Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с винчестерами

Ответить
Настройки темы
HDD - Проблема с винчестерами

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема такая
У меня на компе стоят два винта
1. Hitachi 120 Gb Primary Master
2. Seagate Baracuda 80 Gb Secondary Master
И еще
3 DVD-RW Nec Secondary Slave
Вообщем возникает какой-тормоз скажем при копировании файлов с одного винта на другой. Тесты в Lavalys Everest дисков
показывают скорость Hitachi 54 mb/sec а Seagate 4 mb/sec.
Хотя на другом компе я переливал фильмаки и скорость сспокойно держалась 35 метров в сек. Когда копируешь что-то на компе скорость сначала порядка 25 метров а потом быстро сходит до 4 метров в сек. И еще когда копируещь какойто мелкий файлик метра в 2 весом то копирует он быстро а в конце секунды 2 думает.
Конфинурация компа.
P IIIE
Мать Gigabyte Via ApolloPro133
Видео GForce 2 MX 100/200
Сетевая Dlink
Еще одна видяха PCI S3 Virge (Мультимоник в Linux)
USB 2.0 Карта
Звук C-Media 8738

Винду переставлял не помагает.

Отправлено: 09:56, 26-11-2007

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Зайди в Диспетчер устройств, открой ветку IDE ATA/ATAPI controllers, выбери первичный (вторичный) контроллер и открой его свойства. В закладке "Дополнительные параметры" посмотри режим работы: если текущий режим обмена данными PIO, то поставь DMA и, перегрузившись зайди туда снова и убедись, что установился Режим ультра DMA 5 (6).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:31, 26-11-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XP на таком компьютере? Хотя, и не такое бывает... Винчестеры MHDD не проверяли? И БП какой?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:37, 26-11-2007 | #3


Аватара для Андрей Ш.

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй собрать в один масив

-------
С Уважением Андрей


Отправлено: 14:05, 26-11-2007 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Hobbits, Я тоже добавлю вопрос Как установлены HDD? На каком канале cидят HDD, оба на одном?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:18, 26-11-2007 | #5


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Зайди в Диспетчер устройств, открой ветку IDE ATA/ATAPI controllers, выбери первичный (вторичный) контроллер и открой его свойства. В закладке "Дополнительные параметры" посмотри режим работы: если текущий режим обмена данными PIO, то поставь DMA и, перегрузившись зайди туда снова и убедись, что установился Режим ультра DMA 5 (6). »
Действительно у меня тот винт работал в режиме PIO хотя выставленно було DMA если возможно.
Видимо проблемы были из за DWD
у него стоял какойто Multi DMA 2
Я поставил тогда это винт на другой шлейф с первым винтом скорость стала выше но иногда скачет так с кажем то 5 метров то 27. И когда копируещь большой файл метров в 100 он в конце секунд 10 думает. Спасибо за совет.

Цитата DVDshnik:
XP на таком компьютере? Хотя, и не такое бывает... Винчестеры MHDD не проверяли? И БП какой? »
Я на нем в DOOM III играл даже правда с тормозом.

Цитата Андрей Ш.:
Попробуй собрать в один масив »
Не понял ты о чем?

Цитата Ment69:
Как установлены HDD? На каком канале cидят HDD, оба на одном? »
Я уже говорил в начале
Цитата Hobbits:
1. Hitachi 120 Gb Primary Master
2. Seagate Baracuda 80 Gb Secondary Master
И еще
3 DVD-RW Nec Secondary Slave »
Щас по другому чуть чуть
1. Hitachi 120 Gb Primary Master
2. Seagate Baracuda 80 Gb Primary Master
3 DVD-RW Nec Secondary Slave

Отправлено: 09:43, 28-11-2007 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Hobbits:
у него стоял какойто Multi DMA 2 »
http://www.oszone.net/display.php?id=1558&do=print
Был ли установлен VIA Hyperion 4 in 1 версии 451v, например ? Каким шлейфом подключен к мат. плате (40- или 80-жильным) ? На каком разъеме (среднем или дальнем) сидит и каково положение перемычки харда (master, slave, CS) ? На каком шлейфе висят другой хард и привод ? Опиши - как подключены они.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:25, 28-11-2007 | #7


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
XP на таком компьютере? Хотя, и не такое бывает... »
А что в этом такого? У меня на старом компе примерно того же уровня тоже стоит XP, и все летает... Старый комп имеет следующую конфигурацию:
Мotherboard: Asus CUSL2-C
CPU: PIII 1Ghz
RAM: 512Mb PC133
Sound: Cretive SB Live! Value
HDD: 30Gb Maxtor Diamond Max Plus 60
CD: CD-RW Asus

P.S.: Компу уже идет седьмой год, но на пенсию ему еще рановато...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 14:48, 29-11-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Был ли установлен VIA Hyperion 4 in 1 версии 451v, например ? »
если не ошибаюсь то это драйвер к матери. Скорее всего да просто у меня на диске с натропином там и драйверов валом. Он их при установке винды ставит.

Цитата Tigr:
Каким шлейфом подключен к мат. плате (40- или 80-жильным) ? »
Оба шлейфа 80 жил

Цитата Tigr:
На каком разъеме (среднем или дальнем) сидит и каково положение перемычки харда (master, slave, CS) ? »
На среднем. Master. Был так
Щас сидит на дальнем вместе со вторым винчестером. Slave. Тормоз меньше стал.

Цитата Tigr:
На каком шлейфе висят другой хард и привод ? Опиши - как подключены они. »
Ранше было так

1. Hitachi 120 Gb Primary Master
2. Seagate Baracuda 80 Gb Secondary Master
И еще
3 DVD-RW Nec Secondary Slave

Тормоз офигенный был

Щас вот так

1. Hitachi 120 Gb Primary Master
2. Seagate Baracuda 80 Gb Primary Master
3 DVD-RW Nec Secondary Slave

и вот так получалось:
Цитата Hobbits:
Действительно у меня тот винт работал в режиме PIO хотя выставленно було DMA если возможно.
Видимо проблемы были из за DWD
у него стоял какойто Multi DMA 2
Я поставил тогда это винт на другой шлейф с первым винтом скорость стала выше но иногда скачет так с кажем то 5 метров то 27. И когда копируещь большой файл метров в 100 он в конце секунд 10 думает. Спасибо за совет. »

Отправлено: 09:05, 05-12-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
...В закладке "Дополнительные параметры" посмотри режим работы: если текущий режим обмена данными PIO, то поставь DMA и, перегрузившись зайди туда снова и убедись, что установился Режим ультра DMA 5 (6). »
Ноут у меня тоже "тормозит" ужасно, скорость чтения не бывает больше 1,8МБ/сек. Но что делать, если "Режим передачи" выбран "DMA, если доступно", но в "Текущий режим передачи" написано "Режим PIO" и никак PIO не переключить?

Отправлено: 11:46, 05-12-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с винчестерами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Проблема установки Adobe Flash Player и проблема Windows Live RubinSky Microsoft Windows 7 3 26-03-2009 21:23
HDD - Определение совместимости 845PE-W83627F с большими винчестерами eugrus Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 17-03-2009 16:04
Проблемы с винчестерами Sanjaba Непонятные проблемы с Железом 5 25-07-2008 13:18
Странный глюк с винчестерами KipFun Непонятные проблемы с Железом 10 13-05-2008 15:24
Как быстро и точно определить, в чём проблема? Явная проблема в железе UTU Непонятные проблемы с Железом 16 22-05-2006 01:27




 
Переход