PDA

Показать полную графическую версию : Как я прошивал биос (фельетон)


Sergey123
15-11-2005, 18:09
Недавно приобрёл материнскую плату NF3UK8MA-RS
Никаких нареканий кроме неработающего С"n"Q (процессор АМД64 3500+ с939, ядро VENISE) не имею. Так как неработающий C"n"Q зачастую бывал из-за устаревшей версии БИОС (при включенном режиме энергосбережения и
установленном драйвере процессора от АМД), то естественно возникло желание обновить прошивку. Зайдя на официальный сайт фирмы-изготовителя WWW.foxconnchannel.com , пройдя по ссылке и выбрав в окошке свою (подчёркиваю) модель материнской платы, оказался на страничке с адресом: http://www.foxconnchannel.com/productsDownload_motherboard2.cfm?pMotherboard=NF3UK8MA-RS%3Cbr%3EEuropean%20Model
Какова же была моя радость когда увидел довольно свежую прошивку и даже
программу для заливки из DOS и каково же было моё разочарование когда прошив из под WindowsXP программой БиосАпдейт (с диска производителя),
компьютер перестал загружаться. Всё восстановив и посоветовавшись со специалистами, понял, что БИОС рекомендуется прошивать из DOS, предварительно обнулив. В итоге компьютер начал судорожно искать дисковод, а не найдя издавать частые короткие сигналы. Пришлось покупать специально для этого ещё и дисковод, а прожив часть жизни в
СССР, научился предварительно сохранять всё что можно. В результате кое-как восстановил старый БИОС. Возможно этот рассказ покажется Вам
юмористическим фельетоном, но на самом деле мне совсем не до смеха.
Я понимаю это не иначе как дезинформацией и наплевательским отношением к пользователям продукцией. Запомните на всякий случай фирму WinFast foxconn Об этом я информировал службу поддержки.
Если я в чём-то не прав, поправьте и я принесу свои извинения сдесь и в письме к производителю.
С уважением.

Vare
15-11-2005, 20:29
Нельзя ли подробней, как правильно прошивается БИОС.?
Друг притащил компушку древнюю как гов... маманта процесор ммх мать не известно какая, все короче старое очень!
на этой компушке накрылься жесткий, он купил 80гб и естественно биос его не видет что делать как правильно прошивать биос ?
чипсет вроде интеловский биос Авард
помогите с проблемой!

SilentSpider
15-11-2005, 21:14
Vare
на этой компушке накрылься жесткий, он купил 80гб и естественно биос его не видет что делать
Ничего. Не говоря о том, что для прошивки БИОС нужно знать не только производителя материнки, но и точное название модели, материнка под первый пентиум никогда не увидит 80 Гб. Если повезет - 32, не повезет - 8. Совсем не повезет - не опознает в принципе

Vare
15-11-2005, 22:27
Хорошо, хотя ни чего хоршего, увидел 32 гб но при установке 98ой говорит что типа таблица ntfs не буду работать
что делать?

и что с прошивой ни как?
как узнать мамку на чипсете или ...?



Спасибо!!!!!

Murder7
15-11-2005, 23:08
при установке 98ой говорит что типа таблица ntfs не буду работать
98 windows с NTFS не работает. Убирай разделы и разбивай диск заново (программа Fdisk).

Tigr
16-11-2005, 02:05
как узнать мамку на чипсете или ...?
Попробуй Aida16 http://www.softodrom.ru/win/scr/seeknew.php?searchtext=aida&inprograms=on

Vare
16-11-2005, 02:06
В том-то и дело что Фдиском раздел создан, с начало пробывал партишином маджиком потом ф диском, но ничего, не хочет и все
ставлю опять джампера на 80 гб, фдиском перебиваю разделы все установка идет, а на 32 не хочет (данные тестовые манипуляции проводились на асусе p4sp mx-se)
в чем дело, мне именно 32гб надо для первого пня, больше он не видет, и товарисчи говорят что перепрошивка безполезна! :(

Kirill_S
16-11-2005, 09:58
Не понял: переразбивал на новой тачке и потом засовывал в старую? биос старой что-нибудь видит?
Был опыт: новый хард на старый Р166 пытался поставить. Старый биос без ограничения объёма диска джампиками видел 8Г после установки NT4 ОС видела все 40, а прошил новый (Теперь сожалею) биос, он не видел диск пока не поставил ограничение объёма 32Г и Конечно ОС видела лишь 32Г к вопросу о пользе свежих прошивок :)
На старом железе NT4 полегче крутится чем 98. И в ходе установки можно диск переразбить

XPEHOMETP
16-11-2005, 10:49
Kirill_S
мне именно 32гб надо для первого пня, больше он не видет, и товарисчи говорят что перепрошивка безполезна!
Товарисчи недопонимают! Самому пню совершенно по барабану, какого размера диск поставлен. Важно, чтобы его BIOS нормально воспринимал. Или хотя бы операционка.

Я бы так порекомендовал сделать. Надо скачать программку для работы с дисками от производителя винта. Это очень мощные штуки, BIOS они не используют, и ими можно отформатировать ВЕСЬ диск независимо от того, видит ли его бивис. Ну и снести имеющийся раздел NTFS, если нужны Win 98, создать новый на весь диск в FAT32 (можно распополамить на два раздела при желании) и не забыть сделать его активным (загрузочным). После этого установить винду, и она после загрузки будет работать со всем винтом: она переопределяет его размер самостоятельно, независимо от того, что в бивисе прописано.

Можно, конечно, через fdisk, но только в пределах той части, с которой может работать BIOS. Нужен весь диск - придется форматировать на другом компе с более новым бивисом.

Ну и в настройках BIOS лучше вырубить автоопределение винта, чтобы BIOS не завис при загрузке, и прописать некий фиктивный размер, с которым бивис еще мирится (31 гиг, к примеру). Проблемы могут быть только под ДОСом, поскольку он через BIOS работает. Так что лучше всегда вырубать scandisk, если он запустился до загрузки винды, и всю проверку проводить из Windows. Вот и все. У меня самого Win 98 без проблем работала с диском 80 ГБ, причем в бивисе было прописано 63 - он больше 64 гигов не видел.

UnReLeAsEd
16-11-2005, 13:33
to Tigr
Необязательно только Aida, можно при загрузке посмотреть т.к. любой нормальный биос отображает номер матери и чипа... Всё проверено на собственном опыте...
to Sergey123
Прошил не один десяток мамок и SCSI контроллеров, и не разу не встретил сносной программы под винду (!), всю жизнь прошивал из под страрого, доброго DOS'a.

Vare
17-11-2005, 01:19
Спасибо всем!
решние проблемы было следующим
создал раздел на 80гб фдиском форматнул, потом поставил на него винду далее поставил джамперочек на 32гб, подкинул на старенький пенек тот его увидел короче схавал все.

Tigr
18-11-2005, 00:20
решние проблемы было следующим
Купить, черт побери, UDMA-контроллер !

vserd
22-11-2005, 14:51
Vareбиос Авард
Вам нужно на rom.by. Там расписано как можно исправить ситуацию с поддержкой дисками больших объемов.
Хотя и перемычка тоже выход.

Sergey123
Все действия направленные на перепрошивку БИОС делаются на свою ответственность. Хотя обычно проблем не возникает, но ньюансы есть всегда. И тот же производитель может вас завалить примерами удачных перепрошивок. Всегда нужно быть готовым что биос не встанет. Это просто один из результатов. У меня был не удачный опыт, ну и что? восстановил старый биос и вперед, продолжаю перезаписывать по необходимости.

Sergey123
23-11-2005, 02:20
Возможно, не все меня правильно поняли. Старый биос я восстановил и сделал это 2 раза. Один раз когда запорол из под винды, другой, когда запорол из под дос. Оба варианта допускаются производителем. Шился он весело и хорошо, после чего, просто не запускался. Вообще-то, подразумевал свой рассказ как предостережение: загляните перед покупкой на разные сайты и посмотрите как обстоит дело с поддержкой, в т.ч. и информационной. У меня такой возможности не было. В службу поддержки я описал свою историю, но там неизьявили желания мне ответить, никаких гарантий не требую. Просто думаю, что народ должен знать героев.




© OSzone.net 2001-2012