Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Разное - Делить ли диск на разделы в Windows 11? Все "за" и "против".

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - Делить ли диск на разделы в Windows 11? Все "за" и "против".

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересует мнение сообщества: стоит ли делить диск (SSD, 1Тb) на разделы?

Недавно купил ноут с установленной Windows 11, SSD не поделен на разделы.
На старом компе у меня был HDD, тогда, естественно, была фрагментация и для ускорения работы Винды систему и программы держал на одном разделе диска, а все остальное - на другом.

Как по вашему мнению лучше делать сейчас? Все "за" и "против".

P.S. Также поясню, что помимо Винды и рабочих программ, на компе у меня также хранятся дистрибьютивы некоторых нужных программ, электронные книги и рабочие данные (все это в отдельной папке).
Все это моментально (при малейшем изменении файлов) копируется в Облако, плюс есть внешний диск, на который я делаю копии тех же самых данных раз в неделю примерно (так, на всякий). Так что в моем случае восстановление потерянных личных данных не составляет никаких проблем.



Разбор https://www.outsidethebox.ms/13073/

Отправлено: 19:58, 11-05-2023

 

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


дефраг для ссд нафиг не нужен, будет только зря ячейки елозить. Там трим есть.
Разделение может быть логично, если на новом создадите образ системы, и сохраните его куда-нибудь. Тогда в случае затвикивания вусмерть вы сможете просто форматнуть системный раздел и восстановить свежую из образа. При одном разделе на тер- не сможете.

остальное побоку.

Отправлено: 20:17, 11-05-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3694
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dimabullet@vk:
плюс есть внешний диск, на который я делаю копии тех же самых данных раз в неделю примерно (так, на всякий). »
было бы неплохо копировать образ системы, поскольку в 11 точки восстановления малоэффективны.
По остальному - нет смысла делить, раз в случае краха ОС восстановятся личные файлы

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:32, 12-05-2023 | #3


Старожил


Сообщения: 448
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Моё личное мнение , как для простого юзера , нет смысла ни физического ( система со всеми установленными дополнительными программами займёт максимум 150-200 Гб) ни экономического 500Гб хватит с головой и разбивать не придётся . Я понимаю , многие за то что , много памяти не бывает , может для профи эта тема актуальна а для простого юзера не вижу смысла . 1Тб-2Тб можно и больше как позволят финансы ставить на всё остальное там можно разбивать как угодно . И бекап создать на каком то разделе из дополнительно установленных SSD или HDD ,

Отправлено: 11:46, 12-05-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


единственный смысл разбития только в возможности восстановить ось с образа, не ища, куда перезаписать доки-медиа-прочее нажитое добро.
Ибо смысл бэкапов в том, чтоб их потом применять, а не просто хранить )
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:44, 12-05-2023 | #5


Аватара для charon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы поделил. У меня некоторые проги Portable, соответственно ставлю на другой том. Меньше потом мороки. Восстановил Винду и все опять работает без переустановки. Танки тоже так работают. Ни разу не переустанавливал.
Одно НО. Выделил для Виндовс 11 100Гб - оказалось что для восстановления с "диска восстановления системы" этого мало - написала " недостаточно места на диске. Сколько ей надо не знаю.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:50, 12-05-2023 | #6


Ветеран


Сообщения: 1645
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сколько было ноутбуков с одним жд, всегда сразу делил. На втором логическом всегда лежали резервные образы системы (что частенько выручало), да и все, что не связано с системой - дистрибутивы, музыка, видео и т.д.
На пк - где несколько физических дисков - только если системный диск от 1 тБ и выше. Для меня 500 гБ под систему всегда с большим запасом, так как ничего не храню на рабочем столе.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:35, 12-05-2023 | #7


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dimabullet@vk, если это у вас единственный диск в системе - лучше поделить.
Как уже верно заметили выше - если отрезать под системный (С), скажем, 200 гигов, гораздо легче будет делать бэкапы и восстанавливаться из них в случае чего. А все документы, фильмы и прочие файлы хранить на втором диске.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:55, 13-05-2023 | #8


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dimabullet@vk:
стоит ли делить диск (SSD, 1Тb) на разделы? »
Если накопитель единственный в системе, то я бы поделил. Тем более такого размера.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:07, 13-05-2023 | #9


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата veter2009:
нет смысла ни физического ( система со всеми установленными дополнительными программами займёт максимум 150-200 Гб) ни экономического 500Гб хватит с головой и разбивать не придётся »
Ну у меня ноут по умолчанию шел с SSD в 1 Тб, так что тут уж я уменьшить размер диска никак не мог)

Цитата bredych:
единственный смысл разбития только в возможности восстановить ось с образа »
Полностью согласен.
Только в случае смерти Винды, я бы предпочел поставить ее заново, а не восстанавливать. Тем более нужные мне данные бэкапятся, и их я восстановлю без труда.
Опять же, я не ковыряю Винду, не твикаю ее и прочее, и за достаточно долгий стаж пользования PC (с начала 90-х гг.) Винда у меня не слетала ни разу.

Цитата charon:
Одно НО. Выделил для Виндовс 11 100Гб - оказалось что для восстановления с "диска восстановления системы" этого мало - написала " недостаточно места на диске. Сколько ей надо не знаю. »
Вот у меня дилемма именно из-за этого. Оставишь ей мало, потом заколебешься исправлять.

Цитата tamalex:
Для меня 500 гБ под систему всегда с большим запасом, так как ничего не храню на рабочем столе. »
А еслия храню, сколько мне под систему оставить?)

Цитата sonny362:
Как уже верно заметили выше - если отрезать под системный (С), скажем, 200 гигов »
А если рано или поздно этого не хватит?..

Отправлено: 22:09, 13-05-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Разное - Делить ли диск на разделы в Windows 11? Все "за" и "против".

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Куда поставить Ubuntu - "ЗА" и "ПРОТИВ" vovikrus Общий по Linux 8 23-03-2014 07:45
Поджигатели из 11 "Б" - Как Центр "Э" сорвал диверсию против нижег-го отделения ЕР Tigr Флейм 8 05-04-2012 15:00
Не получается найти все выпуски "Хакер"+"спец"+"железо" verdix Хочу все знать 5 29-11-2008 15:19
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход