Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » HDD - низкоуровневое форматирование

Ответить
Настройки темы
HDD - низкоуровневое форматирование

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не могу обработать винчестер Fujitsu MPD3130AT (13 Gb - сравнительно новый) - ни разделы организовать, ни отформатировать. fdisk говорит, что нет логических дисков, а есть одна extendet partition, но на попытку удалить extendet partition говорит, что надо сначала удалить логические диски. А Partition Magic 7 вообще считает его Bad и никаких альтернатив не предлагает. Что интересно, перед этим, стоял он как миленький на компьютере, работал и файлы хранил верой и правдой. Пока я не решил его переиначить и не удалил с помощью fdisk некоторые разделы. Больше поводов вести себя плохо у винчестера не было.
Вот и появилось желание форматнуть его на низком уровне. Где-то читал, что винчестеры такого размера форматируются каждый своей программой, потому что, дескать, у них организация разная, и общего способа (раньше, к примеру, в БИОСе многих материнских плат была такая утилита предусмотрена) не может быть. Сталкивался я в подобных ситуациях с Western Digital - там на сайте неплохая программа выложена, но работает, к сожалению только с винтами этого производителя. А как быть с Fujitsu? Не подскажет ли кто адресок относительно него? А, может, есть  все-таки современная универсальная программулька, которая перепахивает винт большого размера (10-80 Gb), чтобы он вообще в беспамятство впал, а потом - делай с ним, что хош?
Поделитесь опытом, уважаемые коллеги!

Отправлено: 19:08, 12-11-2002

 

Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй возми fdisk постарее. От 95-го или даже от ДОСа (не уверен увидит ли он весь диск). Они более тупые и видят все непонятности как non-dos partiton. Она легко удаляется.
(мне помогло после того как NT4 аналогично обезобразил диск)

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 00:46, 13-11-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Disk Manager от IBM полностью обнуляет диск из ДОС, только его "обновленная" версия, стандартная работает только с IBM. Я чистил 40G. Мыло давай, вышлю

Добавлено:

Или подсоедини его Slave'ом в действующую систему и попробуй отформатировать в системе. BIOS то его видит?

-------
Втыкайся и смотри что вышло


Отправлено: 03:23, 13-11-2002 | #3


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не надо на старых машинах пытаться на низком уровне форматировать большие диски. В лучшем случае ничего не изменится, но можешь винт насовсем запороть. Чтобы убрать с винта всякую гадость попробуй дать команду FDisk /MBR - часто помогает, и, во всяком случае, ничего не испортит. Хорошо работает утилита от Samsung'а ClearHDD - стирает все, конечно, если винт физически исправен. После нее можно сразу FDisk или Partition Magic, что больше нравится. Судя по твоему описанию проблемы после ClearHDD будет работать как новенький.

Отправлено: 08:43, 13-11-2002 | #4


Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BIOS его видит полностью

Отправлено: 20:44, 13-11-2002 | #5


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опять же Troubleshooter

-------
Втыкайся и смотри что вышло


Отправлено: 03:54, 14-11-2002 | #6

MaxKelada


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Sergey Po
Никакие fdiskи тебе не помогут. Проблема, по всей видимости, с матерью, т.е. она не поддерживает диски больше 8.4 GB. БИОС будет бодро всё видеть, но толку от этого - ноль. Если ты пытался на этой плате диск форматировать, то его уже сложно лечить, но можно. Дело в том, что низкоуровневое форматирование современными винтами больше не поддерживается.  Теперь тебе нужно винт нести на нормальную машину и из-под загрузочной ЛИНУКСОВОЙ (!!!) дискеты форматировать диск с созданием одного-двух разделов. Потом уже загружаться с виндовой аварийной бутявки и с неё запускать FDISK. Им нужно будет убить разделы, созданные не DOS, а потом создать, какие надо и отформатировать. Вот такая история.
И вот потом уже можно нести винт домой и спокойно работать. Только разделы не пытайся менять!

Отправлено: 10:02, 14-11-2002 | #7


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А мой вариант проще! Не нужно линуксовой машины, ведь если BIOS видит диск целиком - значит и мать с ним работать сможет (я с другими ситуациями не сталкивался, т.е. не может мать - значит не видит стоящий на ней BIOS!). Установи винчестер как Primary Master, установи в BIOS'е загрузку с дискеты, загрузись в голом ДОС'е (даже неважно какой версии, но лучше от Windows 98 или что ты там собираешься впоследствии ставить) запускаешь ClearHDD 0 (если у тебя нет этой утилитки - могу прислать - кроха (11Кб), но с дисков сметает все, просто чудо! И ничего пока не испортила за полтора года с лишним), а затем уже стандартный FDisk или Partition Magic, что больше нравится. Я не знаю проблем такого сорта с дисками от 40Мб до 80Гб самых разных производителей. Попробуй - понравится!

Отправлено: 15:49, 14-11-2002 | #8


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
не поддерживает диски больше 8.4 GB. БИОС будет бодро всё видеть, но толку от этого - ноль.

LVD если есть и BIOS видит, и это и значить поддерживать
Извиняйте, конешно

Добавлено:

Цитата:
не поддерживает диски больше 8.4 GB. БИОС будет бодро всё видеть, но толку от этого - ноль.

LVD если есть и BIOS видит, и это и значить поддерживать
Извиняйте, конешно

Отправлено: 23:18, 15-11-2002 | #9


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня тоже проблема с Fujitsu, только другого рода:

У меня есть винчестер марки FUJITSU,
модель MPF3102AH, обьем 10 Гигов.
Он мне достался от знакомого,
который не особа разбираясь, отформатировал его
на низком уровне, и теперь при попытке открыть его
система выдает "Неправильный формат диска".
Я попытался переделать с помощью утилиты fdisk.exe
(Создать раздел ДОс),
но прождав минут 10 ничего так и не увидел, хотя
для других винчестеров все проходило быстро.
Решил тоже самое сделать из под Windows, выбрав
в проводнике "Форматировать Диск". Хотя тоже
пришлось ждать долго, строка дошла прцентов до 15,
на этом все и закончилось появлением сообщения
"Диск поврежден...".
Видимо на этом диске были Bad блоки, и при форматировании
они стерлись, так вот не подскажете ли, какими утилитами можно
вернуть винчестер к жизни.

-------
Теперь мой новый ник - 2life, но на этом форуме я под старым...


Отправлено: 07:47, 16-11-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » HDD - низкоуровневое форматирование

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Проблема. Жёсткий диск samsung, sata. Низкоуровневое форматирование. gavBTR Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 26 16-06-2010 11:59
Низкоуровневое формантирование HDD se85 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 1 27-10-2009 21:48
HDD - Неудачное форматирование HDD ФИЛЯ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 18-11-2008 05:05
Прочее - форматирование HDD mnbv Общий по Linux 2 15-06-2008 20:31
HDD - Форматирование HDD interminable Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 26 24-09-2007 18:54




 
Переход