Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Linux и BCDW
Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не думал, что кого-то, кроме меня интересует эта тема, буквально перед новым годом осуществил давнюю затею (все руки не доходили)-сделал себе
диск с разнообразными линуксами, и хочу поделиться путями создания.

Руководство по добавлению linux на компакт-диск с bcdw

Предупреждение:
В статью не добавлял ссылки на дистрибутивы, думаю поисковиками все умеют пользоваться, также предполагается, что читатель знаком с работой загрузчика
bcdw. Все предлагаемые пути актуальны для версий, перечисленных ниже, в других релизах параметры могут меняться

Что на диске:
-offline NT and registry editor (сброс пароля winXP/2003/Vista)
-Gnome Partition Editor 0.3.9 (редактор разделов)
-Parted Magic 3.2 (включает редактор разделов, восстановщик файлов и разделов )
-Back Track 3 (полухакерский дистриб)
-Ophcrack xp 2.0.1 (подбор пароля админа winXP)
-GEEXBOX Open Media Center (медиапроигрыватель)
-SLAX 6.0 (совсем небольшой лив-дистриб)
-SAM Linux 2007 live (симпатичный лив-дистриб)
-OPENSUSE 11.0 live (лив-дистриб известной настольной системы)
-Paragom Partition Manager2009
-Kaspersky Rescue CD
-DrWeb 4.44

Краткая теория (взята из этой замечательной статьи http://www.ezbsystems.com/cgi-bin/ik...=ST;f=1;t=2071)

Формат запуска загрузчика какого-либо линукса такой:

/isolinux/isolinux.bin /isolinux/vmlinuz*** initrd=/isolinux/initrd.gz*** init=**** moreoptions*****

isolinux.bin - загрузчик
vmlinuz - это ядро дистрибутива (kernel), он может называться как-нибудь иначе, например bzImage
initrd.gz - это RAM-диск, в него распаковывается предварительная файловая система и в нем операции по начальному запуску происходят
init= - параметр, точно не знаю для чего , о нем ниже
moreoptions - тут остальные опции запуска, размер рам-диска, видео и тп

Откуда мы формируем такие строки запуска для наших дистрибутивов? Распаковав .iso нашего дистрибутива мы ищем файл isolinux.cfg, он либо в
корне исошника, либо в папке isolinux, либо в папке boot, либо boot\isolinux, такие примерно вариации, еще есть файл syslinux.cfg, примерно такого же содержания, различие загрузчиков следующее:

SYSLINUX - MS-DOS/Windows FAT filesystem
ISOLINUX - ISO9660 CD-ROM

То есть isolinux для болванок, syslinux для fat, в том числе и для флешек

В файле isolinux.cfg описываются параметры запуска, цвета фона, расположение и тп вещи, нас интересуют параметры запуска дистрибутива, вот мы и
видим примерно такие строки:

label GParted Live
MENU DEFAULT
MENU LABEL GParted Live (Default settings)
kernel /live/vmlinuz1
append initrd=/live/initrd1.img boot=live union=aufs noswap noprompt vga=791 ip=frommedia nolocales
TEXT HELP
ENDTEXT

Таким образом, приглядевшись, мы видим, что ядро (kernel) это у нас файл vmlinuz1, рам-диск это файл initrd1.img, остальное это опции запуска,
для init= пишем то, что написано в секции init= конкретного конфигурационного файла

Добавление наших дистрибутивов

Вообще файл isolinux.bin есть во всех дистрибутивах, но я для простоты скачиваем последний пакет syslinux (у меня это была версия 3.72), находим там этот файл и помещаем в папку \isolinux, таким образом мы не плодим isolinux.bin'ы на диске и запускаем его последнюю и хочется думать самую продвинутую версию.

Непосредственно дистрибы

1. offline NT and registry editor (http://home.eunet.no/~pnordahl/ntpasswd/)
создаем папку offline и копируем туда содержимое iso, так же добавляем туда драйвера для дисков (с этого же сайта)
в bcdw.ini пишем
isolinux/isolinux.bin /offline/vmlinuz initrd=/offline/initrd.cgz,/offline/scsi.cgz rw vga=1 init=/linuxrc ; Offline

2. Gnome Partition Editor 0.3.9
Создаем папку live и копируем туда содержимое папки live исо, (если вы сделаете другую папку, то загрузка не будет, дистрибутив будет упрямо
искать папку live...)
в bcdw.ini пишем
/isolinux/isolinux.bin /live/vmlinuz1 initrd=/live/initrd1.img boot=live union=aufs noswap vga=791 init=/linuxrc;GParted 0.3.9 Graphic mode;
/isolinux/isolinux.bin /live/vmlinuz1 initrd=/live/initrd1.img boot=live union=aufs noswap vga=791 toram init=/linuxrc; GParted 0.3.9 copy to ram;

3. Parted Magic 3.2
Создаем папку PMAGIC и копируем туда из исо папку PMODULES с содержимым, и файлы BZIMAGE и INITRD
в bcdw.ini пишем
/isolinux/isolinux.bin /pmagic/bzImage noapic initrd=/pmagic/initrd keymap=us livecd vga=791 sleep=0 quiet tmpfs_size=180M ramdisk_size=25000 init=/linuxrc ;Pmagic 3.2 copy to ram ;
/isolinux/isolinux.bin /pmagic/bzImage noapic initrd=/pmagic/initrd keymap=us livecd vga=791 sleep=0 quiet tmpfs_size=180M ramdisk_size=25000 noeject noreplace-paravirt init=/linuxrc ;Pmagic 3.2 noeject disk ;
/pmagic/isolinux.bin /pmagic/bzImage noapic initrd=/pmagic/initrd keymap=us livecd vga=normal sleep=0 quiet tmpfs_size=180M ramdisk_size=25000 init=/linuxrc ; Pmagic 3.2 normal vga

4. Back Track 3
Создаем папку BT3 (обязательно большими буквами, если маленькими дистрибутив не может найти путь) и копируем туда содержимое папки BT3 исо, а
также файлы vmlinuz и initrd.gz из папки boot исо
в bcdw.ini пишем
/isolinux/isolinux.bin /BT3/vmlinuz initrd=/BT3/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf,kdm vga=0x317 init=/linuxrc ;Back Track 3 Graphics mode (KDE)
/isolinux/isolinux.bin /BT3/vmlinuz initrd=/BT3/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=kdm vga=0x317 init=/linuxrc ;Back Track 3 Graphics mode (VESA KDE)
/isolinux/isolinux.bin /BT3/vmlinuz initrd=/BT3/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw nohd vga=0x317 init=/linuxrc ;Back Track 3 no Hard Disk
/isolinux/isolinux.bin /BT3/vmlinuz initrd=/BT3/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw copy2ram autoexec=xconf,kdm vga=0x317 init=/linuxrc ;Back Track 3 Graphics mode, Copy To RAM

5. Ophcrack xp 2.0.1
Создаем папку ophcrack и копируем в нее содержание папки ophcrack исо также файлы vmlinuz и initrd.gz из папки boot исо
в bcdw.ini пишем
/isolinux/isolinux.bin /ophcrack/vmlinuz initrd=/ophcrack/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf,startx init=/linuxrc ;Ophcrack xp 2.0.1 Graphic mode
/isolinux/isolinux.bin /ophcrack/vmlinuz initrd=/ophcrack/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=startx init=/linuxrc ;Ophcrack xp 2.0.1 VESA mode

6. GEEXBOX Open Media
Создаем папку GEEXBOX, копируем туда содержимое папки GEEXBOX исошника и файлы vmlinuz и initrd.gz из папки boot исошника
в bcdw.ini пишем
isolinux/isolinux.bin /GEEXBOX/vmlinuz initrd=/GEEXBOX/initrd.gz root=/dev/ram0 noapic nolapic acpi=off rw boot=cdrom lang=ru splash=silent vga=789 keymap=qwerty remote=LG receiver=leadtek video=vesafb:ywrap,mtrr init=/linuxrc; GEEXBOX Open Media Center

7. SLAX 6.0
Создаем папку SLAX и далее по плану
/isolinux/isolinux.bin /SLAX/vmlinuz initrd=/SLAX/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf,telinit~4 init=/linuxrc; Slax Graphics mode (KDE);
/isolinux/isolinux.bin /SLAX/vmlinuz initrd=/SLAX/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=telinit~4 init=/linuxrc; Slax Graphics VESA mode;
/isolinux/isolinux.bin /SLAX/vmlinuz initrd=/SLAX/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw copy2ram autoexec=xconf,telinit~4 init=/linuxrc; Slax Copy To RAM;

8. SAM Linux 2007 live
Создаем папку SAM, в нее копируем файлы vmlinuz и initrd.gz из папки isolinux исо, а в корень копируем файл livecd.sqfs
в bcdw.ini пишем
isolinux/isolinux.bin /SAM/vmlinuz livecd=livecd initrd=/SAM/initrd.gz root=/dev/rd/3 acpi=on vga=788 keyb=us splash=silent fstab=rw,noauto init=/linuxrc; SAM LINUX 2007 LiveCD;
/isolinux/isolinux.bin /SAM/vmlinuz livecd=livecd initrd=/SAM/initrd.gz root=/dev/rd/3 acpi=on vga=788 keyb=us splash=silent fstab=rw,noauto vesa init=/linuxrc; SAM LINUX 2007 VideoSafeMode;
/isolinux/isolinux.bin /SAM/vmlinuz livecd=livecd initrd=/SAM/initrd.gz root=/dev/rd/3 acpi=off vga=normal keyb=us noapic nolapic noscsi nopcmcia init=/linuxrc; SAM LINUX 2007 Safeboot;
/isolinux/isolinux.bin /SAM/vmlinuz livecd=livecd copy2ram initrd=/SAM/initrd.gz root=/dev/rd/3 acpi=on vga=788 keyb=us splash=silent fstab=rw,noauto splash=verbose init=/linuxrc; SAM LINUX 2007 copy to ram;

9. OPENSUSE 11.0 live
Создаем папку opensuse и копируем в нее файлы initrd и linux из папки boot исо, в корень копируем файл openSUSE-11.0-read-only.i686-2.7.0
в bcdw.ini пишем
isolinux/isolinux.bin /opensuse/linux initrd=/opensuse/initrd ramdisk_size=512000 ramdisk_blocksize=4096 splash=silent showopts init=/linuxrc; OpenSUSE-11.0 LiveCD;
/isolinux/isolinux.bin /opensuse/linux initrd=/opensuse/initrd ramdisk_size=512000 ramdisk_blocksize=4096 splash=silent showopts ide=nodma apm=off acpi=off noresume selinux=0 nosmp noapic maxcpus=0 edd=off init=/linuxrc; OpenSUSE-11.0 Failsafe;

10. Paragon Partition Manager 2009
К сожалению как acronis из исо не грузится, но грузится по приведенному здесь принципу. Создаем папку paragon, копируем туда содержимое исо и пишем строки
paragon/isolinux.bin /paragon/vmlinuzp initrd=/paragon/initrd.gz splash=silent quiet root=/dev/ram0 ru_ver vga=0x314; Paragon Partition Manager 2009

11. Kaspersky Rescue CD
Создаем папку kav и копируем туда содержимое папки isolinux исо (кроме файла isolinux.bin), в корень копируем папку bases (перед сборкой диска раздобудьте свежие базы и запишите туда с заменой) а также в корень копируем файлы image.squashfs и livecd из корня исо
в bcdw.ini пишем
/isolinux/isolinux.bin /kav/rescue initrd=/kav/rescue.igz root=/dev/ram0 looptype=squashfs loop=/image.squashfs cdroot quiet trace init=/linuxrc ; Kaspersky rescue 2009
/isolinux/isolinux.bin /kav/rescue initrd=/kav/rescue.igz root=/dev/ram0 looptype=squashfs loop=/image.squashfs cdroot nox trace init=/linuxrc ; Kaspersky rescue 2009 safe
/isolinux/isolinux.bin /kav/rescue initrd=/kav/rescue.igz root=/dev/ram0 looptype=squashfs loop=/image.squashfs cdroot nox dolvm dodmraid init=/linuxrc ; Kaspersky rescue 2009 raid

12. DrWeb 4.44
Дистрибутив вредный оказался, поэтому если у вас уже есть папка boot, то копируем в нее файлы initrd, vmlinuz, DrWebLiveCD-4.44.0.0811190 и папку module вместе с содержимым из папки boot исо, то есть создать отдельную папку не получилось-не грузится, и новые базы не обновишь механически
в bcdw.ini пишем
/Boot/isolinux.bin /Boot/vmlinuz initrd=/Boot/initrd init_opts=4 root=/dev/ram0 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/Boot/module/white.mo usbroot slowusb vga=791 splash=silent,theme:drweb CONSOLE=/dev/tty1 init=/linuxrc; Dr.Web 4.44 Graphic Mode;
/Boot/isolinux.bin /Boot/vmlinuz initrd=/Boot/initrd init_opts=3 root=/dev/ram0 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/Boot/module/white.mo usbroot slowusb init=/linuxrc ; Dr.Web 4.44 Text Mode

Хочу отметить, что не обязательно все из вышеперечисленного запустится, например drweb в графическом режиме на слабой машине у меня вис, только в текстовом, если запуск в рам, тоже не обязательно запустится, смотря как поведет себя оперативка и тп, но на нескольких машинах нормальных это проверял, грузилось во всех режимах.

Acronis не приведен, потому что он без проблем запускается из исо, все остальное при помощи bcdw НЕ ВОЗМОЖНО запустить из iso

Надеюсь кому-нибудь это будет полезным, удачи

Последний раз редактировалось greyzy, 03-08-2010 в 06:28. Причина: опечатка

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:00, 20-02-2009 | #14

Название темы: Linux и BCDW