Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Непонятные проблемы с почти новым компом.

Ответить
Настройки темы
Непонятные проблемы с почти новым компом.

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Oleg_SK
Дата: 02-02-2008
У моих знакомых есть комп, имеющий следующую конфигурацию:
БП: FSP 400W
Motherboard: Foxconn G9657MA-8EKRS2H
CPU: Core2Duo 6320
RAM: 1x1Gb DDRII 667 Apogee
Video: Foxconn GeForce 8600GTS 256Mb
HDD: Barracuda 7200.10 320Gb SATAII (ST3320620AS)
CD/DVD: DVD-RW (производитель на передней панели не указан)
Other: Cardreader (internal)
ОС: WinXP Pro SP2
Комп был куплен осенью 2007г, и используется преимущественно для игр. Гарантия на комп потеряна, т.к. владельцы открывали опечатанный кейс (говорят, что чистили от пыли), сорвав при этом стикеры. Нужно сказать, что с этим компом я встречаюсь уже второй раз: пару месяцев назад ставил на него ОС. В процессе установки ОС возникала одна проблемка: инсталлятор говорил, что не может скопировать какой-то файл. Делалось несколько попыток установки, и всякий раз процесс установки спотыкался на одном и том же файле. После замены CD-диска (тот же дистрибьютив ОС) проблема пропала, и я решил, что она возникала из-за покоцанного CD-диска (он был действительно довольно сильно поцарапан). Перед установкой ОС я указал в BIOS Setup, что SATA должен работать в режиме IDE, чтобы не париться с установкой драйверов на SATA. После установки ОС были установлены драйвера на мат. плату и прочее оборудование (ставились те драйвера, что шли в комплекте с компом). После установки ОС, работа компа не вызывала у меня никаких нареканий (я наблюдал за ним несколько часов). Теперь перейду к описанию текущей ситуации. На днях меня снова пригласили посмотреть этот комп. Причина: не корректно работала какая-то игрушка, и вообще комп сильно тормозит. С игрушкой разобрались быстро: проблема возникла из-за ее несовместимости с видеокартой (в ее системных требованиях прямо об этом говорилось). Что касается общего торможения компа, то тут выяснилось, что ОС перевела HDD и DVD-RW в режим PIO (в ОС в настройках каналов, к которым подключены эти устройства, стоит "DMA, если доступен"). В BIOS Setup все настройки касающиеся режимов (PIO и UDMA) работы каналов, к которым подключены эти устройства, стоят на AUTO. Вопрос: из-за чего могла возникнуть эта проблема, и как ее исправить? Интересно то, что в режим PIO принудительно были переведены устройства, которые не только висят на разных шлейфах, но и имеют разный интерфейс (PATA и SATA). Далее, я на всякий случай глянул на показания SMART HDD, и увидел там, что количество переназначенных секторов (параметр: Relocated sector count) уже достигло значения: 654. Таким образом, возможно HDD посыпался, хотя чтобы точно это утверждать, нужно еще через некоторое время проверить: увеличится ли значение этого параметра. Кроме этого, большие значения имеют следующие параметры: Read error rate, Seek error rate и Hardware ECC recovered, но, возможно, это нормально для данной модели HDD. Далее, по ходу беседы с владельцем компа, выяснилось, что в процессе установки некоторых игр возникают проблемы: инсталлятор говорит что не может скопировать какой-то файл. Услышав это и припомнив проблему, возникшую в процессе установки ОС, я насторожился, т.к. похожие симптомы возникают из-за проблем с RAM. Действительно, уже на первом проходе тестирования (в первые 10 мин.) MemTest обнаружил три ошибки (какие именно, я не запомнил). Тут у меня возник еще один вопрос: могли ли все эти проблемы возникнуть по какой-то одной причине? Что-то их многовато для почти нового компа...

З.Ы.: Этот топик: http://forum.oszone.net/thread-97219.html , я читал, но там, как я понял, приводятся способы принудительной смены режима PIO на UDMA. Конечно это тоже вариант, но, все-таки, мне хотелось бы разобраться: почему именно ОС считает нужным использовать режим PIO для двух разных устройств?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 00:37, 02-02-2008

 

Старожил


Сообщения: 199
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Где то читал, что самопроизвольная смена DMA на PIO у устройств IDE ATA, происходит или из за перетыкания оных к шлейфам, или из за программ работы с CD, DVD и разных эмуляторов типа Daemon Tools. Хотя, сам, никакой зависимости не нашел - такой "соскок" встречал раза три. А по поводу того, что плоховато копируются файлы с привода - так это по моему проблема общая. Не качественные диски выпускаются, да и приводы капризные.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:56, 02-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
почему именно ОС считает нужным использовать режим PIO для двух разных устройств? »
Потому что в режиме DMA происходят сбои, кроме того следует учесть что режим DMA есть ни что иное как Direct Memory Access? прямой доступ к оперативной памяти при операция чтение-запись, и естественно если память "битая", система меняет режим на PIO. Это IMHO.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:58, 02-02-2008 | #3


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK,
Цитата Oleg_SK:
Motherboard: Foxconn G9657MA-8EKRS2H »
этот производитель частенько глючит. И, скорее всего, глючат контроллеры на материнке. Основная болезнь - перегрев микросхем. И выдавать в этом случае может всё что и как угодно. Рекомендую прощупать пальцами на работающем компьютере микросхемы мостов. В случае перегрева - устранить. Обычно я клеил старенькие радиаторы, и ставил на наддув доп. вентиляторы на боковую крышку.
После этого можно протестировать память. После - диск. И т.д.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:03, 02-02-2008 | #4

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
этот производитель частенько глючит
Этот производитель на рынке материнских плат недавно появился и пока о том, что он глючит я не слышал, хотя все может быть.

Oleg_SK а в сторону блока питания вы не смотрели? Хоть производитель вроде качественный, но чем черт не шутит. Я думаю, проблема именно в нем. К тому же этим объясняется все возникающие проблемы.
Не хватает питания, вот HDD и сыпется, память глючит и .т.д. Рекомендую проверить

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:17, 02-02-2008 | #5


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRZ:
Oleg_SK а в сторону блока питания вы не смотрели? »
Да, я тоже в первую очередь подумал на него. Собираюсь проверить заменой на FSP 450W при первой возможности.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 20:39, 02-02-2008 | #6


Пользователь


Сообщения: 135
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
Перед установкой ОС я указал в BIOS Setup, что SATA должен работать в режиме IDE, чтобы не париться с установкой драйверов на SATA. »
странное действие. собирал несколько компов, такого никогда не делал. установка драйверов на sata происходит автоматически, дополнительно что то устанавливать только для raid необходимо.
все описанные проблемы могут возникать из за чего угодно - необходимо проверить ВСЕ составляющие системника и желательно на другом 100% рабочем компе.

Отправлено: 22:27, 02-02-2008 | #7


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


urius
Цитата urius:
странное действие. собирал несколько компов, такого никогда не делал. установка драйверов на sata происходит автоматически, дополнительно что то устанавливать только для raid необходимо. »
IMHO, в моих действиях нет ничего странного. На самом деле, в некоторых случаях, в процессе установки WinXP на SATA HDD, нужно устанавливать драйвера именно для SATA, т.к. без них инсталлятор просто не увидит HDD... Устанавливаются эти драйвера аналогично драйверам для RAID. У вас видимо еще мало опыта, и вы просто не сталкивались с такой ситуацией. Установить эти драйвера можно двумя способами:
1) С дискеты. Для этого требуется наличие FDD, а его на компе не было.
2) Интеграцией драйверов в дистрибьютив ОС. Это можно было сделать, но для этого мне нужно было потерять как минимум четыре часа на дорогу к себе домой и обратно (мы с моим знакомым живем довольно далеко друг от друга) + время на сам процесс интеграции. В общем, это тоже было не реально.
Выходом из сложившейся ситуации был перевод SATA в режим совместимости с IDE, т.к. при этом установка драйверов на SATA не потребовалась. Кстати, я не правильно выразился: на самом деле я не переводил специально SATA в режим совместимости с IDE. BIOS Setup использовавшейся мат. платы сам по дефолту выставляет этот режим. Я же просто не стал препятствовать этому. Между прочим так поступают BIOS многих мат. плат, и, возможно, именно по этой причине вы еще не сталкивались с необходимостью установки драйверов SATA в процессе установки ОС...

Цитата urius:
все описанные проблемы могут возникать из за чего угодно - необходимо проверить ВСЕ составляющие системника и желательно на другом 100% рабочем компе. »
Такой подход применим, когда под рукой есть все необходимое... Если это условие не выполняется (а это случается в большинстве случаев), то приходится пользоваться эвристическими методами поиска неисправностей, и это помогает в подавляющем большинстве случаев.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 01:28, 03-02-2008 | #8


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


для начала попробуйте резинкой почистить контакты на памяти
и мемтест на ночь.

Отправлено: 12:51, 03-02-2008 | #9


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Virtual:
и мемтест на ночь »
а почему не на неделю? Вообще-то, он по кругу работает...

Цитата Oleg_SK:
в некоторых случаях, в процессе установки WinXP на SATA HDD, нужно устанавливать драйвера именно для SATA »
- дополню. Это бывает только в случае, когда режим работы SATA выбран как ACHI. Кстати, это режим полного SATA, когда задействуются все прелести данного протокола.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 15:12, 03-02-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Непонятные проблемы с почти новым компом.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Непонятные проблемы с компом codex88 Непонятные проблемы с Железом 6 15-12-2008 20:29
Проблемы с новым железом. kosto Непонятные проблемы с Железом 4 24-07-2008 22:44
Установка - Проблемы с новым компьютером (вирусы и т. д.) Ansia Хочу все знать 92 10-07-2008 10:08
Проблемы при загрузке с новым ядром Mamba Общий по Linux 6 27-04-2004 19:36
Проблемы с новым томом... zippo Общий по Linux 7 03-07-2003 16:31




 
Переход