PDA

Показать полную графическую версию : Подыхает HDD? :(


Страниц : [1] 2

Doe2
10-01-2008, 04:35
Предыстория. Недавно комп "потерял" 1 из 2 логических дисков. Вернее, писал, что он пуст, при этом беспрерывно что-то щёлкало внутри и горела лампочка обращения к HDD. На нажатия клавиш реагировал секунд через 30. Наверно, я сделал ошибку, что не восстановил данные и форматнул диск. Причём - у меня оба диска были в Фате, а тут при форматировании полетевшего диска D в Фат комп стал сопротивляцца. Я уж отчаялся вернуть D, но тут он неожиданно форматнул его в НТФС... Некоторое время всё было нормально, но щас всё, есессна, вернулось. Периодические пощёлкивания, исчезающие при выполнении каких-нить операций, появились bad-сектора, щас они уже размножились...Причём bad'ы уже на диске С.
Собственно, мой вопрос - можно ли справицца с bad'ами, нужно ли это (то есть надолго ли хватит после всего этого HDD, или он уже при смерти), если стоит попробовать, то с чего начать? Со сканирования поверхности Scandisc'ом или другими подобными прогами? DOC'а у меня нет, так что чем из-под Винды это делать? В общем, с чего начать. Я прочитал статью насчёт bad'ов, там всё очень здорово написано, профессионально, но так много всего, что голова идёт кругом )) Если не сложно, дайте чайнику пару простых рекомендаций. Спасибо!

Вишня
10-01-2008, 05:12
скоро подохнет,собирай деньги,меняй винт:-) :sorry:

Ment69
10-01-2008, 05:18
при этом беспрерывно что-то щёлкало внутри » Проверь блок питания и шлейф для начала. Потом с помощью MHDD проведи ремаппинг. Если BADs вылезут и после этого - кирдык.

Вишня
10-01-2008, 05:25
Потом с помощью MHDD проведи ремаппинг. »
главное что бы не убил его до конца:)

Doe2
10-01-2008, 05:32
В смысле "проверить блок питания и шлейф для начала"? Ты имеешь в виду шлейф или именно каким-нить способом проверить сам БП? И ещё вопрос - а я сам справлюсь с ремаппингом, или там надо какие-нить спецнастройки предварительно установить? Ты ж нас, чайников, знаешь, нам бы тока жать на "далее", "ок" и тд ))

Вишня, не пугай чайника ) А то я потом буду любого софта бояцца... А что, можно ремаппингом диск убить окончательно? Может, не стоит тогда? Пусть своей смертью умрёт? Срочно ныряю в инет искать инфу про "ремаппинг"...

Doe2
10-01-2008, 05:48
Да, если это важно - Винда якобы уже заменила Bad'ы на резервные копии, по крайней мере она об этом писала, мол Windows replaced bad clusters in file и тд, правда всё это происходило в течении наверно полутора часов... я уж думал, висит комп, он как на 0% встал так и стоял наверно полчаса... а после этого выдаёт, мол, у вас в bad'ах 7 мегов... Или я путаю Божий дар с яичницей?

ShellL
10-01-2008, 08:18
Doe2, выложи пожалуйста СМАРТ вашего HDD
сделать его можно например с помощью программы SIW

Ment69
10-01-2008, 08:44
Doe2, Скачиваешь Magic Boot Disk v2.0 (http://www.ihdd.ru/magic-boot-disk)
Этот загрузочный диск включает в себя несколько утилит для работы с жёсткими дисками в среде MS-DOS, а также последнюю версию MHDD с поддержкой IDE/SATA/USB/SCSI жёстких дисков и приводов CD/DVD.

Диск содержит:

* ОС: Windows 98 Second Edition boot disk
* Драйверы для IDE и SATA CD/DVD
* Исправленный FDISK.EXE: поддержка дисков больше 137 GB
* Исправленный FORMAT.COM:
o Опция /Q (QuickFormat) теперь может быть использована при форматировании дискет и жёстких дисков даже в том случае если диск до этого никогда не был отформатирован
o Проверка на версию MS-DOS была убрана — теперь FORMAT.COM работает под любой ОС
* SmartDrive (SMARTDRV.EXE) и другое базовое ПО системы MS-DOS, такое как SYS, ATTRIB, DELTREE, LABEL, MEM, MOVE.
* MHDD 4.6 с поддержкой IDE/SATA/USB/SCSI жёстких дисков и приводов CD/DVD
* USB Mass Storage support drivers for MHDD
Читаешь либо MHDD FAQ (http://www.ihdd.ru/forum/viewtopic.php?t=6), либо
MHDD: Документация на русском языке (http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru)

ну а потом разбирайся.

Vladimir Mysnik
10-01-2008, 21:22
Проверь блок питания и шлейф для начала. »
Doe2, про это не забудь - бэды на жестком диске от БП (слабого или с неисправными конденсаторами фильтра) всегда появляются...

Doe2
10-01-2008, 22:37
Владимир, как мне БП-то проверить? Ну, шлейф подёргать я в состоянии, а остальное-то как? Конденсаторы и тп? Прогой какой-нить или ещё как? Если, как я только что вычитал в инете, "замкнуть на разъёме чёрный и зелёный провод и тд, а потом померить напряжения на всех проводах и тд", то этот вариант не для меня... Во-первых, нечем мерять, во-вторых, руки не оттуда выросли ) Прог нет каких-нить?? Или для начала просто проверить шлейф и посмотреть, продолжацца ли щелчки унутря?

Doe2
11-01-2008, 01:41
ShellL, не могу сюда засунуть скриншот, поэтому в виде архива прикреплю, может, посмотришь... Чайник он и есть чайник... Правда, не уверен, что это SMART... (

ShellL
11-01-2008, 06:20
Doe2, да параметры эти, но проще было все скопировать с этого экрана выделением и вставить в обычный текстовый файлик, ну и прикрепить сюда
можно повторить т.к. в выложенном файле не все параметры вошли..

ну БП проверить - заменить на заведомо исправный, хорошего производителя мощностью не менее 400Вт и посмотреть за тем как себя поведёт компьютер, другой способ поотключать флопи при наличии, CDROM и проверить работу компьютера, хотя в вашем случае сбой уже прошёл
ну а для ремапа см. совет Ment69 выше - http://forum.oszone.net/post-713008-8.html

Doe2
12-01-2008, 01:48
ShellL,я пытался скопировать,но у меня нет Wordа,и формат получаецца .rdf,а тут вроде низя такой формат вложить...Вот,пробую ещё раз,последняя строка должна быть "общее кол-во ошибок СRC".
БП неплохо бы проверить таким образом, но у меня нет другого БП (( Кстати,у меня БП на 250Вт, материнка Gigabyte GA-7VA-A, процессор - AMD Athlon 2000+, макс.частота вроде 2800,но работает на 1625.Может,не хватает мощности на всё это? Хотя вряд ли...Вы советуете отключить флоппи и СDRom и посмотреть как без них будет работать? И ремап предполагает вроде стирание диска,а очень бы не хотелось этого...БП посмотрел,шлейфы все в норме вроде...Спасибо за помощь!

Triplex
12-01-2008, 10:28
Doe2, меняйте БП он у вас не тянет вашу конфигурацию......не поскупитесь на нормальный. Кстати ваш БП запросто может убивать ваш винт и не только его.

Doe2
12-01-2008, 19:02
Triplex,какую-нибудь конкретную марку посоветуете? И на сколько ватт мне нужен?

N!kitoZZ
12-01-2008, 19:25
Triplex, вряд ли это БП, тут тестить надо, если бы это был он глючило бы и все остальное, я вот никак не могу поменять свой БП, см.конфигу, так уже померло пол контроллера сата т.е. 3 из четырёх портов работают на скорости 4мбит/сек и показывают кучу бэдов в виктории, накрылся контроллер IDE отчего накрыло сидюк, так что... тут похоже на то, что просто сыпаться начал жесткий и все.

Sleaper
13-01-2008, 00:53
Ребяты помогите пожалуйтса... ситуэйшен:
Странная Зима какая-то выдалася... объяснение очень простое: у меня за зиму слетела 4 винта (3 рабочих и один домашний) и у друзей и знакомых слетела их дофигища...
Но вот беда еси раньше все решалося простыми действиями, типа восстанвления с другой системы с помощью прог инфы, или даже тупым убийством бедов и перестановкой mbr-а то с чем я встретился сегодня меня немного задевает и становиться грустно:
Техническая часть: Western WD2000JS
При загрузке без всяких посторонних шумов мило стартует, при входе в винду вываливает BSOD. Ставлю загрузку с другого винта подключаю проблемный винт как ведомый... Стартую с другого винта доходим до загрузки винды... оппаля BSOD... ок ставлю винт с убунтой гружуся с него.... муааа... происходит рестарт... Начинаю понимать что ситуация может быть оч плачевной... Беру преходник аля SATA/ATA/USB втыкаемс... оп поскакал найдено устройство, угу опазнает... начинает монтировать... муаааа... BSOD...
Мот кто скажет что дальше то делать мне пожалуйста?

FRZ
13-01-2008, 01:40
Sleaper, во-первых, Техническая часть: Western WD2000JS » этого не то что недостаточно, а непозволительно мало
во-вторых, какой BSOD вываливается (номер нужен)?
И в-третих, завязывайте со сленгом. тут так не принято ;)

Sleaper
13-01-2008, 18:41
Результат mhdd: 100% здоровый винт с 10 секторами скорость опроса у которых чуть менее 50мс все остальные до 3 мс более 80% все остальные до 10 мс.
BSOD: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA 0x00000050 (0xc44c0000,0x00000000, 0x80539c53, 0x00000000) тоже ничем непомогает... Про блоки питания мона опустить так как мой комп стоит с 600 Вт и еще пробывал запускать с других 2-х системников... результат тотже.
За сленг извените, молю о помощи!

Ment69
13-01-2008, 21:39
Sleaper, Блок питания какой?




© OSzone.net 2001-2012