Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Не работают дисководы 3,5"

Ответить
Настройки темы
Не работают дисководы 3,5"

Аватара для Diesel

Старожил


Сообщения: 207
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Тут у меня такая проблема - на одном компе не работают дисководы. Я их уже 3 штуки ставил - ноль внимания. Дисководы рабочие - сам проверял. Просто на этом компе если шлейф вставить в одну позицию, то питание дисковода даже не загорается во время загрузки, а если шлейф вставить во вторую позицию, то питание дисковода напротив, только и делает что горит и горит с момента включения компа. Вообщем я ничего не понимаю с чем тут проблема - одно знаю точно, что дисководы рабочие. Помогите плиз советом - в чём тут может быть дело и как это узнать?

Отправлено: 15:27, 06-09-2005

 

Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Шлейф живой?
2) Контроллер дисководов в БИОСе не отключен.
3) Контроллер дисководов на матери вполне мог сгореть.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 17:22, 06-09-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Diesel
Цитата:
а если шлейф вставить во вторую позицию, то питание дисковода напротив, только и делает что горит и горит с момента включения компа
Это показывает, что шлейф включен неправильно. Обратное положение - верное.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 18:49, 06-09-2005 | #3


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


из вариантов могу еще отметить разгон системы. У меня _лично_ и у других пользователей первопневых асусевых плат флоппик гарантированно перетавал работать при частотах FSB>=75Mhz, против 66 штатной..

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 01:05, 07-09-2005 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если дисководы и шлейфы рабочие, а разьём на материнке не повреждён, то неисправен (или случайно отключен в БИОС, или там же выставлен режим только чтения с FDD) контроллер. Это довольно редкая неисправность, мне встречалась один раз на несколько сотен плат. Переворачиванием шлейфа контроллер испортить невозможно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:33, 07-09-2005 | #5


Аватара для Diesel

Старожил


Сообщения: 207
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyberDaemon
Цитата:
1) Шлейф живой?
100% - проверял и другие вставлял...
Цитата:
2) Контроллер дисководов в БИОСе не отключен.
заходил в БИОС -> Integrated Peripherals -> Onboard FDD controller -> стоит Enabled
Цитата:
Контроллер дисководов на матери вполне мог сгореть.
Если это так, то как его восстановить? Или проверить точно ли это он сгорел, чтобы быть увереным на 100 %?
bgg0408
Эта тачка сборки 2003 года, т.е. относительно новый и он не разогнан.

Отправлено: 08:14, 08-09-2005 | #6


Аватара для Diesel

Старожил


Сообщения: 207
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот ещё немного инфы по железу этого компа:

Тип ЦП Intel Celeron II, 950 MHz (9.5 x 100)
Системная плата FIC FS39T (3 PCI, 1 AGP, 1 CNR, 2 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы Intel Solano i815EP
Системная память 256 Мб (PC133 SDRAM)
Тип BIOS Award Modular (12/03/01)

Отправлено: 08:49, 08-09-2005 | #7


Аватара для Diesel

Старожил


Сообщения: 207
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И ещё момент - винда показывает, что устройство работает нормально (на самом деле дисковод вообще никак не работает).

Отправлено: 13:17, 08-09-2005 | #8


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik
Цитата:
Это довольно редкая неисправность, мне встречалась один раз на несколько сотен плат.
согласен. Это виноват тогда мультик (Super I/O). Видел пару раз, в т.ч. и на АСУСе....
Diesel
винда берет инфу из БИОСа, так что это не показатель.
Цитата:
Эта тачка сборки 2003 года, т.е. относительно новый и он не разогнан.
да. конкретно насмешили ну, собрана машина в 2003-м и? А я только что 486 собрал Только от этого старость комплектухи не изменилась.... А то что разгона - действительно инфа.
Цитата:
Если это так, то как его восстановить? Или проверить точно ли это он сгорел, чтобы быть увереным на 100 %?
1 - никак. Перепаять мультик, только это Вам не под силу. Или купить отдельный флоппи-контроллер. у меня, кстати, такой валяется, правда исашный....
2 - проверить как? Ну, если настройки в БИОСе правильные, флоппик рабочий, шлейф рабочий, питание нормальное и подключено и все собрано правильно, а не работает, то виновата мать.

И еще - если постите несколько постов подряд, то лучше отредактируйте первый из ряда....

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 17:54, 08-09-2005 | #9


Аватара для Diesel

Старожил


Сообщения: 207
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bgg0408
Спасибо за помощь - придётся мать в ремонт отадавать....

Отправлено: 07:31, 12-09-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Не работают дисководы 3,5"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Восстановление - Перестали открываться системные диски и дисководы SeshSe Программное обеспечение Windows 5 13-12-2008 01:59
пропали дисководы lermontov Непонятные проблемы с Железом 2 10-03-2008 00:27
Одинаковые дисководы Lioha89 Оптические приводы 16 03-08-2007 09:09
Не работают дисководы в собранном системном блоке DenisSot Непонятные проблемы с Железом 18 25-01-2007 15:48
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход