Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Есть ли у вас кулер на винчестере?

Ответить
Настройки темы
Есть ли у вас кулер на винчестере?

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот тут думаю стоит ли ставит? У меня на Barracuda 7200.7 уже стоит двойной, но шуму от него.... Недавно ещё и кулер завыл. Снял, почистил, помотрел на винт: вся логика в пыли. Думаю: может ещё и чё-нибудь токопроводящее занесёт. Сниму. Но вот хочу узнать мнение У кого что стоит и если не стоит, то как работает.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 14:07, 03-07-2004

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня один винчестер (5400 rpm) обходится без охлаждения, а вот второй винчестер (7200 rpm) Maxtor 120 Gb пришлось посадить в алюминиевый мобил-рэк (купил за 600 рэ) - вентиляторы в нем я отключил, т.к. от них только высокочастотный пренеприятный шум. Алюминий очень хорошо отводит тепло от винчестера, тем более что он прикручен в мобил-рэке десятью винтами (тепловые мосты) - температура в покое не выше 37 градусов, под нагрузкой - не выше 42 градусов. Проблему перегрева винчестеров я решил полностью.

В первые дни, после покупки, когда я установил оба винчестера в 3.5'' стандартные слоты друг с другом, они оба грелись до 50 градусов и выше.

Отправлено: 14:17, 03-07-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На все 7-митысячники ставлю кулер от Gembrid (метал-я планка с 2-мя вентиляторами. Крепится под хард. Распространен и другой тип - пластмассовая "сводчатая" подставка с одним вентилятором. В отличие от предыдущего, надувает пыль прямо на микрухи)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:01, 03-07-2004 | #3


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня тоже один хард Seagate 5400 rpm установлен в 3.5" температура 32 максимум,
а другой Maxtor 7200 rpm в 5.25" отсеке лежит не прикрученный, температура 42. Не знаю много или нет ?

Оба диска без кулеров.

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 16:09, 03-07-2004 | #4


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
температура 42. Не знаю много или нет ?
Это вполне нормально.
Цитата:
Распространен и другой тип - пластмассовая "сводчатая" подставка с одним вентилятором
Еще смотря что попадется, у меня была парочка таких кулеров - мёрли через 2-3 месяца - изнашивалась втулка и вентиляторы начинали "вопить" на всю квартиру. Бр-р-р. С тех пор я такие пластины не покупаю. Обхожусь пассивным охлаждением. Дороже, но шума меньше

Отправлено: 16:59, 03-07-2004 | #5


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SanCho
У меня два 7200 винча. Один Барракуда 4. На ней кулер не стоит. Она и так весьма холодная. Выше 41С не бывает. Есть еще сказевик Quantum Atlas V. Вот он греется. Причем не хило. 45 градусов для него не предел Вот и поставил HDC3. Стало даже легче, чем Барракуде

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 18:48, 03-07-2004 | #6


Провизор


Сообщения: 244
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть два HDD: Fujitsu 10.2 GB и Maxtor 80 GB. На обоих стоят вентиляторы Gembrid aka как у Tigr. *На Fujitsu вентилятор стоит для прикола, авось дольше проживет (HDD 4 года); на Maxtor поставил, потому что сильно грелся (40-50 °С), после установки вентилятора температура выше 32 °С не поднималась. Да вот очень интересно узнать, как на HDD влияет низкая температура (0-15 °C).

[s]Исправлено: TarasBulba, 21:14 3-07-2004[/s]

-------
К важным делам следует относиться легко.
К несущественным делам следует относиться серьезно.
©Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ. Сокрытое в листве.


Отправлено: 21:13, 03-07-2004 | #7

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WD на 80 гиг без кулера в стандартном 3.5" отсеке - не замечал, чтоб он больше 42 °C грелся.
А вот 2 фуджика серии mpg греются катастрофически. Прикрепил на них самодельные алюминимые радиаторы и поставил на стол на копирование на 3 часа - в конце к радиатору не прикоснуться! (представляю себе температуру микрух под ними!!!) Ещё бы они из строя не выходили!

-------
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!


Отправлено: 22:40, 03-07-2004 | #8


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


TarasBulba
очень низкая понятно может привести к конденсации влаги внутри привода, а потом к порче магнитного слоя (ну, из-за влаги)...

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 06:32, 04-07-2004 | #9

AKU AKU вне форума

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня 2 жестких диска один SP0802N и второй ST380011A.
Цитата:
уже стоит двойной, но шуму от него....
Действительно когда у вас один хард это терпимо но если у вас их 2 и на каждом по 2 вентилятора это уже слишком. У меня оба харда охлаждаются одним 8см вентилятором установленным на переднюю панель и работающим от 7 вольт. Харды установлены естественно в нештатные места, прямо перед передним вентилятором. Таким образом
температура SP0802N 28*C а ST380011A 30*C Кому интересно схематичное изображение этого лежит здесь: http://akuhome.narod.ru/S3/04F3.jpg

Отправлено: 17:54, 04-07-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Есть ли у вас кулер на винчестере?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
GeForce 8600 GT есть ли кулер для этой видухи? Abap Видеокарты 3 26-11-2008 16:20
HDD - [решено] Вырезание BAD'ов на винчестере... DNK_Inc Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 02-08-2007 12:42
Системный кулер (кулер на системном блоке). GerrWolf Хочу все знать 7 02-03-2007 04:14
А есть у вас что-то наподобии "Новые сообщения с последнего визита"? skeletor О сайте и форуме 7 08-02-2007 18:55
windows на втором винчестере bux Microsoft Windows 2000/XP 4 06-06-2006 23:03




 
Переход