PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.


Страниц : [1] 2 3 4

prostosergey
02-03-2005, 09:32
У кореши стала виснуть машина, при осмотре невооружённым глазом заметил вздутые, а местами даже подтёкшие кондёры... Мать без документов, но что-то типа : RAM: 1 sdram , 2 ddr; Agp 4x; Audio Avance AC`97; usb; cpu Celeron $ P4 ; на Via....... не помню каком....проц стоял Целерон 1700...
Вообщем, если мать стоит в корпусе , то конденсаторы расположены сверху (гоизонтально) , сразу за планшеткой держателя кулера cpu...(9 шт..-потёкших, всего же 10 или 11) и слева от него (вертикально) 3 или 4 штуки.
Сам вопрос: можно самому заменить вздутые кондёры идеинтичными, купленными в маназине радиотехники??? Или обязательно нести в мастерскую и отдавать по полтиннику за каждый кондёр.....
Я бы и сам перепаял, но один человек, сказал мне, что матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны....и что я же простым паяльником обеспечу контакт лишь с внешнеми дорожками....ОН прав, или можно спокойно перепаивать???
Всем ответившим ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

SilentSpider
02-03-2005, 09:45
Сам вопрос: можно самому заменить вздутые кондёры идеинтичными, купленными в маназине радиотехники???
Да.
ОН прав, или можно спокойно перепаивать???
Можно. Только очень аккуратно, чтобы ничего не перегреть

ResTw
02-03-2005, 11:10
Я бы и сам перепаял, но один человек, сказал мне, что матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны....и что я же простым паяльником обеспечу контакт лишь с внешнеми дорожками....ОН прав, или можно спокойно перепаивать???

Я может чего недопонимаю, то пусть меня поправят. Конденсатор должен замыкать две дорожки, и на плате они наверху, для того чтоб при пайке были лучшие контакты. Какие невидимые дорожки внутри платы он ещё должен перемыкать? Он (конденсатор) что на несколько дорожек сразу?:confused:

dascon
02-03-2005, 11:26
матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны
монтажные отверстия - металлизированы, достаточно припаять снизу (или сверху)

ResTw
современные печатные платы (серийных материнок) имеют от 3 до 6 слоев. Все межслойные соединения выполняются металлизацией отверстий.

garry e95
02-03-2005, 11:33
ResTw
Имхо, беспокоиться особо не о чем. Вспухают обычно конденсаторы во входных питающих цепях. Даже если предположить, что есть какие-то "межслойные" контакты, то тут на первый план выходит не их наличие, а толщина выводов конденсатора и присутствие метализации в случае "сквозных" переходов. Естественно, паять нужно достаточно легкоплавким припоем, способным затечь в необходимую полость, заземлённым паяльником и позаботиться о том, чтобы выводы конденсаторов не были сильно окисленными. Ну и не перегревать место пайки.

P.S. "Автоматы" ведь паяют - и ничего :)

dascon меня опередил, пока я выходил из комнаты :)

ResTw
02-03-2005, 11:34
dascon Я про другое, может ли один конденсатор перемыкать на одном слое одну пару дорожек, на другом другую и т.д.

dascon
02-03-2005, 11:40
может ли один конденсатор перемыкать на одном слое одну пару дорожек, на другом другую и т.д.
нет, в отверстии он их все перемыкнет

garry e95
02-03-2005, 11:42
ResTw
может ли один конденсатор перемыкать на одном слое одну пару дорожек, на другом другую
Вот ведь ответ на этот вопрос:
Все межслойные соединения выполняются металлизацией отверстий
Если в данном месте контакт необходим, то присутсвует металлизация перехода, обеспечивающая контакт между слоями. Если же вы спрашиваете о том, должен ли быть контакт в данном конкретном месте - откуда же мы знаем? Это вопрос к разработчикам разводки печатной платы. Да и зачем на этом заморачиваться? Достаточно аккуратно перепаять.

arcad
02-03-2005, 11:45
Мд-а-а. Оказывается у многих такие проблемы встречаются. Дело в том, что плата действительно многослойная и сколько одновременно контактных площадок перемыкает отверстие, куда входит нога кондера, неизвестно. Может только верхний и нижний слой печати, а может еще и промежуточные слои. Запаять конденсатор не проблема, проблема выпаять его грамотно, чтобы не повредить металлизацию внутри отверстия, которая и создает контакт между слоями. Для этого необходимо хорошо прогреть ногу конденсатора и с помощью отсоса тщательно выкачать припой из отверстия так, чтобы ножка конденсатора свободно ходила в отверстии. К сожалению, ручные отсосы не всегда позволяют сделать это должным образом, из-за их плохого качества изготовления и слабого разряжения в цилиндре, а паяльная станция с отсосом вещь дорогая и есть не у многих. Пайка нового кондера вещь уже не сложная, только надо использовать припой с флюсом диаметром 1 - 1,5 мм и желательно низкотемпературный 60% Sn.
Ну и в дополнение, при покупке конденсаторов следует обратить внимание на их рабочую температуру, которая указывается на боковой поверхности кондера. Есть 80 гр, а есть 105 гр., естественно, что лучше поставить 105 гр., хоть они и подороже, но зато надежнее и есть гарантия, что в следующий раз не раздует при броске напряжения или тока.

dascon
02-03-2005, 12:22
а что значит флюсом диаметром 1 - 1,5 мм ???
а кондеры советую выбирать такой же емкости, как и потекшие, и с НЕ меньшим номинальным напряжением. Можно, конечно, и с большим, но по габаритам не впишутся.

Есть 80 гр, а есть 105 гр., естественно, что лучше поставить 105 гр., хоть они и подороже, но зато надежнее и есть гарантия, что в следующий раз не раздует при броске напряжения или тока
можно и на 200гр., но пухнут то они не из-за этого, а из-за того, что либо некачественные либо работают с перегрузкой по току пульсаций... Некоторые рекомендуют включить параллельно электролитам керамические конденсаторы для снижения высокочастотной составляющей.
Вообще температурный режим вокруг радиатора не самый прохладный, только вот у кондеров расчитанных на высокую температуру ухудшаются остальные параметры. Сейчас, кстати, очень много некачественных конденсаторов продают. Без опаски можно брать только японские, типа Sanyo.
Здесь http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1085689272 в конце протестировали несколько электролитов

garry e95
02-03-2005, 12:34
dascon
там была фраза, вообще-то
припой с флюсом диаметром 1 - 1,5 мм
Так что всё по делу :)

dascon
02-03-2005, 12:37
это в смысле что припой продается в виде скрученой проволки что ли? и она 1-1,5мм? но это тоже не критично. Я то сначала подумал что имеется в виду жало паяльника, но таким тонким (у бытового) оно не бывает :)

DVDshnik
02-03-2005, 12:54
Каким припоем пользоваться, можно не заморачиваться, достаточно остающегося в отверстии и рядом оригинального припоя.
Между прочим, вчера пришлось перепаивать вздувшийся конденсатор на трёхлетней видеокарте, и в блоках питания они также частенько вздуваются.

garry e95
02-03-2005, 13:05
dascon
припой продается в виде скрученой проволки что ли? и она 1-1,5мм?
Вот именно :) - существует припой не только в виде оплавленной "блямбы" , но и в виде проволоки с различным диаметром, с флюсом и без, легко-, средне- и тугоплавкиий. Насчёт "не критично" я бы не подписался - не знаю, имхо более тонкий припой легче плавится. То же самое про жало паяльника - я лично видел у физиков паяльники с совершенно тонкими жалами, никак не больше миллиметра.

dascon
02-03-2005, 13:35
видел у физиков паяльники с совершенно тонкими жалами, никак не больше миллиметра
они может и сплавом Розе паяют... В общем, здесь много нюансов (например, поробуй нагреть иголку, так, чтоб она проткнула "проволку" припоя).
Я сам пользуюсь жалом-трубочкой, точнее, у меня их несколько. Вместо отсоса могу порекомендовать использовать толстую иголку от одноразового шприца или что-либо подобное. Надеюсь, не надо объяснять что и к чему?

prostosergey
02-03-2005, 20:03
Спасибо!!!! Буду перепаивать сам... Опытом потом поделюсь.....надеюсь полезным.... и выгодным...Пожелайте удачи, спасибо всем за ответы!!!!!!!!!!!!!!

Surround
21-03-2005, 07:02
На днях разбирал комп, чистл. Обнаружил, что на материнской плтае рядом с процом такие два конденсатора начали вздуваться, неплотно так стоят. Подумал, что это после поднятия частоты шину, но вкоре вспомнил, что скорее всего, из-за скачков напряжения два года назад. Тогда еще у меня вылетели видюха и оператива.
Вроде бы вре работает нормально, но иногда вылетает синий экран, сообщающий о сбое в ядре Kernel или Api. Такое в принципе иногда бывало. ПРосто это смертельно для материнки, или еще пока нет?

CyberDaemon
21-03-2005, 08:58
Дык возьми, да замени. Делов-то... Вздутые кондеры не работают -> не фильтуют питание -> глюки и зависания обеспечены.

Yustus
21-03-2005, 09:01
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=46106&highlight=%EA%EE%ED%E4%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0%FB

это смертельно для материнки, или еще пока нет?
Лучше не тянуть время и ремонтировать материнскую плату.

ViteComP
21-03-2005, 11:20
а проц на скока грелся градусов максимум и чё за проц не amd случайно???
А лучше меняй или продай побыстрее (мош никто и их не заметит! они сильно Вздулись?) :type:




© OSzone.net 2001-2012