Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - взлом компьютера

Ответить
Настройки темы
Вопрос - взлом компьютера

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


доброго всем времени суток! Я полный профан в компьютерах. и не знаю в тот ли раздел попала.
Вопрос следующий: можно как-то определить, что в мой комп влезли из сети? могу ли я сама это определить? как в этом случае защить комп от взлома. Спасибо!

Отправлено: 23:25, 08-09-2009

 
brt brt вне форума

Аватара для brt

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dika_r, у тебя стоит Файервол? Если нет то поставь например -- Agnitum Outpost Firewall, Comodo Firewall Pro или PC Tools Firewall Plus
http://www.pctools.com/ru/firewall

-------
РисК любит подготовленный УМ! --- играйте в ШахматЫ ---


Отправлено: 00:16, 09-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


только по косвенным причинам можно заметить (неизвестные процессы, странные службы, откудато взявшиеся учётные записи пользователей) но это всё для более продвинутых пользователей. понятно что тебе процессы и службы не очем не скажут и т.п.

самая главная защита - отсутствие угрозы атаки ввиду отсутствия сколько нибудь ценных данных. из личных данных это могут быть фотографии, видеоматериал документы\ работы\данные для платёжных\банковских\прочих систем представляющий хоть какойто интерес, деловые переписки\разработки\планы и т.п. храни всё на сьёмных более-менее надёжных носителях СД\ДВД и по мере надобности пользуй. не держи их подключёнными всё время.
от вирусов и прочего нежелательного ПО - специальные программы антивирусы\антитрояны\прочее, обсуждение всего этого есть на этом форуме.
от сетевого доступа - сетевые экраны, тоже на этом форуме о них сказано достаточно.

помни! защита = ограничения = специальная настройка\вмешательство пользователя. чем силнее защита тем больше ограничений\настроек ПО\вмешательств в тот или иной процесс ну и наоборот.)

максимум защиты - нерабочая система.)))

нет я не призываю быть незащищённым и не пугаю сложностью, просто нужно понимать что "спасение утопающего дело рук самого утопающего".) про угрозы и защиты немало написано в инете татей - стоит может поискать?

з.ы. если ты пишешь сюда такой вопрос значит у тебе какие-то подозрения.) что то не так с компом? просто так ты бы не писала.) приводи конктретные примеры, излагай подозрения.

-------
правильно сформулированный вопрос уже содержит половину ответа.)


Отправлено: 00:20, 09-09-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо за ответы, еще раз говорю, что я полный профан и возможно дую на воду, но ситуация следующая (возможно это какие-тонеполадки, не знаю и поэтому хочу подстраховаться), у меня почта бесплатная на rambler, зарегистрировано три ящика. Та вот когда я захожу в два из этих трех ящиков с первого раза система пишет адрес страницы и фразу "операция прервана", повторяю попытку войти вхожу. Это происходит на двух конкретных адресах, на третьем адресе нет. Но его просто никто не знает.

Wertyg, я не владею никакой секретной инфой, но я знаю есть люди, которые бы очень хотели влезть в мой комп.

Спасибо!

а Firewall у меня вроде установлен, но я знаю, что его можно обойти. Скажите, насколько это сложно, если сложно то каким профи надо быть.

и еще вопрос, можно вычислить с какого компа выходят к вам на страницу (например одноклассники), адрес где находится комп. Насколько сложно это сделать для людей не работающих в органах?

Отправлено: 09:02, 09-09-2009 | #4

TDK TDK вне форума

Аватара для TDK

Ветеран


Сообщения: 1292
Благодарности: 165

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dika_r, Во первых хотелось бы узнать каким браузером пользуетесь? Если Opera, то при подозрении на какую нибудь лажу, типа подмены сертификата, данный браузер выдаёт соответствующее предупреждение. Следовать данному совету браузера или нет, понятно дело ваше. Что касается проблем по хищению паролей, то на некоторые сайты просто навешивают поддельный скрипт, страница выглядит как привычная страница регистрации или ввода пароля, но на деле может передать ваш пароль в определённую базу...)
Цитата dika_r:
и еще вопрос, можно вычислить с какого компа выходят к вам на страницу (например одноклассники), адрес где находится комп. Насколько сложно это сделать для людей не работающих в органах? »
Что касается данного вопроса то здесь мнение неоднозначное. Помню были програмки, типа надсадки на файервол Zone Alarm, которые якобы при атаке на ваш комп показывали местонахождение злоумышленника. Насколько данные программы эффективно работали, судить не берусь...) Тем более, что работали они через забугорные сервера, а что там на тех серверах, одному богу известно...) Однажды, при использовании такого сервера, я сам получил атаку на свой комп, вместо подразумевающейся защиты Понятно, что можно определить по IP хотя бы примерное место атакующего компа, но это если знать непосредственно сам IP. Вобще на эту тему можно говорить много и долго....

-------
Времена не выбирают... В них живут, и умирают....


Отправлено: 11:07, 09-09-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dika_r:
но я знаю есть люди, которые бы очень хотели влезть в мой комп. »
Если вы имеете в виду почту, которую вы просматриваете через обозреватель Интернета, то она хранится не на вашем компе. Я так понял, почту вы просматриваете с помощью обозревателя. В этом случае, с точки зрения безопасности вашей почты наиболее важна сохранность пароля к вашим яшикам. Если уведут пароли (вирусы это любят делать, да и некоторые нехорошие люди), то никакие файерволлы не помогут. Попробуйте придерживаться простых правил:
- никогда не сохраняйте пароли к почтовым ящикам на компьютере. (Не пользуйтесь галочкой "Сохранить пароль")
- естественно, пользуйтесь антивирусом и файерволлом.
- хотя бы изредка проверяйте, что можно у вас стащить, и принимайте меры к тому, чтобы стащить было нечего.
Чтобы проверить, что у вас на сегодняшний день можно увести ( пароли и не только), почитайте это (особенно - pspv)
Утилиты, о которых идет речь большинством антивирусов блокируются, поэтому, для их выполнения нужно либо отключить антивирус, либо занести их в исключения. Особенно обратите внимание на pspv.exe. Она выдаст вам то, что обычно уводят вирусы. Проверьте, есть ли в ее результатах ваши сохраненные пароли. Если есть информация, которая не предназначена для чужих глаз - удалите. Эта же утилита позволяет удалять выделенные записи.
Цитата wertyg:
самая главная защита - отсутствие угрозы атаки ввиду отсутствия сколько нибудь ценных данных »
- очень правильно. Взлом компьютера или вирусное заражение становятся бесполезными, если стащить нечего.

-------
Переустановка Windows - как разморозка холодильника. Помогает, но ненадолго...


Отправлено: 11:18, 09-09-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за ответы! Попробую воспользоваться советами. Сразу видно, что пишут мужчины. Только вот у женщин другая логика и ломать-то будет именно женщина.

Отправлено: 12:14, 09-09-2009 | #7


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dika_r:
но я знаю есть люди, которые бы очень хотели влезть в мой комп. »
Тогда вполне возможно у вас на компьютере могут быть троянские программы помогающие разным злоумышленникам получить доступ к вашему компьютеру.

Для проверки - Выложите логи в соответствии с этими инструкциями.
В разделе " Лечение ..." создаете тему с просьбой проверить логи созданными по инструкции.

И дополнительно :
• Скачайте Malwarebytes Anti-Malware, установите, обновите базы, выберите Perform Full Scan, нажмите Scan, после сканирования - Ok - Show Results (показать результаты) - Откройте лог и скопируйте в сообщение.
Если базы MBAM в автоматическом режиме обновить не удалось, обновите их отдельно. Загрузить обновление MBAM.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 12:50, 09-09-2009 | #8

TDK TDK вне форума

Аватара для TDK

Ветеран


Сообщения: 1292
Благодарности: 165

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dika_r:
и ломать-то будет именно женщина. »
Откуда такая уверенность?!

-------
Времена не выбирают... В них живут, и умирают....


Отправлено: 15:03, 09-09-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


знаю, что мастером будет мужчина, а сама тема интересна женщине

Отправлено: 15:49, 09-09-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - взлом компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Взлом ! Somon Защита компьютерных систем 5 12-11-2006 20:16
взлом... Flick Защита компьютерных систем 13 04-09-2006 11:03




 
Переход