Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Разное - Услуги "Компьютерной помощи" и Windows

Ответить
Настройки темы
Разное - Услуги "Компьютерной помощи" и Windows

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток...

Прочесал сколько хватило сил форум, так ничего не нашол, по поиску тоже ничего толкового не выдает, потому создаю тему с вопросом следующим:

Ситуация: Я предоставляю от лица фирмы услуги потребителям, вроде установки и настройки ПО. соотвественно есть пункт о "Установке Windows XP".

вопрос: Легально ли устанавливать Windows XP (будь она лицензионная или нет) с диска предоставленного самим клиентом?
вопрос PS1: Eсли да то верно ли это в отношении "пиратской" версии. И могу ли я брать деньги и сдавать их естественно в кассу соотвественно прайсу за _услугу_ установки?
вопрос PS2: В случае если это не законно на кого будет ложиться отвественность? на меня как исполнителя или на фирму которая разрешила/допустила это?

Заранее благодарен за ответы

Отправлено: 19:13, 14-08-2007

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если я не ошибаюсь, пункт УК звучит как "Установка, хранение и распространение". Теоретически под раздачу попадает официальное лицо фирмы - т.е. директор. Практически - все, кто мог участвовать в деле, в т.ч. и ты, поскольку тому же директору сказать "я ничего не знаю, МЫ ставим ТОЛЬКО лицензионное ПО, а если ОН поставил нелицензию - это ЕГО проблемы" ничего не стоит. Собсно, частично это касается и установки лицензионного ПО - ты являешься официальным представителем Майкрософт со столь же официальным правом установки соответствующего ПО? Нет? Значит, нарушаешь права вышеназванной компании

ИМХО.

ЗЫ: полистай результаты поиска Яндекса

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:21, 15-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если я не ошибаюсь, пункт УК звучит как
ч2ст142
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,

как раз теоретически могут влететь все - от дира до всех, кого угодно. как следователь накопает.
практически - подобных ("фрилансер и установка софта с дистрибутива _заказчика_") уголовнх дел не встречал.
а вот если дистрибутив свой - уд заводятся только в путь...


Цитата:
ты являешься официальным представителем Майкрософт со столь же официальным правом установки соответствующего ПО
это какое вам официальное разрешение надо? пришел в магазин, купил коробку (или оем) винду - и ставь, куда хочешь. с соответсвующим соблюдением прав и правил компании микрософт.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:06, 15-08-2007 | #3


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dd12
ст.146 п.2 Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка ...
Но вы не только нехаконно используете, а используете в корыстных целях, да еще и в преступном сговоре с владельцами компа. Страшно?

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 14:07, 15-08-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR и Игорь2
спасибо за помощь )

L-Soft
не страшно это и так было понятно из статей по поводу "отписок" просто интересовал имменно момент с предоставлением не мной дистрибутива)) бум пинать клиентов что б покупали лизензионные )) или сами перепродавать OEMки ))

Отправлено: 17:18, 15-08-2007 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dd12:
или сами перепродавать OEMки ))
Тоже нарушение, если вы не продавали этот компьютер.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:16, 15-08-2007 | #6


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dd12:
или сами перепродавать OEMки )) >>>
Ничем не лучше - таж самая статья - Незаконное использование объектов авторского права, да еще и клиента подставите.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:02, 16-08-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Могут ли сборщики систем поставлять комплекты OEM-продуктов другим сборщикам систем?
Да. Сборщики систем могут поставлять невскрытые упаковки, содержащие одну или несколько единиц продукта, другим сборщикам систем. Сборщик систем, который в конечном счете вскрывает упаковку, должен принять условия лицензии Microsoft OEM System Builder License.
http://www.microsoft.com/Oem/Russian...Q/Default.mspx

Отправлено: 09:42, 16-08-2007 | #8


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dd12, у меня брат тоже занимается "компьютерной помощью", своя маленькая фирма. Мы с ним думали на счет того, что делать с клиентами, которые ни в какую не хотят приобретать лицензионное ПО и требуют установку пиратки. Решили, что оптимальным вариантом будет то, что перед установкой клиент будет подписывать договор / подписку о том, что он целиком и полностью берет на себя ответственность за установку. Может быть, это выход..

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 12:07, 30-08-2007 | #9


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Softkova, С приездом! ?
Не выход это. Это квалифицируется как действие по сговору, что еще вы и помогаете доказать своей подпиской.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 13:27, 30-08-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Разное - Услуги "Компьютерной помощи" и Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [решено] Работает ли "Защитник Windows" при отключенном "Центре обеспечения безопасности"? ~SloNicK~ Microsoft Windows 7 7 04-01-2010 13:57
[решено] "Конфигурация пользователя" - "Конфигурация Windows" - "Настройка Internet Explorer" ultrakiller Microsoft Windows NT/2000/2003 6 28-09-2009 14:11
HDD - [решено] Прошу помощи, совета по оживлению ХАРДА с помощью "донора" medvedkovo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 10-12-2008 09:35
Использование - Можно ли просто "запечатать" XP при помощи sysprep, не удаляя её? gabasov Лицензирование продуктов Microsoft 3 03-11-2007 02:17
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход