Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Сохраняются ли вирусы на диске после форматирования?

Ответить
Настройки темы
Сохраняются ли вирусы на диске после форматирования?

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предыстория вопроса:
Цитата Antonij:
Имеет ли смысл делать проверку на вирусы, если планируется переустанавливать систему с форматированием всех дисков, т.е. уничтожает ли форматирование всю вирусню? »
Цитата Phoenix:
В 90% уничтожает. »
Цитата Vadikan:
А в каких 10% не уничтожает? »
В случаях "быстрого" форматирования жесткого диска, при котором стирается лишь его оглавление, но данные при этом физически не удаляются и их, при большом (и не очень), желании можно извлечь на свет божий..... Низкоуровневое форматирование решает эту проблему.

Отправлено: 23:30, 16-02-2009

 

Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Michael:
При низкоуровневом форматировании уничтожается все что есть на винте. Поэтому вирус не выживает. »
Цитата Michael:
А разве я где-то сказал о том, что на современных винтах можно произвести низкоуровневое форматирование? »
Согласен. Низкоуровневое форматирование современных дисков можно провести только в условиях сервисных центров и используя специальные стенды. В этих условиях вирус не выживет, т.к. одновременно с разметкой происходит перетирание всей информации на всей поверхности.

НО !!! Вопрос был поставлен в другом контексте: используя ресурсы ПК и ПО уничтожить вирусы низкоуровневым/любым форматом.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 13:58, 20-02-2009 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gf100:
Вопрос был поставлен в другом контексте: используя ресурсы ПК и ПО уничтожить вирусы низкоуровневым/любым форматом. »
Так я в этом контексте и отвечал. Может непонятно выразился, но я имел в виду, что низкоуровневое форматирование, в числе прочего, удаляло файловые таблицы для всего винта, нельзя было произвести низкоуровневое форматирование одного логического диска, а т.к. удалялись данные о всех логических дисках (в случае одного винта), то вирус не сохранялся, как впрочем и все прочие файлы. В случае высокоуровневого форматирования, проведенного для одного логического диска из нескольких, вирусы могли спокойно пережить форматирование находясь на других логических дисках.
А по поводу
Цитата Phoenix:
В случаях "быстрого" форматирования жесткого диска, при котором стирается лишь его оглавление, но данные при этом физически не удаляются и их, при большом (и не очень), желании можно извлечь на свет божий..... »
Phoenix, извините конечно, но это попахивает бредом, в контексте поднятого вопроса. В чем цель форматирования, если в дальнейшем сам же начинаешь восстанавливать стертые файлы?

Отправлено: 21:43, 23-02-2009 | #42


Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вирус может пережить быстрое форматирование. это я вам говорю как человек столкнувшийся с этим вчера. да, не вру именно вчера. Делал быстрое форматирование всех жостких, ставил систему и она зависла при перезагрузки. Зашёл в безопасник, начал проверять курейтом от вчерашнего числа и как ни странно он нашёл ыирус. к сожалению не могу написать какой именно ибо логов никаких не сохранилось. я, кстати этому факту совершенно не удивился, подумал что вирь сидел в оперативке (слышал об этом где то)

-------
И вот я начал познавать...


Отправлено: 12:24, 24-02-2009 | #43


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ultrix
Я то же читал о существовании вирусов, живущих исключительно в RAM. Правда там говорилось, о сетевых серверах, на которых AFAIK стоит не Windows. AFAIK под Windows все процессы привязаны к файлам, что IMHO делает маловероятным существования таких вирусов в ее среде. В вашем же случае, даже существуй такой вирус, он не смог бы пережить перезагрузки компа, происходящие в процессе установки ОС...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:36, 24-02-2009 | #44


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ultrix:
и она зависла при перезагрузки. »
Цитата Ultrix:
подумал что вирь сидел в оперативке (слышал об этом где то) »
Так насколько известно, при перезагрузке содержимое ОЗУ не сохраняется, не могло этого быть.
Цитата Oleg_SK:
даже существуй такой вирус, он не смог бы пережить перезагрузки компа »

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 17:23, 24-02-2009 | #45


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ultrix:
Вирус может пережить быстрое форматирование. это я вам говорю как человек столкнувшийся с этим вчера »
Проверяйте свои дистрибутивы. НЛО вы вчера не увидели?
Цитата Drongo:
Так насколько известно, при перезагрузке содержимое ОЗУ не сохраняется, не могло этого быть. »
Действительно.

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 22:21, 24-02-2009 | #46


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Severny:
Проверяйте свои дистрибутивы. »
А также все дополнительные диски в вашей системе.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 09:09, 25-02-2009 | #47


Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С вирусом я уже поборолся. Дистрибутив кристально чист ибо это лицензия. Тот пост я написал не как жалобу или просьбу помоч тем или иным советом, а как просто размышление о существовании вирусов, которые могут пережить быстрое форматирование.

Спасибо за то что пополнили мои знания о нахождении вирей в оперативке.

-------
И вот я начал познавать...


Отправлено: 11:23, 25-02-2009 | #48


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ultrix:
Вирус может пережить быстрое форматирование. »
И не быстрое тоже может.
Наверно, вы столкнулись с BackDoor.MaosBoot или чем то подобным. Краткое описание:

Является загрузчиком в MBR секторе, который модифицирует ОС в процессе загрузки и обеспечивает скрытую установку своего драйвера в памяти. Rootkit драйвер записан в последние сектора физического диска и т.о. не существует в виде файла. Он обеспечивает защиту и сокрытие себя на диске. Оригинальный MBR сектор сохраняет непосредственно перед началом первого раздела на диске.

И полное, и быстрое форматирование выполняют по сути только один вид записи - пустое оглавление. Полное форматирование отличается от быстрого еще и проверкой (только чтением) поверхности диска. Т.е в случае BackDoor.MaosBoot любое форматирование бесполезно.
Любой вирус становится вирусом тогда, когда начинается исполнение его кода, до того - это просто файл или набор секторов в конце диска. Уберете его из MBR - и все, он не запустится.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:18, 27-02-2009 | #49


Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот такой вопрос? что есть MBR и как оттуда что либо убрать? (точнее для начала туда попасть)

-------
И вот я начал познавать...


Отправлено: 13:42, 27-02-2009 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Сохраняются ли вирусы на диске после форматирования?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
вирусы на cистемном диске D ryls Лечение систем от вредоносных программ 1 15-12-2009 13:00
Разное - Восстановление после форматирования Tbtel Прочее железо 12 09-09-2007 22:04
Нетзагрузки после форматирования Evita Хочу все знать 4 03-12-2006 22:00
Проблемы с установкой 98 после Форматирования Kostia Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 21 16-07-2003 20:42
восстановить информацию после форматирования shark21 Хочу все знать 1 06-02-2003 22:56




 
Переход