PDA

Показать полную графическую версию : Мама MSI 865 PE - перестает запускаться WindowsXP


Страниц : [1] 2

Levin
31-10-2005, 11:34
Имею - мама MSI 865 PE, P4-2.4, 512 М памяти. Устанавливаю WindowsXP+SP1.
Несколько дней все идеально работает, затем при включении компьютера выдается сообщение: "Не удается запустить windows из-за испорченного или отсутствующего файла C:\WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM". После повторной инсталяции (с удалением раздела C:) через несколько дней все повторяется. Винчестер вроде не виноват (тестируется и форматируется без сбоев), память гонял программой MEMTEST86+ - все прекрасно. Подозреваю маму т.к. на другом компютере c MSI 865 была аналогичная ситуация. Как из этого выбираться????

DVDshnik
31-10-2005, 11:52
А проверка на шпионские программы проводилась (Ad-Aware SE)? Неисправность может быть и программной...

ShaddyR
31-10-2005, 12:26
Levin: падает реестр твоей ОС. Проверь тайминги памяти, переведи ее в щадящий режим (8-4-4-4). Попытайся вылечить ОС с помощью КонсолиВосстановления (RecoveryConsol) командой chkdsk.

gf100
31-10-2005, 12:38
Если позволяют руки :) , почистить от пыли с полной разборкой/сборкой/протиркой/смазкой (в т.ч. съемом процессора).

Levin
31-10-2005, 12:41
А проверка на шпионские программы проводилась (Ad-Aware SE)? Неисправность может быть и программной...

Естественно

Попытайся вылечить ОС с помощью КонсолиВосстановления (RecoveryConsol) командой chkdsk.

Пробовал, не помогает . С таймингами попробую.

Valek99
21-11-2005, 00:42
У меня аналогичная проблема с мамкой Asus. Тесты памяти и замена жеского ничего не дали. Винда не восстанавливаеться, а при замене снова летит. Грешу на перегрев проца хотя 48-53 для пенька вроде норма. В крайнем случае немного повисал но не слетал воще с катушек!

sa72
21-11-2005, 23:04
Если позволяют руки , почистить от пыли с полной разборкой/сборкой/протиркой/смазкой (в т.ч. съемом процессора).

А еще обрати внимание на шлейф харда и блок питания.

gf100
22-11-2005, 12:58
Сегодня вспомнил :) - нечто похожее (по симптомам) видел когда питание отключалось до сброса всех данных на диск. Микрософт по этому поводу что-то писал. Попробуй поискать.

Ahad
23-11-2005, 17:40
МОЖЕТ БЛОК ПИТАНИЕ ПОПРОБУЕШ ПОМЕНЯТЬ

NordWest
17-07-2006, 12:18
Нашел таки тему... Вот что-то подобное и у меня. Никак все это не разрешилось?

Ment69
17-07-2006, 13:57
NordWest Вот что-то подобное и у меня В подписи моей есть ссылка ответь на вопросы которые там есть, тогда поговорим.

NordWest
27-07-2006, 10:19
ok
1. Мать Abit IS7-V(Intel i848-ICH5), конденсаторы (насколько я могу судить) в норме. Температура 40
2. Процессор Intel Celeron CPU 2.40GHz, 2405 Mhz Willamette (0.18 µm) Температура: ~65
3. Видеокарта NVIDIA GeForce FX 5200 (Microsoft Corporation)
4. Памать: 512Mb, одна планка, двухсторонняя
5. Блок питания: Euklid, 300W, год максимум
6. Операционная система: Microsoft Windows XP Professional 5.1 2600 Service Pack 2
7. Драйвера материнской платы: специально не устанавливались
8. Драйвера видеокарты: тоже.

FRZ
28-07-2006, 01:17
Драйвера материнской платы: специально не устанавливались
8. Драйвера видеокарты: тоже.
Ты на виндовских дровах сидишь? Ого...такого еще не было. Дрова надо установить в любом случае, но проблема скорее всего не в них...

Ment69
28-07-2006, 06:11
NordWest Для начала необходимо проверить память мемтестом и HDD программами MHDD или Виктория. Чаще всего подобная ошибка вылетает при сбое памяти. По поводу драйверов FRZ прав, по крайней мере intel inf update должен быть установлен. Блок питания мне не известен, может кто то другой что про него скажет. Если блок питания ненадежный то ещё раз надо пробежаться по конденсаторам.

NordWest
28-07-2006, 12:50
Ment69, винчестер я вообще поменял. И на новом произошло все то же самое. Память проверяю, 2 теста уже прошла... Конденсаторы пристально разглядывал - все форменные красавцы.
а такое может быть из-за USB картридера? Недавно приобрели и как раз на этой машине использовали. Все эти USB устройства - темное дело. В какой-то теме читал что-то про перегрев, выгорание и всякие глюки южных мостов ICH5 при работе с USB... Это возможно и как это доказать, если да?

FRZ, а пчему та такого мнения про виндовские дрова? Я вот считал, что если устройство системой на ура определяется, то это как раз и хорошо, а то у производителей бывает пишет на драйвера при установке - не прошли тест совместимости, что меня лично настораживает поболе.

Ment69
28-07-2006, 13:51
NordWest Память считается проверенной при проверке memtect86+ в течении 10-12 часов, когда будет пройдено свыше ста проходов. Обычно на ночь ставится, е если утром просыпаешься и видещь красные строчки - то со слезами на глазах лезешь в кошелек готовясь покупать новую память.
Мост горит на 848 чипсете при условии передней или отдельной планки с USB? именно они являются причиной выбивания мостов, интел забыла предупредить изготовителей системных плат на 865, 848, 875 чипсете о незащищености от термоэлектрического пробоя этих портов. Позже производители приняли меры (в частности ASUS и Gigabyte) и все стало нормально.
а то у производителей бывает пишет на драйвера при установке - не прошли тест совместимости Ну не стали они денег майкрософту платить, не хотят. Пусть тебя это не настораживает, в частности видеокарты на дровах от виндовс вообще в играх работать не будут, либо с большими глюками - проверено.

NordWest
28-07-2006, 14:21
Ага, вот что выяснилось: не определяются устройства на IDE1, только на IDE2. Т.е. все видимо с этого и началось - перестало видеть диск на примари. Последовательность событий трудно восстановить, но сейчас винт работает на вторичном ИДЕ и все равно иногда пропадает. Как такую неисправность описать? Т.е. мать получается глючит, но что именно в ней и почему...

Ment69
28-07-2006, 14:35
NordWest Если пропадает время от времени может и системная плата. Но ide шина - это северный мост.

NordWest
28-07-2006, 16:47
Для меня северный мост == материнка всегда было. Все же вокруг чипсета строится. И не починить это значит никак, правильно же. А вот то что он работает и вот так вот подглючивает в рамках чипсета, а не отрубается совсем - это нормально? Т.е. при таких вот глюках и говорится - "мамке хана"? Как-то сложно понять как один IDE контроллер может работать, а другой при этом нет.

У меня такой случай был и еще, но с более старым железом на базе Атлона 900Мгц. Тоже проверял все составляющие, менял все компоненты... И ничто не помогало: ставишь Винду, поработает все какое-то вермя, а потом винт постоянно грузиться чем-то начинает и наконец слетает все - грузится где-то до черного экрана. Забраковал я тогда мамку, но уверенности в решении не было. Наже начальству не смог внятно объяснить что именно сломалось и почему. Начальство конкретные ответы уважает, а не "ну контроллер глючит видимо..."

Теперь, со вторым случаем уже больше ясности стало, спасибо!

Tigr
28-07-2006, 17:16
Но ide шина - это северный мост
AFAIK, южный. Стоило бы проверить оба моста на предмет перегрева. Если плата разогнана, то необходимо его (разгон) убрать. С репутацией блока питания я тоже незнаком, а редкое в наших широтах имя вызывает подозрение. Попробуй раздобыть на время БП одного из брендов, к-е рекомендуются на нашем форуме. 300W вполне достаточно.




© OSzone.net 2001-2012