Показать полную графическую версию : [решено] Монитор отключается и "Вне диапазона" на Sapphire Radeon X1600pro 256mb AGP
Народ подскажите что делать. Купил видеокарту Sapphire RadeonХ1600pro 256mb на AGP. Раньше стояла Radeon 9550 все работало ОК. Мало того что диск с дровами не подходил (так понял что на диске для ХР дров не было), пришлось качать с сайта ATI, еще и проблемы возникли. :(
Симптомы ПК таковы: 1. При игре гаснет монитор (LCD LG 19) и кроме reseta ничто не работает, и то при рестарте сразу монитор не включается (обесточишь комп полностью на сек.20 потом запускается). 2. При игре монитор тухнет и выдает сообщение "Вне диапазона *Нz/*Mhz" (* - цифры бывают разные) и так же как в 1 случае тянемся к рестарту. 3. Вылетает из игры на рабочий стол с низким разрешением с сообщением ATI Catalista вроде сбой видеоускорителя.
Заметить что все эти чудеса только в играх творятся (по крайней мере в винде не замечено). Может что-то в 3D изменить нужно.
Что делал:
1. На видюху дрова 2 раза переустанавливал преждевременно чистя комп от старых дров прогой Driver Cleaner в save режиме.
2.Переустанавливал дрова на мать, скачал новые (так думаю) VIA AGP 4 in 1 4.53. Только на AMD 761 для XP не нашел.
3.В настройках ATI Catalistа пробовал менять настройки (может что недопоменял:))
4.В биосе AGP Mode (только 2х и 4х) оба пробовал. Fast write - Disabled, AGP Aperture Size 64, 256 пробовал ставить. Вообще потом по дефолту весь биос сбросил.
Ничего из выше приведенного не помогло. Мне кажется проблема с частотами видюхи и монитора, только что с ними сделать...
Конечно понимаю что мать не из новых, но может все таки получится добиться стабильной работы на новом Radeone.
Мой конф: Abit KG7 Socket A, AMD 761, Athlon 1900+, 1024 DDR (2x512), NEC DVD-RW, NAVI 340W ATX, LCD LG 19. Стоит TV-Tuner AVER может с ним конфликт?
Поможите умные люди..:)
С Уважением.
hellrised
05-10-2006, 07:02
Ardon
МАМА и проц староваты будут-БП на 340 тоже, думаю не молодой. Может он шалит под нагрузкой в играх?
Поможите умные люди..
К умным не достучатся... будем своими силами... :crazy:
тут рядом есть аналогичные темы-почитай
Ardon Уточни модель монитора.
Ardon Уточни модель монитора.
LCD LG Flatron 19175
Может он шалит под нагрузкой в играх?
Эти глюки только в играх. Может и так.
hellrised
тут рядом есть аналогичные темы-почитай
Да почитал, ничего не нашел чтобы помогло.
драйвер на монитор с диска ставился?
какой Catalyst накатывался???
откуда брал драйвера
ShellL
драйвер на монитор с диска ставился?
Указал путь на диск для монитора и он нашел и установил драйвер.
В свойствах экрана - параметрах указано LG Flatron 19175 на Radeon X1600pro
какой Catalyst накатывался???
откуда брал драйвера
C ATI.com сайта дрова скачал под ХР так понял последние там же каталист скачал 6.* не помню точно цифры.
Прежде всего, посмотри, определён ли у вас монитор в системе(если нет, установить), какая частота обновления по умолчанию стоит в 2D, и, для начала, выставить такую же в 3D. Посмотреть настройки игрули.Может быть вы ставите режимы, физически не поддерживаемые монитором.
Ardon пробуй вытащить одну планку памяти, тв-тюнер, отключить DVD и погонять в какую-нибудь игрушку. Может всё-таки дело в блоке питания... Есть и подключено ли на видеокарте дополнительное питание?
Переустанавливал дрова на мать, скачал новые (так думаю) VIA AGP 4 in 1 4.53.
Они тебе не нужны - у тебя другая платформа. Твой драйвер (http://www.amd.com/ru-ru/Processors/TechnicalResources/0,,30_182_871_2336~13092,00.html) для шины AGP. А вот полный
драйверпак (http://www.amd.com/ru-ru/Processors/TechnicalResources/0,,30_182_871_2336~13089,00.html).
ShellL
а какие игры глючат?
Сейчас в основном в Oblivionе зависаю он глючит, на днях Stronghold 2 попробовал такая же х..
Ntag
Монитор в системе определяется. Выше ошибочно написал название, правильно - LG Flatron L1917S (Ment69 sorry.)
В настройке экрана пробовал ставить и 60, 75 - Hz самая высшая, и в ATI Cataliste в свойствах так же пробовал, всеравно.
Выше 75 Hz ни где не задирал
На Radeone 9550 играл тупняков таких не было.
SanCho
Ardon пробуй вытащить одну планку памяти, тв-тюнер, отключить DVD и погонять в какую-нибудь игрушку
Так же подумал и вытащил тв тюнер, глюк изменился: (может рано сужу) монитор не гаснет и не выдает Вне диапазона, просто игра на мертво виснет с гулом в колонках. Попробую память одну выдернуть и флопик, а сидюк блин нужен для игры.
Дополнительное питание на карте есть и подключено.
За ссылочку спасиб, странно на диске к материнке комплект 4 в 1 VIA идет, только 4.43-й, все ОК работало.
Пробую амд-шный драйвекпак.
Драйверпак не помогает. Отключал 1 память, флоп, даже кулер с корпуса. Симтомы те же.
Ardon возможно не хватает мощности питающих цепей шины AGP - материнка всё-таки старовата. Рекомендую проверить на другом компьютере или попробовать другой БП. Если симптомы не исчезнуть - не судьба, иди меняй на 6600GT например.
При уменьшении нагрузки симптомы всё-таки стали мягче - это подтверждает версию о нехватке питания - пробуй другой БП.
SanCho
симптомы всё-таки стали мягче
Нет, оказалось просто еще один симптом появился (как я писал: рано сужу), старые глюки не ушли.
Попробовал видюху у другана воткнуть в его комп, его точный конф не скажу, знаю что мать Asus (поновее моей будет точно), проц Celeron 2.40, 756mb DDR, а БП точ такой же как у меня оказался (надеялся что на более мощном БП попробую), И У НЕГО такие же глюки понеслись. Бл.. уже бы унес ее в магаз., да только проблема что куплена в другом городе. Неужто остается рискнуть и купить более мощный БП? Посмотрел прайс ~1000 руб.- 420w, ~1600 руб.-500w. А если карту продавать вдруг у покупателя такие же глюки появятся, обратно вернет... Все таки не думаю что проблема в БП, отключал все дополнительные устройства, если ругается на частоту которая почему то в процессе игры вдруг становится "Вне диапазона" (мне кажется и остальные глюки отсюда же лезут) то что-то в несовместимости устройств чтоли, и может существует все таки какой то выход. Может я ошибаюсь... Незнаю что и делать :(
Может у кого нибудь есть идеи...
значит перегрев, проверяйте видеокарту или проверьте
целостностть конденсаторов на материнку - нет ли вспухших, подтеков
вентиляторы все крутятся?
Ardon
Наверное всё-таки БП плохо "кормит" видеокарту. А на каких частотах работают чип и память? Соответствуют ли они идеальным?
ShellL
вентиляторы все крутятся?
Все крутятся.
проверьте целостностть конденсаторов на материнку - нет ли вспухших, подтеков
Но ведь на другом компе такие же глюки. Там тоже чтоли конденсаторы...
xoomer
А на каких частотах работают чип и память?
Я не знаю как посмотреть эти частоты. Подскажите.
hellrised
11-10-2006, 07:00
Ardon
Я не знаю как посмотреть эти частоты. Подскажите
лбой прогой: RIVA TUNER, ATI tools, trixx... :sclerosis больше не помню
случайно до установки на свой комп видяха не Nvidia стояла?
и вообще как драйвера на неё ставились??
мне кажется конфликт дров все таки
Ardon
если nVIVDIA стояла, то надо с системных папок удалить все файлы по маске nv*.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.