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nahim
Я как раз про это - использование файла от Лонгхорна позволяет автоматизировать выбор ХАЛ для разного железа

Отправлено: 21:49, 06-03-2009 | #316

D_Master


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ShaddyR, ну так ведь
Цитата Nahim:
какой тип компьютера указывать в диспетчере устройств при создании "клона" чтобы можно было развернуть на intel и amd процессорах? »

Отправлено: 22:10, 06-03-2009 | #317


Аватара для Grafnet

Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Самый лучший вариант - это Acronis*True *Image 10 !!!
БЕЗ ПРОБЛЕМ клонирует от Windows 2000 до Vista!
100% проверял не раз, за последний год на своих "машинах"!
Рекомендую....

-------
Мир Вашему Дому!


Отправлено: 23:05, 06-03-2009 | #318


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ALEKS2000: бан на неделю за непонятливость и нежелание общаться с администрацией (п.3.4, п.3.13, п.3.18 Общих правил конференции)

Отправлено: 11:49, 09-03-2009 | #319


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Читал-читал эту тему, по ссылкам посмотрел. Но так и не нашел подробной инструкции по клонированию. Тыкните носом если я пропустил такую.
Несколько вопросов.
1) SYSPREP. Запускаю на компе с подготовленной ОС. Утилита сбрасывает SID. Загружаюсь с загрузочного CD, ну например Acronis, делаю клон системного раздела. Далее развертываю этот клон на абсолютно другой машине.

Так будет работать или нет?

2)скачал пакет my_sysprep. Прочитал readme.

1. распаковать папку SYSPREP в корень диска с. Снять клон с других дисков не выйдет
- это ограничение sysprep от ms - просто тихо угробите систему.

2. Все нстановить и настроить. Назад возврата не будет!

3. Запустить из папки sysprep\MSTDRV скрипт getdrv-runfirst.cmd. будет созданн набор для
интеграции драйверов устройств массового хранения, не входящих в поставки виндовс.
Новая версия утилиты Mr.dUSHA решает проблему сдубликатами имен.

4. Запустить !PREPARE.CMD.

Пп. 1-4 сделал. Потом комп сам перезагрузился. Прошел краткий процесс установки, с неоригинальным интерфейсом. Потом все это загрузилось обратно. На рабочем столе появились ярлыки. Что дальше делать. Как понимать пп.5,6 для начала.

5. Выключаем и клонируем.

6. Развертываем любым способом.

P.S. Вообще это реально создать клон ОС так, чтобы на машине с любым железом я его развернул безо всяких проблем.

Отправлено: 19:25, 09-03-2009 | #320



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP - клонирование системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Клонирование домена boalni Microsoft Windows NT/2000/2003 6 14-09-2009 01:20
Клонирование системы, вопросы. mhm Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 3 15-01-2009 13:31
Клонирование системы vin10 Microsoft Windows 2000/XP 15 31-07-2005 10:20
клонирование win2k globus_ussr Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 17-01-2005 12:13
Установка Windows XP: выбор файловой системы Alexey1 Хочу все знать 1 26-11-2003 07:36




 
Переход