Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » [решено] Чем грозит компу сильная пульсация напряжения на линии +3.3V?

Ответить
Настройки темы
[решено] Чем грозит компу сильная пульсация напряжения на линии +3.3V?

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сабж. На днях мой знакомый преобрел себе БП Thermaltake 550W за $130, т.к. предыдущий БП FSP 400W не справлялся (зачастую появлялось сообщение, что видюхи не хватает напруги). Я, ради интереса, решил поиграться на его компе с прграммой ASUS PC Probe, и увидел там интересную картину. Дело в том, что я ожидал увидеть в Voltage Monitor на линии 3.3V ровную линию, а увидел сильную пульсацию (хуже чем на линии +12V). Пульсация идет в пределах 3.2V - 3.48V. Хотелось бы узнать, грозит ли это чем нибудь компу?

Отправлено: 02:20, 13-08-2006

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В первую очередь это грозит тем, что вспухнуть конденсаторы на мамке (со временем). А ты уверен в показаниях мониторинга? Thermaltake делает довольно неплохие БП и если всё работает нормально я думаю на эту пульсацию не стоит обращать внимания - быть может мониторинг врёт.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:00, 13-08-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Oleg_SK
Цитата:
Дело в том, что я ожидал увидеть в Voltage Monitor на линии 3.3V ровную линию, а увидел сильную пульсацию (хуже чем на линии +12V). Пульсация идет в пределах 3.2V - 3.48V.
В принципе, хорошего мало, в допустимый 5% коридор влезает с трудом. Но Asus PC Probe довольно часто врет. Лучше смотреть MBM или SpeedFan. Или даже померять мультиметром прямо в разъеме. Вообще ThermalTake достаточно пристойные БП и такого быть не должно. Возможно дефектный экземпляр или по-прежнему не хватает мощности. Точнее о последнем можно сказать, узнав конфиг машины. В целом соглашусь с SanCho - это вероятнее всего глюк и на него не стоит обращать внимания. Хотя если он воспроизводится в нескольких программах и подтверждается показаниями мультиметра - это серьезный повод задуматься о замене. BTW - а под нагрузкой на процессоре как это напряжение себя ведет? Если так же, то скорее всего глюк. Если проседает - то плохо
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:11, 14-08-2006 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Присоединюсь к вышевысказавшимся: в свое время на Асустековской плате родной мониторинг врал по T процессора ровно на 10 градусов и путал разъемы кулеров процессора и корпусного вентилятора.
Oleg_SK
Цитата:
БП FSP 400W не справлялся (зачастую появлялось сообщение, что видюхи не хватает напруги)
Это что ж за видео и конфигурация в целом, которому 400Вт не хватило? Теперь хватает? С большой вероятностью отходил контакт на разъеме видеокарты.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:56, 14-08-2006 | #4


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ваши ответы. То есть, если я вас правильно понял, вполне может глючить мониторинг только на линии 3.3V? Хм, а я считал, что мониторинг, либо глючит для всех линий питания, либо нормально работает для всех же. Чтож, теперь буду знать. Кстати, в аттаче фотка (правда, снимал мобилой, поэтому качество не ахти). На ней данные выданные PCProbe, которые меня насторожили.

SilentSpider
Как только снова появится возможность поработать за тем компом, обязательно проверю, проседает ли напруга под нагрузкой процессора.

ShaddyR
Точную конфигурацию компа я не скажу, но примерно указать, что там стоит могу. Итак:

Motherboard: Asus A7V8X-X
CPU: Athlon XP 2Ghz
Видюха: GeForce 6600 GT
RAM: 1Gb (2x512Mb)
HDD: 3 винта по 120Gb
CD: DVD-ROM и CD-RW
FDD: есть
Куллеры: 3 корпусных + 3 для винтов
Дополнительно: внутренний модем и ТВ-тюнер.

З.Ы.: Кстати, оказывается, я ошибся: мощность БП не 550W, а 500W.

Последний раз редактировалось Oleg_SK, 25-09-2007 в 02:02.


Отправлено: 01:42, 16-08-2006 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Oleg_SK
Для такого конфига 350 более чем. 400 - однозначно хватит.

Отправлено: 02:01, 16-08-2006 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK Наверное видеокарта "просила" подключить доп. разъем питания

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:24, 16-08-2006 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider: именно.
Ment69: я так и предположил)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:43, 16-08-2006 | #8


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Для такого конфига 350 более чем. 400 - однозначно хватит.
Похоже, что всетаки мощности не хватило. Этот чел обращался по этому поводу в СЦ. Там спецы сперва не поверили, а потом сами убедились (как я понимаю, в процессе тестирования менялась как видюха, так и БП). В конце-концов был вынесен вердикт: необходима замена БП на более мощный. Далее эта видюха некоторое время нормально работала, получая доп. питание от второго БП. Сейчас, после установки нового более мощного БП, и запитки видюхи от него, эта проблема больше не возникает. Кстати, интересно, что сообщение о нехватки питания видюхи появлялось в самые непредсказуемые моменты. Могло вылезти в тот момент, когда не запущено никаких тяжелых приложений. Даже просто на рабочем столе могло вылезти.

Ment69
Цитата:
Наверное видеокарта "просила" подключить доп. разъем питания
Разьем был подключен. Перетыкание не помогало.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 20:22, 18-08-2006 | #9

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Oleg_SK
Цитата:
Похоже, что всетаки мощности не хватило. Этот чел обращался по этому поводу в СЦ. Там спецы сперва не поверили, а потом сами убедились
Чудеса...
Просто у меня конфиг
Athlon64 3700+
2*512
Epox 9NPJA
2 DVDRW
3 HDD 40+200+160
Audigy
Radeon X300
2 корпусных кулера
Крутится без проблем на 350 FSP. Да, видео у меня существенно менее прожорливо, но процессор помощней. Должно быть где-то так на так.

Отправлено: 20:42, 18-08-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » [решено] Чем грозит компу сильная пульсация напряжения на линии +3.3V?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Низкий уровень напряжения Vitaliy21 Непонятные проблемы с Железом 6 19-01-2010 00:47
[решено] Ширина линии в GIMP - четное количество пикселей Vadikan Цифровое изображение 4 03-07-2009 11:10
Смена домена, чем мне это грозит? Kul86 Вебмастеру 3 14-06-2009 22:03
Службы - Чем грозит отключение всех сетевых служб при отсутствии сети? truvo Microsoft Windows 2000/XP 6 31-12-2008 01:32
[решено] Падение напряжения на USB-мыше Napster15 Непонятные проблемы с Железом 17 18-10-2006 19:53




 
Переход