Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Сохраняются ли вирусы на диске после форматирования?

Ответить
Настройки темы
Сохраняются ли вирусы на диске после форматирования?

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предыстория вопроса:
Цитата Antonij:
Имеет ли смысл делать проверку на вирусы, если планируется переустанавливать систему с форматированием всех дисков, т.е. уничтожает ли форматирование всю вирусню? »
Цитата Phoenix:
В 90% уничтожает. »
Цитата Vadikan:
А в каких 10% не уничтожает? »
В случаях "быстрого" форматирования жесткого диска, при котором стирается лишь его оглавление, но данные при этом физически не удаляются и их, при большом (и не очень), желании можно извлечь на свет божий..... Низкоуровневое форматирование решает эту проблему.

Отправлено: 23:30, 16-02-2009

 

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну раз уж у темы открылось второе дыхание, предлагаю продолжить наш дискусс.
Итак, я продолжаю настаивать на том, что при быстром формате жесткого диска, вирус может и остаться.
100%-ю гарантию отчистки харда от вирусов дает только Low Level Format.
Те вируса, что были в boot секторе, после быстрого формата могут остаться жить там же!
Как вариант, для их удаления можно просто воспользоваться командой fix/mbr.

И еще. Ребята, я ни в коей мере не подвергаю сомнению чьи-либо профессиональные знания, я просто высказал свое личное мнение, базирующееся на практическом опыте. Если вы мне приведете настолько веские контраргументы, я первым сниму перед Вами шляпу, посыплю голову пеплом и побрею подмышки.

Отправлено: 01:38, 17-02-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для zeroua

Ветеран


Сообщения: 2618
Благодарности: 552

Профиль | Отправить PM | Цитировать


лучше по принципу есть подозрение на вирус, хи отрубаемся от внешнего мира, сеть/интернет, лечимся, ставим все заплатки и пересматриваем политику безопасности ради того чтобы избежать подобных угроз и только после этого делам возврат к благам типа интернета и сети ...

-------
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=68333&dateline=1203429944


Отправлено: 01:40, 17-02-2009 | #22


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, я говорил вообще-то по быстрый формат. Мы по-моему о разных вещах говорим...

Отправлено: 01:41, 17-02-2009 | #23


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Допускаю, что бутовый (загрузочный) вирус может пережить форматирование. Применять для борьбы с ним низкоуровневое форматирование - это IMHO маразм, т.к. при этом AFAIK можно угробить HDD. Думаю гораздо эффективней будет либо fix/mbr, либо забивание области MBR нулями командой erase в MHDD. Кстати, AFAIK бутовые вирусы были актуальны во времена MS-DOS, а потом пропали как вид... По крайней мере, я никогда не слышал о таких вирусах, живущих под Windows 98SE+.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:31, 17-02-2009 | #24


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
я говорил вообще-то по быстрый формат. Мы по-моему о разных вещах говорим... »
А я вам говорю, что быстрое форматирование от полного отличается только проверкой секторов. Этот постулат уже в третий раз озвучивается в теме.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:55, 17-02-2009 | #25


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
FIXMBR - заменяет MBR (Master Boot Record) основного раздела системного диска исправной копией.
Цитата:
1. Быстрое форматирование : Быстрое форматирование создает на диске структуру файловой системы без проверки целостности каждого сектора. Используйте этот метод для любого диска с отсутствием плохих секторов, у которого не было неполадок, которые могли быть связаны с плохими секторами. 2.Полное форматирование Полное форматирование идентифицирует и отслеживает плохие сектора таким образом, что они не используются для хранения данных. Этот метод годится для любого диска, на котором нет плохих секторов и нет прецедентов повреждения файлов, которые могут свидетельствовать о плохих секторах...
Phoenix, Здесь разница лишь в то, что FIXMBR - заменяет исправной копией(хотя на зараженном компьютере удачная замена MBR (Master Boot Record) ( или вернее успех при замене) очень низкий.)

При Быстром форматировании заново создаётся на диске структура файловой системы без проверки целостности каждого сектора. И соответственно MBR будет, скажем так, - другим и без записи вируса и без самого вируса.

Я ни разу еще не встречал такого живучего вируса , чтобы после форматирования -*Быстрого.. * или *Полного..* оставался живой вирус. Единственное исключение составляет вирус который остался на втором - физическом или локальном диске и соответственно при первом же запуске вирус опять внедряется в систему.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:40, 17-02-2009 | #26


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iskander-k:
Единственное исключение составляет вирус который остался на втором - физическом или локальном диске и соответственно при первом же запуске вирус опять внедряется в систему »
Присоединяюсь. При низкоуровневом форматировании уничтожается все что есть на винте. Поэтому вирус не выживает.При быстром/полном форматировании одного из нескольких логических дисков вирус благополучно продолжает жить дальше на оставшихся логических дисках и инициируется либо при запуске инфицированного приложения, либо при обычном (двойной клик ЛКМ) открывании локального диска (в случае autorun-вирусов).
Цитата Phoenix:
В случаях "быстрого" форматирования жесткого диска, при котором стирается лишь его оглавление, но данные при этом физически не удаляются и их, при большом (и не очень), желании можно извлечь на свет божий..... »
Без обид, но не забывай о том, что методами электронной микроскопии (если мне моя память ни с кем не изменяет) можно восстановить даже то, что было удалено, отформатировано и пару раз перезаписано - по остаточной намагниченности. Отсюда вывод - вирусы жить будут вечно
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:17, 17-02-2009 | #27


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Так, стоп, вопрос вышел за рамки темы и для обсуждения видов форматирования, есть тема - Виды форматирования жёсткого диска.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 11:28, 17-02-2009 | #28


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тем не менее из практики форматирования диска ещё из-под DOS: некоторые вирусы выживали при этом.
Всё дело в том, что никто в настоящей дискуссии не вспомнил про нулевую дорожку диска - 63 сектора, из которых используется только первый, он же загрузочный. 62 следующих за ним сектора должны быть свободны. Именно туда и записываются вирусы. А никакое форматирование нулевую дорожку не трогает. Только дисковый редактор помогает или низкоуровневое форматирование (давненько я его не делал, однако).

Доп: Имеется у меня старенький жёсткий диск на 120 мегабайт с повреждёнными секторами нулевой дорожки - всеми, кроме загрузочного сектора. Работает до сих пор.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Последний раз редактировалось DVDshnik, 17-02-2009 в 12:02.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:46, 17-02-2009 | #29

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


был у меня случай недавно...

У брата комп был заражён вирусом, который заражал все запускаемые EXE и так размножался...
что я делал: скопировал на CD и Flash данные, и установочные программы разные...
быстро форматнул комп, установил Винду ХР, всё было ок.
Начал установку программ, перенос данных и опа - снова зараза ожила.
Скачал я Cureit - начал проверять - опа - вирус тотже, системные EXE уже заражены.
Начал я Curetом проверять Flash - 0 вирусов нет. Проверяю CD - опа, попался. Есть вирус. CD пришлось выкинуть.

Во второй раз я закинул невод, т.е. начал винду ставить. Быстро форматнул - установил винду, накатил каспера, включил в сеть, обновил каспера - и только после этого ставил нормальные проги.

2 месяца уже как без вирусов с в системе... ихмо, вирусы сами себя не воспроизводят после форматирования...

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:37, 17-02-2009 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Сохраняются ли вирусы на диске после форматирования?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
вирусы на cистемном диске D ryls Лечение систем от вредоносных программ 1 15-12-2009 13:00
Разное - Восстановление после форматирования Tbtel Прочее железо 12 09-09-2007 22:04
Нетзагрузки после форматирования Evita Хочу все знать 4 03-12-2006 22:00
Проблемы с установкой 98 после Форматирования Kostia Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 21 16-07-2003 20:42
восстановить информацию после форматирования shark21 Хочу все знать 1 06-02-2003 22:56




 
Переход