Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Можно ли получить преимущества скорости SSD SATA III на ноутбуке Acer 7730?

Ответить
Настройки темы
[решено] Можно ли получить преимущества скорости SSD SATA III на ноутбуке Acer 7730?

Аватара для fsab

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: fsab
Дата: 22-07-2012
У меня ноут Acer Aspire 7730 со следующей конфигурацией:
http://zoom.cnews.ru/goods_card/char...7730g-844g32bi
Биос - последний имеющийся.

Хочу купить и поставить основным твёрдотельный SSD хард, которые можно взять с интерфейсом SATA, SATA II, SATA III.

По характеристикам своего ноута не могу понять, можно ли получить преимущества скорости SATA III или не стоит переплачивать и взять SATA II. А если ноут и скорость SATA II не поддерживает, то может взять обычный SATA SSD?

-------
"Если кто-то способен быстро и убедительно обосновать свою позицию, то он может склонить кого угодно к чему угодно, а это опасно." I.Azimov


Отправлено: 12:53, 21-07-2012

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fsab:
По характеристикам своего ноута не могу понять, »
У вас только SATAII.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:18, 21-07-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


fsab, не думаю, что ты сможешь найти SSD типа SATA2 существенно дешевле, чем SATA3. Да и выбор первых весьма ограничен, в отличие от вторых. И вообще - установка SATA3 в ноут всего лишь ограничит его скоростные характеристики до уровня SATA2, других минусов ни для накопителя, ни для ноутбука быть не должно.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:35, 21-07-2012 | #3


Аватара для fsab

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, спасибо.
ShaddyR, спасибо. Хотел выбрать из этих двух вариантов:
http://www.ebay.co.uk/itm/120GB-SanD...item2c669164ec
и
http://www.ebay.co.uk/itm/SanDisk-Ex...item35bbead85b

разница действительно небольшая - 12 фунтов, или в 1,21 раза. Но стоит ли даже это переплачивать, если ноут больше SATAII не разгонится? А может стоит взять неизвестного бренда Kingspec - он SATAIII, но за цену SanDisk SATAII? Или не рисковать и взять известную фирму?

-------
"Если кто-то способен быстро и убедительно обосновать свою позицию, то он может склонить кого угодно к чему угодно, а это опасно." I.Azimov


Отправлено: 15:53, 21-07-2012 | #4


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fsab:
Или не рисковать и взять известную фирму? »
При выборе SSD не на фирму надо смотреть, а на контроллер. SanDisk Extreme SSD 120GB построен на контроллере SandForce SF-2281VB1-SDC. Как по мне, я бы SandForce вообще не брал бы... ну не нравится он мне... почему то. Можете в гугл забить название контроллера и почитать, что там про него говорят. Может и не так уж плох.
Посмотрите в сторону Plextor M3 на Marvell 88SS9174-BKK. Они правда подороже.
Я вот себе взял Crucial M4 128G. Они подешевле, но тоже на Marvell 88SS9174 .
Есть и другие достойные претенденты....
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:38, 21-07-2012 | #5


Аватара для fsab

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, спасибо за подсказку. Порылся в инете, и хотя SF-2281 забит рынок конкретно, а Marvell гораздо меньше, действительно склоняюсь больше к Marvell 88SS9174.. Скажите, а реально ли следует настраивать Виндоус под SSD, как пишут некоторые в инете. В смысле, помещать на второй HDD папку Temp, файл подкачки и прочее? Иначе, как говорят, SSD не протянет и года. Выходит, что и интернет браузер желательно, чтобы находился на HDD, а ведь так хотелось бы, что бы он летал и перестал тормозить из-за дёрганий медленного HDD в кэше браузера.

-------
"Если кто-то способен быстро и убедительно обосновать свою позицию, то он может склонить кого угодно к чему угодно, а это опасно." I.Azimov


Отправлено: 00:38, 22-07-2012 | #6


Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fsab:
SSD не протянет и года »
протянет, у меня OCZ SSD Vertex Plus 120GB SATA II 2.5" второй год работает

-------
Снять пароль BIOS


Отправлено: 01:26, 22-07-2012 | #7


Аватара для fsab

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


asdrew, а вы переносили всё, что сказано выше на второй хард?

-------
"Если кто-то способен быстро и убедительно обосновать свою позицию, то он может склонить кого угодно к чему угодно, а это опасно." I.Azimov


Отправлено: 01:38, 22-07-2012 | #8


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fsab:
Выходит, что и интернет браузер желательно, чтобы находился на HDD, а ведь так хотелось бы, что бы он летал и перестал тормозить из-за дёрганий медленного HDD в кэше браузера. »
Ну если всё на HDD перенести, то возникает вопрос - а для чего вы вообще SSD покупали?
Вообще вопрос о настройке SSD это отдельная большая тема. Некоторые вопросы, например отключение дефрагментации, readyboot, prefeath, вынос торрентов и закачек на HDD и т.п. вполне однозначны. Другие, например вопросы с файлом подкачки, superfeath и т.п. вполне себе дискуссионные. Третьи, ну там гибернация, System Reserved, индексация из области "каждому свое".

Последний раз редактировалось minos66, 22-07-2012 в 09:03.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:56, 22-07-2012 | #9


Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fsab:
вы переносили всё, что сказано выше на второй хард? »
нет, оставил все как есть, файл подкачки(указал только фиксированный размер) и временную папку перенастроил на С:\Темр
иначе:
Цитата minos66:
Ну если всё на HDD перенести, то возникает вопрос - а для чего вы вообще SSD покупали? »

-------
Снять пароль BIOS


Отправлено: 12:14, 22-07-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Можно ли получить преимущества скорости SSD SATA III на ноутбуке Acer 7730?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не включается Acer TravelMate 7730 schicksal Ноутбуки 5 22-02-2012 16:38
HDD - падение скорости HDD SATA-2 300 Seagate 7200.12 1Tb traktorbek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 19-03-2011 18:14
Интернет - Можно ли средствами Windows ограничить потолок скорости wifi на ноутбуке? Папуас Microsoft Windows 7 2 30-11-2010 02:34
IDF 2010: OCZ создала SSD, которому не хватает скорости SATA-3 OSZone News Новости железа 0 15-09-2010 09:30
Какие преимущества можно извлечь из использования Ram Disk? minesweeper Microsoft Windows 2000/XP 8 05-10-2008 15:41




 
Переход