Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Видимость смежных сегментов локальной сети

Ответить
Настройки темы
Видимость смежных сегментов локальной сети

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую участников форума!

У меня такая проблема. Недавно был на настройке сети и ничего не настроил. Прошу помощи. Ситуация: четыре сегмента сети с адресами 192 168 3х х / 255 255 255 0 То есть есть четыре сети с номерами 192 168 30 0, 192 168 31 0, 192 168 32 0 и 192 168 33 0. Каждая сеть объеденена своим хабом. Есть сервер (Win2000Server). У него четыре сетевые карты, к которым идут соеденения от каждого хаба, на сетевых картах адреса 192 168 3х 100. Внутри каждой сети - всё видно, всё пингается. А вот из сети в сеть пинг не идёт, и в Сетевом окружение ничего не видно. Я на сервере решил прописать маршрутизацию следующим образом. Адм-ие - Маршрутизация и уд дос - Постоянные маршруты - Добавить...

Там нужно указать интерфейс, адрес, маску, шлюз и метрику. Вот я и пишу: Первый маршрут - Интерфейс: 192 168 30 100, Адрес 192 168 30 0, Маска 255 255 255 0, Шлюз 192 168 30 100, Метрика 5 (на мой взгляд, теперь все пакеты для сети 192 168 30 0 будут идти на карту 192 168 30 100, которая имеет выход на хаб, который объединяет сеть 192 168 30 0) Аналогично я приписал маршрут и для сети 192 168 31 0. Но... Ничего не запинговалось (а перезагружать сервер надо? Я не перезагружал) Остальные сети (маршруты к ним) трогать не стал - раз с двумя не получилось, значит, что-то не так. Что? Проконсультируйте, пожалуйста.

Добавлено:

Мне что-то говорили про WINS. Скажите, пожалуйста, зачем WINS нужен и поможет ли он в моём случае?

Добавлено:

На клиетских местах - шлюз по маске 192 168 3х 100, то есть на сервер. Шлюз пингуется. И пингуется как 192 168 30 100, так и 192 168 31 100. А остальные две карточки - не пингуются. Я думаю, это из-за прописанных маршрутов. Пакеты доходят до самой карточки-шлюза, а дальше не идут.

Добавлено:

То есть с 192 168 30 16 пингуется 192 168 30 100 и 192 168 31 100, а 192 168 32 100 и 192 168 33 100 - нет.

Отправлено: 07:18, 21-05-2004

 

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gennady82
http://linux.taraz.kz/doc/tcp/tcp1.html по маршрутизации почитай, все достаточно просто описано, хотя на Unix ориентировано, но это не важно. Ну а насчет Wins-а, он действительно поможет в этой ситуации. С помощью него можно организовать единую службу имен NetBIOS в разных подсетях.

Отправлено: 06:34, 24-05-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для того чтобы пинг проходил из одной сети в другую, набери с коммандной строке на сервере маршруты, примерно так
cmd> route -p add 192.168.30.0 MASK 255.255.255.0 192.168.10.30.100
так набери для каждой своей сетки

а WINS нужен для того чтобы ты в сетевом окружении из одной сети видел другую, это уже обсуждалось в форуме
ссылку не могу найти поэтому привожу цитату:

" lepa

1. Устанавливаеш на серваке WINS
2. У второй сетевухи отключаеш привязку нетбу (это в свойствах тсп/ап вкладка винс делаеш отключить NetBios через TCP/IP)
3. Выбираеш два компа в каждой подсети, желательно не w9x,
и лезеш в реестр:
1 комп: делаш его мастерброузеом это в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters там два значения
isdomainmaster - ставишь true
maintainserverlist - ставиш yes
2 комп: делаеш бакапброузер
это в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters
isdomainmaster - ставишь true
maintainserverlist - ставиш auto, аналогичная процедура с двумя компами в другой подсети.
4. на серваке в реестре
в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters
isdomainmaster - ставишь false
maintainserverlist - ставиш yes, вроде все минут через этак 15 должно все появится, кстати по словам микромягких на каждые 32 компа в каждой подсетке должен быть один мастерброузер и один бакап броузер если число компов увеличивается то необходимо увеличивать число бакапброузеров.
Вроде все!!! Удачи дерзай.
Перечитывать не охото просю прощение за опшипки ежели есть такие.

Добавлено:

да еще забыл прописываеш в файлике lmhost адреса и имне компов мастерброузеров. Все.

-----
все люди как люди, а я....   "

это пример для двух подсетей, как для четырех подсетей сделать сообразишь, и еще.... такую комбинацию я у себя пробовал все работало, пока один умник не подрубил в сетку linux, не могу утверждать конечно что изза linuxa, на все рухнуло так что пришлось все маршруты перепрописывать занова, так что совместимость такой комбинации с unix'овыми машинамми не гарантирую

Отправлено: 08:52, 24-05-2004 | #3


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для того, чтобы ходили пинги (работала IP маршрутизация) :
1. На маршрутизаторе:
- никаких маршрутов руками прописывать не надо;
- Должен быть включен форвардинг пакетов (проверка - ipconfig /all);
- на всех 4-х сетевухах поле default gateway оставить пустым;
2. На каждом компе в качестве default gateway указать IP адрес соответствующей сетевухи маршрутизатора.
-----------
Для видимости всех компов в "Сетевом окружении" (необходимый минимум):
1. Должна быть доменная организация компов;
2. Первичный контроллер домена (или его эмулятор) должен иметь 1 (один) сетевой интерфейс;
3. Должен работать сервер WINS;
4. Любой мастер браузер  должен иметь 1 (один) сетевой интерфейс.
Далее могут быть нюансы...

Отправлено: 09:26, 24-05-2004 | #4


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Каким образом установить WINS-сервер? Что дополнительно инсталлировать нужно? Или где-нибудь (где?) галочку поставить?


А на остальных (клиентских) компьютерах просто прописать (посредством DHCP-сервера) WINS-сервер = IP-адрес компьютера с WIBS-сервером.



Основной вопрос - как ставить WINS-сервер?

Отправлено: 07:58, 25-05-2004 | #5


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Windows 2000 Server -> установка удаление программ -> Добавление компонентов Windows-> стевые службы -> состав -> WINS
так его ставить, а настраивать другой вопрос.

Отправлено: 09:32, 25-05-2004 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Разрешите встрять, если тема не закрыта. Имею аналогичную проблему: три подсети 192.168.0, 192.168.1,192.168.2, в рекоммендованой статье про маршрутизацию всё ясно, только маршрутизируюсь я через cisco, но думаю это не слишком напрегает настройки, на всех подсетках подняты домены, Wins также успешно поднят и функционирует, среда везде Win2k. DNS поднят, но его работа не видна, ping проходит и по имени и по IP адресу, host из соседней подсети вижу лишь при запуске поиска или явно описывая в explorer. В сетевом же окружении не вижу ничерта, соответственно не вижу домены и ни каких доверительных отношений быть не может, со всеми вытекающими последствиями.
Судя по теории меня не выпукают дальше IT-шного протокола. Может кто из гуру подскащет или хотя бы направит где покопаться.

Отправлено: 18:14, 02-06-2004 | #7


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Давайте попробуем добиться видимости в "Сетевом окружении" на каждом компе соседей по подсетке.
Берем, например, подсеть 192.168.0.0 (255.255.255.0)
Дайте с двух любых компов из этой подсети (лучше, если один из них будет сервером) команды:
nbtstat -n
nbtstat -r
и приведите результаты.

Отправлено: 18:32, 02-06-2004 | #8

Ageyy


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Вот что получилось, но у меня же NetBIOS через TCP/IP или это не правильно?

nbtstat –n
   
Подключение по локальной сети:
Адрес IP узла: [192.168.0.150] Код области: []

               Локальная таблица NetBIOS-имен

      Имя                Тип          Состояние
   ----------------------------------------------------
   SYSADM         <00>  UNIQUE      Зарегистрирован
   WORK           <00>  GROUP       Зарегистрирован
   SYSADM         <20>  UNIQUE      Зарегистрирован
   WORK           <1E>  GROUP       Зарегистрирован
   SYSADM         <03>  UNIQUE      Зарегистрирован
   AGEY           <03>  UNIQUE      Зарегистрирован

nbtstat –r


   Разрешение NetBIOS-имен и статистика регистрации
   ------------------------------------------------

   Разрешено с помощью широковещательной рассылки        = 29
   Разрешено с помощью сервера имен                      = 29

   Зарегистрировано с помощью широковещательной рассылки = 0
   Зарегистрировано с помощью сервера имен               = 6

   NetBIOS-имена, разрешенные широковещательной рассылкой
-------------------------------------------------------------
          ROUTER         <00>
          ROUTER         <00>
          ROUTER         <00>
          ROUTER         <00>
          ROUTER         <00>
          SEKRETAR1      
          SEKRETAR1      <00>
          ROUTER         <00>


Отправлено: 12:06, 04-06-2004 | #9


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На компе SYSADM в реестре исправляете:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters
IsDomainMaster - True
MaintainServerList - Yes
(последний параметр менять наверно не придется, он уже так стоит)
Перезагрузите комп, подождите 12-15 минут и скажите, что в "Сетевом окружении".
Сообщите результат
nbtstat -n

Отправлено: 13:15, 04-06-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Видимость смежных сегментов локальной сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
DNS/DHCP - Объединение сегментов сети через ПК с 2-мя сетевыми картами MardukTomei Сетевые технологии 2 28-04-2009 23:19
Вопрос - настройка компов в локальной сети для обновления из локальной папки WChek Защита компьютерных систем 4 08-02-2009 10:46
Доступ - Видимость папки seleman Microsoft Windows 2000/XP 1 19-11-2007 12:12
Чат в локальной сети Dreamstalker Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 11-06-2004 16:13
Сеть из нескольких сегментов tie Сетевые технологии 3 11-09-2003 16:45




 
Переход