Показать полную графическую версию : [решено] загрузка компа без PS\2 клавы
Всё началось с того что порт PS\2 и все USB погорели. причём PS\2 погорел странно... клава сначало то работала, то работали некоторые клавиши, сейчас вообще не работает в Windows. (сама клава жива 100%, проверял на других ПК.) сейчас она, вернее некоторый клавиши, работают в BIOS"е и всё. Париться не стал, и купил плату PCI-USB. Воткнул в неё мышь и клаву USB. всё пашет все довольны.... но... когда комп загружается он конечно же не видит клаву USB! говорит что её нет, для продолжения нажмите F1, или Del чтоб в BIOS зайти.. На USB клаве не получается нажать F1 так как ПК её не видит. да и что за бред каждый раз F1 нажимать!! приходится вставлять клаву PS\2... нажимать F1 и вытаскивать её. система загружается и всё ок. работаем с USB крысы и клавы.
как избавиться от этого дибилизма???!! подскажите пожалуйста. в BIOS может запретить при загрузке проверять клаву? или что то типа того. лазил в BIOS. как это сделать не допёр :(
dmitryst
01-08-2007, 15:15
Setser, в биосе ставьте "Halt on errors - NONE"
спасибо. :) когда буду около того компа попробую. а пока что в него воткнуты 2 клавы :)
Я бы посоветовал поставить режим "All but keyboard"... мало ли, какая еще проблема может возникнуть.
как избавиться от этого дибилизма???!! Без обид, но лучше системную плату поменять!
DJ Mogarych
02-08-2007, 09:49
В BIOS-e может быть пунктик "USB keyboard support" (или что-то похожее), нужно поставить его в положение Enabled, тогда USB-клавиатура будет работать нормально при загрузке.
А ещё есть специальные переходники для клавиатур и мышей, с их помощью можно, например, USB-клавиатуру воткнуть в PS/2.
DVDshnik
02-08-2007, 10:04
Я бы посоветовал поставить режим "All but keyboard"
Аналогично. Это на первой вкладке меню BIOS, надпись типа Halt on Errors, то бишь игнорировать отсутствие клавиатуры при загрузке.
переходники для клавиатур и мышей, с их помощью можно, например, USB-клавиатуру воткнуть в PS/2. >>>
для мышей - видел. Для клавиатур - не особо.
DVDshnik
02-08-2007, 11:55
для мышей - видел. Для клавиатур - не особо >>>
У меня имеется. Распайка переходника такая же, как и для переходника мыши. Цвет только "правильный", как и нужно для разъёма клавиатуры.
Распайка переходника такая же, как и для переходника мыши >>>
в свое время пробовал подключить ЮСБ-клавиатуру через переходник от мыша - номер не прошел.
dmitryst
02-08-2007, 18:11
Странно, а у меня один комп уже пару лет работает без клавы, без монитора, без мыши, и ничего. Попищит и загрузится :biggrin:. Всего-то одну опцию в биосе отключить, а такое активное обсуждение идет :)
DVDshnik
03-08-2007, 07:00
в свое время пробовал подключить ЮСБ-клавиатуру через переходник от мыша - номер не прошел.Всё правильно. Ситуация аналогична тому, что не все мыши работают с переходником COM - PS/2, для функционировании мыши в таком режиме необходим специализированный контроллер, который и определяет по какому из двух возможных интерфейсов мыша подключена. С клавиатурным переходником, похоже, ситуация аналогичная. А клавиатуру с переходником я приобрёл в комплекте, поэтому-то и работает.
Andrei451
03-08-2007, 21:59
У меня ситуация несколько хуже:
порт PS/2 совсем не работает, что вотнута клава, что нет. Купил клавиатуру USB, но до загрузки Windows все-равно не доходит. Причем пишент не то, что "нет клавиатуры", а что типа "не могу начать загрузку, т.к. такой-то файл испорчен". По ходу дела BIOS воспринимает клаву, как загрузочный накопитель. В любом случае, воити в BIOS и настроить не могу. Что делать???
Как настроить/перепрошить BIOS в таком случае?
Andrei451, попробуй вытащить батарейку из мат.платы и замкнуть контакты ,там где батарейка была минут на 5.
это сбросит настройки биоса
Andrei451, "не могу начать загрузку, т.к. такой-то файл испорчен" Битый HDD или память
По ходу дела BIOS воспринимает клаву, как загрузочный накопитель Чушь, если только в клавиатуру не встроен кард-ридер.
А ещё хочу сообщить что Ванга умерла, а других ясновидящих у нас нет, чтобы узнать подробности о твоей проблеме .
Andrei451
04-08-2007, 10:06
Alyaa, Сброс BIOS не помогло, видимо по умолчанию не стоит поддержка USB клавиатуры :(
Ment69,
Мои "предсказания" основаны на фактах, я подключал USB клаву к рабочей машине, отключив при этом основную клаву с PS/2. И Winда тоже не загрузилась! Сославшись на испорченный файл!!
Подскажите тогда, как можно перепрошить BIOS не входя в него?
И как можно зайти в BIOS из под Windows?
Andrei451, если Ваш компьютер не относится к динозаврам прошлого века (а-ля К6-2), клавиатура USB будет поддерживаться БИОСом как устройство ввода-вывода как-минимум до начала загрузки установленной ОС.
>
как можно перепрошить BIOS не входя в него?
если системой делается попытка загрузиться с флоппи-диска - этого достаточно. А по-умолчанию такой порядок загрузки ставится после сброса БИОСа, что уже и советовали в данной теме.
Andrei451, При чем тут Мои "предсказания" основаны на фактах, я имел ввиду про какое железо идет речь, ведь как правильно заметил если Ваш компьютер не относится к динозаврам прошлого века (а-ля К6-2), а мы не можем по буквам в вашем сообщении определить тип железа.
dmitryst
04-08-2007, 13:45
А ещё хочу сообщить что Ванга умерла, а других ясновидящих у нас нет позвольте, а как же я?
Andrei451, возьмите на время другую клавиатуру, например, HP, Chrerry, BTC (не Genius!)
Andrei451
04-08-2007, 15:46
ShaddyR, у меня не "динозавр" VIA KT600 (yj уже занесен в красную книгу :))
С флопика загружался последний раз лет 5 назад, дайте ссылку где бы взять инсталяционный дистрибутив для него?
И как после загрузки войти в BIOS?
dmitryst, возьмите на время другую клавиатуру, например, HP, Chrerry, BTC (не Genius!) >>>
А у меня Logitech, в чем разница между USB клавами разных производителей?
А бывают такие планки: втакаешь в PCI и получаешь доп. планку с еще одним (работающим) PS/2?
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.