Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Ответить
Настройки темы
Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 05-07-2012
Описание: Изменено по совету exo
При выборе конфигурации нужно сообщать:

1. Предполагаемые задачи ради решения которых, собирается сервер
2. Форм-фактор, место установки (rack, tower, размер в юнитах)
3. Готовое решение или самосбор
4. Бюджет и место приобретения комплектующих или сервера (ссылки)
5. Если есть, то предварительная конфигурация.

Первоначальный текст сообщения
Вот комплектация.
Мать S5000PSLSATA "Star Lake", 2xLGA 771, S5000P, FSB1066, 6xSATA, ATA, Video, LAN 1шт
Камень Dual-Core Intel Xeon 5030, 2.67ГГц, LGA771, 2x2048k, FSB667МГц, Active or 1U Passive Heatsink 2шт
память 1024Mb PC2-5400/ 5300 667MHz DDR2 DIMM Patriot, CL5 4шт
Винты 250 Gb 7200rpm 16Mb cache Western Digital 2500KS SATA2 6шт
080 Gb 7200rpm 2Mb cache Western Digital 800BB 1шт
корпус Server Case SC5300BRP 'Riggins ' 1шт
UPS Smart Winner 1500 1шт


Народ какие будут комментарии?

ЗЫ Принимаются: советы, рекомендации, прокламации, декларации и т.д.

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 14-11-2006

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
только в обычную мать его вставить будет некуда.
я вот брял рейд для сата винтов - у него шина PCIx4
почему же? PCI-E не такая уж и редкость. К томуже есть подозрение, что PCI-E x4 может работать и в PCI-E x4 и в х8 и в х16 слоте.

Отправлено: 16:54, 16-02-2009 | #181



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dascon:
PCI-E x4 может работать и в PCI-E x4 и в х8 и в х16 слоте. »
теоретически, практически - зависит от материнки и девайса, который пихается в указанные слоты.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:11, 16-02-2009 | #182


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dascon, мне что-то не хотелось экспериментировать. Взял серверную мать и рейд контроллер PCIx4

Отправлено: 23:15, 16-02-2009 | #183


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Взял серверную мать и рейд контроллер PCIx4
да пожалуйста - это лучший вариант для сервера.
Просто есть альтернативы (и не серверные) со своими + и -. Я к тому, что PCI-E x4, x8 и др. не только на серверных бывают.

Отправлено: 09:55, 17-02-2009 | #184


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А я вообще не мудохался с выбором супер железа. Тем более, что клиент жался. Взял материнку Гигабайт, 3-ядрёный AMD, 8 Гигов памяти, и 2 винта. На всё это дело установил OpenSUSE 11.1. Средствами Linux сделал программный рэйд 1. Дёшево, и сердито.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 14:34, 17-02-2009 | #185


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


igorgn, так и что собственно у вас получилось из это машины?

Отправлено: 16:55, 17-02-2009 | #186


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
так и что собственно у вас получилось из это машины? »
всё получилось: файловый, прокси, DNS серверы, маршрутизатор, файеволл. Там и антивирусник стоит, и учёт трафика. Летает шустро. Если что из железа накроется - не страшно. SUSE проверенная - любое новое железо подхватит. Винта 2, информация не слетит. Зато много преимуществ: не нужно использовать дорогую серверную материнку, ставить отдельный рэйд-контроллер. Конечно, память с ЕСС не помешала бы, но клиент зажал. А так, с задачами сервера справляется. Зачем бабки в Мелкософт вбухивать. Да ещё и голову ломать с их фокусами со схемами лицензирования (и за свои бабки радары в Чехии строить). Рекомендую всем: Линукс менее требователен к аппаратному обеспечению + бесплатен + бесплатные подключения клиентов. Сейчас собрал вторую подобную машину. Только вместо OpenSUSE установил SLES 10 SP2. Настрою - установлю клиенту.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 21:10, 17-02-2009 | #187


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


igorgn, я с вами бы поспорил, вот допустим вы перестанете обслуживать клиентаи ему будет крайне сложно найти человека, который бы обслуживал его сервер. Потому что Windows знают многие, а линукс гораздо меньшее кол-во людей.

Отправлено: 22:12, 17-02-2009 | #188


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
Windows знают многие, а линукс гораздо меньшее кол-во людей »
тем, кто знает серверы, пофиг платформа. За неделю можно спокойно разобраться. И серверы по объявлению не обслуживают. И, как я писал выше, зачем подкармливать америкосов? Если будем восхваливать Винду, то наш производитель точно останется в попе. И так всё под под дядю Сэма заточено: бух, налог, и т.п. Впрочем, это отдельная тема... Linux - "само то" для тех, кто умеет считать деньги. Попробуйте посчитать сколько будет стоить ПО где-то на 50 компов. выгода очевидна. Сервер - он и в африке сервер. С него все сетевые проги работают без проблем. Тем более, что драйверы HASP от Аладдина устанавливаются без проблем. Так что, я считаю, что на основной вопрос темы я дал свой ответ. Вот и моя конфигурация... Если кому нужна литература по настройке Линукс - пишите.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 22:35, 17-02-2009 | #189


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
вот допустим вы перестанете обслуживать клиентаи ему будет крайне сложно найти человека, который бы обслуживал его сервер. Потому что Windows знают многие, а линукс гораздо меньшее кол-во людей »
Правильнее сказать "... мышкой в Windows водили многие, а вот ..."
ИМХО, количество специалистов определенного уровня для разных платформ практически одинаковы, т. к. к примеру неподготовленному человеку одинаково сложно будет учить, что английский, что немецкий.
Иное дело, что для некоторых платформ требования к классу специалистов настолько велики, что такого класса на другой платформе нет вообще, т. к. там такие задачи решить не возможно принципиально, например системный администратор отдельного (standalone) Win- Сервера и системный администратор IBM Mainframe это не сопостовимые величины.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 10:27, 18-02-2009 | #190



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Info - IP - INFO [Все вопросы] gurWin Защита компьютерных систем 221 16-12-2010 14:02
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Загрузка - При установке XP после надписи проверка конфигурации появляется черный экран и все topf Microsoft Windows 2000/XP 12 27-11-2009 03:30
[решено] --Выбор конфигурации--Определился, но есть вопросы-- Chek-SS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 13-05-2009 16:47
Доступ - Удаленный доступ (рабочий стол), dial-in сервер .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 96 03-05-2008 00:57




 
Переход