Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Перепаковка пакетов драйверов

Ответить
Настройки темы
Перепаковка пакетов драйверов

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1575
Благодарности: 493


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ya158
Дата: 27-09-2011
Описание: Обновление
Вложения
Тип файла: 7z RPDRIVERS291.7z
(337.9 Kb, 258 просмотров)
Тип файла: 7z DelLangDP.7z
(2.96 Mb, 104 просмотров)
Поскольку уважаемый Fanzuga забросил эту тему, то она передана мне.
В шапке скрипт RPDRIVERS291.7z от Fanzuga - старый и для новых драйвер-паков не пригоден. Выложен для истории и самостоятельного изучения.
Предыдущая версия шапки
Цитата Fanzuga:
Хотелось бы поделиться с общественностью опытом перепаковки драйверпаков от Bashrat the Sneaky © и сделанных на его основе.
Зачем это надо? Не секрет, что Башрат делает свои пакеты на основе многоязычных инсталляторов. Что это означает на практике? На практике это означает, что в в пакете масса условно бесполезных файлов, справка и локализация на разных языках. Вам нужна справка к драйверу Nvidia на японском языке? Мне нет.
До мысли выкорчевывать их я дошел сравнительно давно. Однако с некоторых пор мне надоело делать это вручную, то лишнее удалишь, но ненужное оставишь.

Поэтому я написал сценарий автоматизирующий эту рутинную операцию:

Выгоды очевидны:
Меньше места на диске.
Быстрее распаковка/сканирование -> Установка в целом.

Версия 2.91 перепаковщика от 16.04.2008. Боекомплект. Ссылка в шапке
Предназначен для перепаковки и сортировки пакетов драйверов видео, аудио и сеть. Удаляет файлы локализации (кроме рус. и англ.), контрольные панели ATi, сортирует пакеты по производителям. Внесены изменения в связи с изменением структуры драйверпаков в версии 8.04.

Примерный результат следующий: из пакетов GRAPHICS A, B и SOUND A, B общим объемом 300 Мб путем чистки и перепаковки были получены пакеты объемом 199 Мб. При этом редкие драйверы были упакованы отдельно, при желании их легко исключить из дистрибутива сэкономив еще ок. 60 Мб.

В целом инструмент оттестирован и готов к работе. Если кто-то возьмется за дальнейшее совершенствование, милости прошу, готов ответить на вопросы.

Принцип работы:
Распаковываете содержимое архива в папку на диске.
В архиве содержится консольная версия архиватора 7-zip (4.57) необходимая для работы скрипта.
Копируете пакеты драйверов, которые хотите перепаковать.
ВНИМАНИЕ!!! Обязательно сохраните оригинальную версию пакета.

В данной теме прошу отписываться о багах, опыте установки перепакованных пакетов, а также вносить предложения по раширению функционала.

Если Вы хотите чтобы перепаковщик драйверов автоматически удалял неиспользующиеся драйвера, проголосуйте в теме Редкое железо.

Сопутствующие темы:
Интеграция драйверов
Пакеты драйверов от Bashrat the Sneaky

Enjoy!


Моя версия скриптов для перепаковки драйверпаков от Башрата
Внимание! Исходные драйверпаки теперь надо класть в папку OLD.

История последних изменений
B]27.09.11[/b]
Адаптировал скрипты под последние на данный момент беты и финалы. Обновил ATI Tray Tools до 1.7.9.1571 (beta). Совместно с JohnnyD отлажена установка панелей nVidia и PhysX
28.08.10
Адаптировал скрипты под последние на данный момент беты и финалы. Обновил ATI Tray Tools до 1.7.9.1560 (beta) и 7za.exe до 9.20. Драйверпаки теперь перепаковываются вместе с ini файлами для установки панелей (для video драйверпаков пути в этих файлах меняются с D\G на D\V)
01.09.10
Адаптировал скрипты под последние на данный момент беты и финалы. Драверпаки перепаковываются теперь так, чтобы файлы inf и ini(только из корня) были расположены в начале архива (автор идеи BadPointer. Подробнее.)
06.06.10
Исправлена незначительная ошибка (подробнее)
21.05.10
Благодаря помощи YikxX окончательно доделал перепаковку панелей nVidia (NvCplSetupInt.exe). Обновил до версии 1.6.9.1486 и перепаковал инсталлятор ATI Tray Tools (добавил в состав инсталлятора русскую справку для версии v1.0.1.527) - для тихой установки используйте ключи: -y -gm2 -fm0.
15.05.10
Исправлена ошибка. Аддон для устранения ошибки, о которой подробнее написано здесь и здесь создавался не только при nvcod.dll с версией большей или равной 1.9.14.99. Те, кто уже скачал могут не скачивать заново, а заменить в файле DelLangDP_Video.cmd в 290 строке число 19144 на 1914499
13.05.10
Благодаря помощи YikxX и Mr dUSHA, ещё раз переделал перепаковку панелей nVidia (NvCplSetupInt.exe). Тестировал на полурабочей карточке - по косвенным признакам панели установились. Жду тестирования от YikxX на ноутбуке. Скрипты актуальны под последнии беты. Введено определение имени получаемого драйверпака на основе имён исходных драйверпаков. При обнаружении в драйверах nVidia соустановщика nvcod.dll с версией большей или равной 1.9.14.99 выводится предупреждение и создаётся аддон для устранения ошибки, о которой подробнее написано здесь и здесь.
22.04.10
Благодаря помощи YikxX и Mr dUSHA, переделал перепаковку панелей nVidia (NvCplSetupInt.exe). Скрипты актуальны под последнии финалы.
12.01.10
Адаптировал скрипты под последнии на данный момент беты и финалы. По сравнению с предыдущей версией изменились только скрипты, поэтому можно простоскачать архив со скриптами dp.7z.
30.11.09
Адаптировал скрипты под последнии на данный момент беты и уменьшил размер архива.
01.02.09
Исправлены ошибки.
29.01.09
Исправлены ошибки.
Добавлена обработка Audigi и XFI.
Изменена структура папок (новые скрипты не подходят для старой версии).
22.04.09
Обновлены скрипты для совместимости с последними ночными билдами
Исправлены ошибки.
30.07.09
Обновлены скрипты.
Немного изменена логика работы
Добавлена обработка панели nVidia (пока не проверялось на реальной машине)

Отправлено: 05:16, 01-12-2006

 

Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mercuryn:
Понять, как работает Башратовский INI, я не смог... »
Так и работает. На GUIRunOnce запускается финишер, который ставит панели-тулзы и потом удаляет папку D
Мне не на чем проверить (совсем!) - поэтому и спрашиваю у автора скрипта.
И ошибка с CABARC непонятна.

И все-таки - /s или /VERYSILENT ?

Отправлено: 17:59, 30-01-2009 | #281



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для mercuryn

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YikxX:
И все-таки - /s или /VERYSILENT ? »
У меня работает то, что опубликовал. Использовал финиш от Boa Soft.

-------
Против глупости сами боги бороться бессильны...


Отправлено: 19:32, 30-01-2009 | #282


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1575
Благодарности: 493

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YikxX:
На что ее менять, вот что неясно пока. »
Судя по строке в DriverPack_Sound_*_wnt5_x86-32.ini

exc_1_command1 = "%DPSROOT%\D\S\V4\CPL.exe -y -o%SystemRoot%\System32\"

содержимое CPL.exe просто распаковывается в %SystemRoot%\System32\. Поэтому новая строка, скорее всего, должна выглядеть так:

exc_1_command1 = "cmd.exe /c xcopy %DPSROOT%\D\S\V4\CPL\ %SystemRoot%\System32\ /q /h /z /s"

Цитата YikxX:
finish.ini от z_drv_inst »
да.

Цитата YikxX:
И еще ошибка вылезла (вложение). »
Это мой косяк. Приношу извинения. Поправил

Цитата mercuryn:
Если версия в самом дистрибутиве этой библиотеки выше чем в драйверах, может на неё и заменить??? И цифровая подпись INF сохраниться... »
Я то же об этом думал. Но может быть лучше удалить и поправить inf-ы? Вообще-то надо поглядеть, если при установки файл со старшей версией не заменяется на файл с меньшей версией (т.е. gdiplus.dll из драйвера игнорируется), то можно его просто заменить на пустышку без правки inf-ов.

По поводу atitraytools.exe - это Inno. Поэтому ключ /VERYSILENT.

-------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Оптимизм есть недостаток информации.
Хочу быть змеёй, чтобы на работу лёжа ходить.
Конструктор инсталляторов на основе 7z SFX + готовые инсталляторы

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:24, 01-02-2009 | #283


Аватара для onis

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar Startpackdp.rar
(419 байт, 17 просмотров)

Всем привет.
Придлагаю обшый скрипт для перепаковки драйверов, каторый обеденит перепаковку видио и звука и делает это больш удобным.
Вопрос - драйвера с сетивыми картами перепакововать надо?

Отправлено: 13:01, 02-02-2009 | #284


Аватара для Relaxer

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ya158, ты не посмотрел мои драйвера ещё ?

-------
я не волшебник , я только учусь ))


Отправлено: 15:30, 02-02-2009 | #285


Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ya158, еще вопросик. Как при перепаковке Sound A и Sound B в один пакет решается проблема с конфликтом Realtek и SoundMax?
Ведь
Цитата Mr dUSHA:
Вся подлость ситуации здесь в том, что порядок папок на установку того или иного драйвера не влияет. Установщик всеровно перекопает все папки и выберет тот драйвер, который ему захочется.
Единственное радикальное и действующее решение - это ручная правка ИНФов и комментирование лишнего, как это вы и сделали в описаном вами примере. »

Отправлено: 18:09, 02-02-2009 | #286


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1575
Благодарности: 493

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Relaxer:
ya158, ты не посмотрел мои драйвера ещё ? »
Пока только коротенько. Я думал у тебя только один проблемный драйвер, а у тебя целое драйверное гнездо . А если серьезно, то я влез в твои драйвера при помощи Total Commander-a. В каждом архиве элементарно можно по Ctrl+PgDown добраться до папки в которой лежит inf-файл драйвера. Эту папку надо скопировать отдельно и попытаться при поиске драйвера указать на неё. Если после этого не будет никаких вопросов, то всё получилось. Если возникнут вопросы - будем рассматривать конкретно.
PS. Давай по поводу твоих драйверов в PM.

Цитата YikxX:
a158, еще вопросик. Как при перепаковке Sound A и Sound B в один пакет решается проблема с конфликтом Realtek и SoundMax? »
Никак. Можно в принципе запаковывать драйвера каждого производителя в свою папку, но это должно увеличить общий размер драйверпаков. У меня тоже была проблема - при установки драйверов на звук на матери с интегрированным звуком от nVidia (nForce2) ставились драйвера от реалтека. Поскольку пользуюсь аддоном от Boa Soft? то просто прописал у себя этот HWID в игнор-список.

-------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Оптимизм есть недостаток информации.
Хочу быть змеёй, чтобы на работу лёжа ходить.
Конструктор инсталляторов на основе 7z SFX + готовые инсталляторы


Отправлено: 22:36, 02-02-2009 | #287


Аватара для mercuryn

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ya158, onis, Я понимаю, что лучший способ познания - практика... Но хотелось бы немного остудить в технологическом плане.
Очень часто меняются драйверпаки по одному, по два. Например, обновились DP_Graphics_Languages_wnt5_x86-32_902n1 и DP_Graphics_A_wnt5_x86-32_902n1.7z - надо ли перепаковывать все пакеты в куче???
Определённый технологический процесс существует у Башрата, он у него отлажен. Мы эти башратовские пакеты используем и слегка модернизируем. Но при этом должны учитываться технологические особенности башратовской технологии обновления, иначе объём дополнительной работы может оказаться слишком высок и технологически неудобен.

Кстати, о видеокартах Matrox. У меня были машины с этими великолепными видеокартами. Однозначно могу сказать, панель управления для них не нужна... Её спокойно можно удалить из finish и из драйверов.
Советую так же обратить внимание на аддон ACDSee, точнее на скрипты создания аддона. Использование такой идеи могло бы сделать работу по перепаковке драйверпаков более эффективней и простой...

-------
Против глупости сами боги бороться бессильны...


Отправлено: 22:46, 02-02-2009 | #288


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1575
Благодарности: 493

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mercuryn:
Очень часто меняются драйверпаки по одному, по два. Например, обновились DP_Graphics_Languages_wnt5_x86-32_902n1 и DP_Graphics_A_wnt5_x86-32_902n1.7z - надо ли перепаковывать все пакеты в куче??? »
Именно надо - для облегчения этого процесса и предназначены инструменты, обсуждаемые в этой теме. Например, извиняюсь за нескромность, мой скрипт.

Цитата mercuryn:
Определённый технологический процесс существует у Башрата, он у него отлажен. »
Технологический процесс чего? Создания драйверпаков? Так я не создаю драйверпаки, а всего лишь удаляю из них ненужные (на мой взгляд) файлы. Поэтому, как правило, нужно всего лишь посмотреть, что изменилось и, в случае необходимости, немного подправить скрипт.

Цитата mercuryn:
Но при этом должны учитываться технологические особенности башратовской технологии обновления »
Подскажи, пожалуйста, а в чем же заключаются "технологические особенности башратовской технологии обновления".

Цитата mercuryn:
иначе объём дополнительной работы может оказаться слишком высок и технологически неудобен »
Поясни, пожалуйста, что такое "технологически неудобный объём дополнительной работы"

Цитата mercuryn:
Кстати, о видеокартах Matrox. У меня были машины с этими великолепными видеокартами. Однозначно могу сказать, панель управления для них не нужна... Её спокойно можно удалить из finish и из драйверов. »
Спасибо за информацию. Сделаю опциональное удаление панели. Но всё равно хотелось бы узнать будет ли работать административная точка панели, которую я сделал. Не мог бы ты протестировать?

Цитата mercuryn:
Советую так же обратить внимание на аддон ACDSee, точнее на скрипты создания аддона.»
Ты имеешь ввиду меню выбора в начале скрипта? Это можно сделать. И даже красивее (например как в Хирене) . Но мне лень . Если этого очень захочет народ, то, может быть как-нибудь сделаю .

Цитата mercuryn:
Использование такой идеи могло бы сделать работу по перепаковке драйверпаков более эффективней и простой »
Эффективность: скрипт выполняет свою работу? Если да, то скрипт эффективен . Простота - скорее философский вопрос. Мне, например, гораздо проще продолжать использовать свои идеи, чем разбираться в чужих скриптах. Хотя это может быть недостаточно эффективно .

-------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Оптимизм есть недостаток информации.
Хочу быть змеёй, чтобы на работу лёжа ходить.
Конструктор инсталляторов на основе 7z SFX + готовые инсталляторы


Отправлено: 23:56, 02-02-2009 | #289


Аватара для mercuryn

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ya158:
Поясни, пожалуйста, что такое "технологически неудобный объём дополнительной работы" »
Цитата ya158:
Технологический процесс чего? Создания драйверпаков? Так я не создаю драйверпаки, а всего лишь удаляю из них ненужные (на мой взгляд) файлы. Поэтому, как правило, нужно всего лишь посмотреть, что изменилось и, в случае необходимости, немного подправить скрипт. »
Я имел в виду и повторяю сейчас - технология обновления пакетов драйверов у Башрата позволяет ему обновлять один пакет из групповых двух, трёх. Разбиение на группы драйверов в этих пакетах по определённым свойствам Вы и сами сможете увидеть...
Перед подготовкой к формированию дистрибутива, состоящий из нескольких циклов (включая анализ и проверку новых изменений в драйверах), достаточно трудоёмок и без перепаковок драйверов. Иногда одни аддоны чего стоят... Поэтому минимизация любых дополнительных действий должна существовать. Времени и так не хватает, а тут ещё и эта работа... Да ещё связанная с
Цитата ya158:
как правило, нужно всего лишь посмотреть, что изменилось и, в случае необходимости, немного подправить скрипт. »
При этом Ваш скрипт...
Около года назад занимался этой работой и создал на основе скрипта Fanzuga свой, более гибкий и позволяющий почти сохранять структуру пакетов драйверов. Потом оценил текущий объём работы и сравнил выигрыш... И получилось: "Не было у бабы забот, купила баба порося...". Заниматься совершенствованием не было времени, поэтому смотрел, куда пойдёт развитие Вашего творчества.
На форуме есть хорошее правило, не нравиться - не используй, и в виде результата, и в виде совета...
Успеха Вам.
PS
Эти машины у меня были. К сожалению, понять, что это такое
Цитата ya158:
административная точка панели »
, моих знаний недостаточно, так что извините...

-------
Против глупости сами боги бороться бессильны...


Отправлено: 10:01, 03-02-2009 | #290



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Перепаковка пакетов драйверов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Переупаковка MSI/MSP пакетов Virtuez Автоматическая установка приложений 28 14-03-2024 08:38
Утилиты - DriverPack Solution - установка драйверов ArtXGroup Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 1766 14-05-2023 16:18
DriverPacks BASE (интегратор пакетов драйверов Башрата) - вопросы и ответы YikxX Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 331 15-01-2017 03:13
Драйвер - [решено] Удаление пакетов драйверов kadrus Microsoft Windows 7 4 06-01-2010 17:23
Перепаковка драйверов ragocTb Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 31-12-2006 02:20




 
Переход