Войти

Показать полную графическую версию : vBulletin: 'хак' удобного получения кириллицы


Страниц : [1] 2 3 4 5 6

paulgor
14-12-2004, 01:22
.
Не помню, предлагал ли уже - недавно закончен - и протестирован -
'хак' как раз для движка vBulletin - для людей, дома по-русски пишущих, а тут вне дома оказавшихся -
с помощью хака 'Виртуальная Клавиатура' такой человек сможет писать ТОЧНО как дома в MS Word, удобно и привычно

(будь то дома стандартная раскладка, вот такая: http://simeon.library.reed.edu/lang/russiankeyboard.html
или фонетическая(транслитерационная), например, такая: http://www.siber.com/sib/russify/yawerty.gif):

Уже работает на нескольких форумах:


1. Сделано (не мной, я форумных дел не знаю) на основе программного кода моей 'Виртуальной Русской Клавиатуры' (Klava.RusWin.net (http://Klava.RusWin.net)).

Англо-русский текст вводится - и редактируется! - как дома, с обычной физической клавиатуры (но можно и мышкой по желанию).

2. Утилита появляется и 'убирается' под формой ввода форума по нажатию кнопки, то есть, кому не нужна - места не занимает и в глаза не бросается.


3. Инструкция по изменению шаблона Быстрого Ответа VBulletin, плюс необходимые файлы:
........ quick.zip (http://RusWin.net/quick.zip)

Там - для Быстрого Ответа, но то же самое можно сделать и в шаблонах newreply, newthread, newpm

4. Посмотреть хак в действии можно вот тут, в форме Быстрого Ответа внизу любой темы (правда, зарегистрироваться придётся, но это 1 минута):

страничка одного из форумов (Израиль), где хак уже работает (http://board.sharereactor.ru/showthread.php?t=36180)

Можно и без регистрации посмотреть, как это работает - на отладочной странице - там только "появление"/"убирание" не работает:

............ http://www.geocities.com/paulgor1/instruct.htm

.

Может многим оказаться полезным...

.

Vlad Drakula
16-12-2004, 22:57
paulgor
интересная штука, но к сожалению под оперой она не работает :(

paulgor
18-12-2004, 02:28
Vlad Drakula,

Под Оперой в принципе нельзя сделать ввод "на лету", по мере нажатия клавиш - она в этом плане отстаёт от IE и Mozilla (в других - явно впереди).

Но то, что под Оперой так нельзя сделать (по нажатию 'D' выдать на экран 'Д')
НЕ имеет НИКАКОГО практического значения -
ведь такие утилиты нужны людям - в 99.9% случаев - в публичных местах типа
Интернет-кафе или библиотеки.

В таких местах Оперы не будет, там, в публичных местах, будет то, к чему широкая публика привыкла :)

А человек, поставивший себе Оперу, сидит значит на своём компьютере, а на своём компьютере люди обычно всё же системную клавиатуру используют, а не утилиты искусственного получения кириллицы, согласитесь!



Это (что НЕ имеет значения отставание Оперы в этой области) уже обсуждалось, и результаты - любопытно будет, прочтите - опубликованы на отдельной страничке, на которую ссылка - со страницы Пояснений этой утилиты Klava.RusWin.net (http://Klava.RusWin.net), вот прямая ссылка на страничку обсуждения Оперы в этой связи:

.................. http://RusWin.net/vOpera_r.htm

.

Vadikan
18-12-2004, 06:01
paulgor
Спасибо.

Vlad Drakula
Надо что-то делать. Работает это в Опере или не работает. Оперой пользуются меньше 10% посетителей форума в конце концов. В прошлом движке цитата так и не работала в Опере, но ведь ее не убрали из-за этого. Уверен, что просить сделать транслит для Оперы будут намного меньше людей, чем просили цитату.

mar
18-12-2004, 14:44
paulgor
внимательно почитала ссылку. Мне понравилось :)
А вообще можно узнать про условия использования (со ссылкой, разумеется) скрипта Вашей клавиатуры? Или я что-то проглядела на сайте?
Vlad Drakula
по-моему, надо прикучивать, благо автор и инструктор рядом :) И абсолютно правильно: человек пишет транслитом не из дому, а либо из интернет-кафе, либо из университской библиотеки, или из другого подобного места. Во всех случаях на машине будет скорей всего стоять либо IE, либо Mozilla.

Vlad Drakula
18-12-2004, 19:27
mar
хорошо... я почитаю внимательно код и посмотрю как это можно прикрутить к форуму....

Vlad Drakula
18-12-2004, 19:27
paulgor
этот скрипт ты писал?

Vlad Drakula
18-12-2004, 20:38
тут есть еще одна проблемма - форма ответа очень тяжолая...
там только HTML текста болше чем на 8кб!
а скриптов и CSS....

Vadikan
18-12-2004, 21:48
там только HTML текста болше чем на 8кб!
а скриптов и CSS....Так она же будет в отдельной странице грузиться или я что-то не понимаю? Если в отдельной, то даже если она 100кб весит - не больше чем любая форумная страница :)

mar
18-12-2004, 22:09
еще один (http://www.biblus.ru/Default.aspx) забавный вариант, судя по всему, того же.

Vlad Drakula
18-12-2004, 22:17
Vadikan
не... как я понял предполагается что я прикручу еще один JS скрипт к этой форме который это оргаризует...

Vlad Drakula
18-12-2004, 22:20
mar
а вот это уже можно прикрутить!
сейчас по изучаю!!!

Vlad Drakula
18-12-2004, 22:28
может ктонибуть поможет мне какнибуть это все от туда выдрать, а то у меня это не очень получилось...

Vadikan
18-12-2004, 22:38
marеще один забавный вариант, судя по всему, того же.Это не то... там раскладка стандартная. Мне с такого варианта никакого проку, т.к. я привык к фонетической. Масса людей живущих за границей печатают в транслите и совершенно не умеют печатать в русской стандартной раскладке.

Я еще раз говорю, хрен с ним с хаком. Просто сделать ссылку на виртуальную клавиатуру, загружаемую отдельной страницей. Все. Ну чего мудрить-то?

Vlad Drakula
18-12-2004, 22:43
Vadikan
ну... это вроде и есть виртуальная клавиатура...

mar
19-12-2004, 00:12
Vadikan
Масса людей живущих за границей печатают в транслите и совершенно не умеют печатать в русской стандартной раскладке.
Так они (люди эти, для которых русский должен быть родным, раз они на этом форуме сидят вместо англо- и прочи-язычных) разве за границей не отсюда в основном берутся? А тут, вроде как, привычная клавиатура именно "йцукен". Или я что-то не так понимаю? Объясни, pls :)

Vlad Drakula
19-12-2004, 00:17
mar
голосуем (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=42691)

paulgor
19-12-2004, 22:49
.
Можно я на всё сразу отвечу? И про саму http://Klava.RusWin.net и про хак на её основе для vBulletin

1) Насчёт "тяжёлый код" - где там много HTML? :( А CSS вообще нет.

2) Насколько я знаю (уже на 2-х форумах встроили), Инструкция по встраиванию кода в форумный код vBulletin - та, что внутри
........ quick.zip (http://RusWin.net/quick.zip)

даёт возможность просто за 4 минуты это сделать - там ведь написано - "вот после этого куска шаблона вставьте этот кусок, а вот здесь замените на это..."

Я же привёл пример форума, где - воспользовавшишь этой инструкцией - уже 'встроили' (надо там зарегистрироваться, но это одна минута):
http://board.sharereactor.ru/showthread.php?t=36180


Ну а если во всплывающем окне делать, то ещё легче, одна строка вызова нужна - или даже без Copy/Paste можно - примеры кода даны на странице
.... "2 примера вызова Русской Клавиатуры" (http://RusWin.net/tstKlava.htm)

Но, правда, обидно так делать, если уже есть хак именно для vBulletin (для других движков нету ещё) -
здорово ведь работает и глаза не мозолит, показывается только если клавишу нажать... И Copy/Paste не надо делать, как в случае "окошка"


===========

3) Насчёт сообщения от mar о "интересной штучке" - http://www.biblus.ru/Default.aspx - и ответе:

> а вот это уже можно прикрутить! сейчас по изучаю!!!

Ни в коем случае НЕ надо это прикручивать, оно НЕ дееспособное для форума (то есть, когда сообщение НЕ состоит только из двух-трёх слов).

И совсем не такое, как на http://Klava.RusWin.net

Я ведь прежде чем свой скрипт делать, внимательно посмoтрел на ВСЕ существующие утилиты, будь то "перекодировщики" из транслита или вот такие Виртуальные Клавиатуры. Штук 20 видел не меньше.

И увидел, что они все ОЧЕНЬ неудобные, вот например недостатки/неудобства http://www.biblus.ru/Default.aspx:

а) Под Мозиллой нельзя использовать - а значит, 'наш' человек, поехавший учиться в США, в университетской лаборатории в Чикаго под Linux или Mac воспользоваться не сможет:

- ввод - только мышкой - ну, так можно одно-два поисковых слова ввести, но уж никак не вести дискуссии на форуме

- но главное - новая буква только в самый конец текста добавляется - значит, подкорректировать своё сообщение нельзя, даже опечатку исправить нельзя - НЕприемлимо в дискуссии на форуме...
Ввёл например 2-е предложение и увидел, что в первом надо что-то исправить - ку-ку, не выйдет, надо для этого стирать всё ранее с таким трудом (мышкой) введённое

На моей странице - обычный клавиатурный ввод - и корректировка - русско-английского текста - как дома в MS Word (это была цель разработки) -
хотя кто хочет, может и мышкой букву получить - но в любом месте текста, а не только в конце.

.
б) Под ИЕ тоже НЕудобства - такие, что опять же, только одно-два поисковых слова - можно, но не для дискусии:

- Заглавные буквы чтобы вводить, надо мышкой зафиксировать на экране Shift - очень неудобно, надо всё время клавиатуру бросать и за
мышь хвататься.
На моей странице - опять же "как дома" - Shift на физической клавиатуре обычным образом работает

- то же самое - с вводом английского - ввести нечто вроде "Web-адрес" или инструкции, где надо английские опции указывать типа Control Panel - замучаешься за мышь хвататься для перехода между русским и английским.
На моей странице - переключение по клавише, а не мышкой

в) Поле ввода - одна строка - для дискуссии в форуме неприемлимо.
На моей странице - многострочное

г) Стандартная раскладка только одна предлагается, а мне писали, что многие используют и 2-й вариант "Машинопись".
На моей странице обе стандартные предлагаются, плюс - особенно для НЕрусскоговорящих - алфавитный порядок

д) Фонетическая раскладка тоже только одна - многим будет неудобно, путаться будут.
На моей странице - девять самых популярных


==============

Вот я все эти недостатки и учёл - на моей странице ни одного из них нет:

да, скрипт писал сам - ждал, посматривал на Newsgroups по JavaScript (comp.lang.javascript, microsoft.public.scripting.jscript, форумы Мозиллы по JavaScript) , когда же Netscape/Mozilla внедрят такую функциональность, как ИЕ уже имел - чтобы по нажатию 'L' можно было на экран выдать 'Л' и чтобы обязательно в многострочном поле ввода -
чтобы "на лету" кириллицу получать, "как дома", по мере нажатия клавиш.

Но видел только жалобы наших и болгарских ребят:
http://tinyurl.com/6s8pr, http://tinyurl.com/5l4r5

И наконец летом прошлого года увидел, что прогресс настал -
http://www.faqts.com/knowledge_base/view.phtml/aid/1661
там они нажимают немецкую а-умляут, а на экране - свосем другие символы - ae.

Вот я тот кусок JavaScript (модифицировав его, плюс найдя решение для ошибки у них там Ctrl/C не работало -
спросил, не ответили, сам разобрался - http://groups-beta.google.com/group/comp.lang.javascript/msg/af09fcb680ea71f4)
и использовал для "ядра" утилиты.

=============

Это получилась первая утилита, где ТОЧНО как дома идёт ввод/корректировка русско-английского кода.

На каких правах код? Мне посоветовали сделать его Open Source - открытый - под лицензией GPL -
http://www.opensource.org/licenses/gpl-license.php - то есть, любой может взять мой скрипт, модифицировать его и т.д - лишьбы, как требует эта лицензия - был первый автор указан и на экране и в комментариях к коду...

====================


mar:
> Так они (люди эти, для которых русский должен быть родным, раз они на этом форуме сидят
> вместо англо- и прочи-язычных) разве за границей не отсюда в основном берутся?
> А тут, вроде как, привычная клавиатура именно "йцукен". Или я что-то не так понимаю? Объясни, pls

Могу пояснить почему большинство из нас, 'забугорников', НЕ знает стандартной (http://RusWin.net/std_ru.gif) раскладки "йуцкен", а пользуется одной из фонетических (транслитерационных) (http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/kbd_r.htm#phon), где 'A'-'A', 'B'-'Б',..,'D'-'Д',...

Для многих - и для меня - уже поздно - если даже сейчас начну не с работы писать, а из дома, и мне привезут русскую клавиатуру из Москвы - не смогу, буду по пол-минуты каждую букву в стандартной (http://RusWin.net/std_ru.gif) раскладке искать :)

И таких людей - огромное количество, вот типичный вариант:

В бывшем СССР человек по-русски писал почти или совсем 'вслепую', отлично знал
стандартную (http://RusWin.net/std_ru.gif) русскую раскладку.

Приехал человек в некую страну, на работу устроился.
Первые год-полтора (или даже дольше) ему совсем не до кириллицы, надо язык страны пребывания учить, плюс на новой работе занят по 10-11 часов в день - и тоже на языке страны пребывания.

Где-то через год-два, попривыкнув на работе, человек начинает с русским работать - е-mail писать, на форумах участвовать.
И делает это с работы (!) - так как он именно там основное время проводит, плюс там доступ в Интернет намного быстрее :)

Но к этому времени - не практиковался ведь год-два! - он забыл стандартную (http://RusWin.net/std_ru.gif) русскую раскладку.

А на работе-то как её заново "выучивать"? Там ведь русскую клавиатуру, купленную в Москве, не поставишь, да даже и наклейки не наклеишь... Намертво маркером буквы писать на служебной клавиатуре тоже нельзя.

Поэтому мы, большинство 'забугорников', и используем на своём компьютере (дома или на работе, где права Админа есть) не стандартную, а фонетическую (транслитерационную) (http://RusWin.net/yawert.gif) раскладку клавиатуры, про которую известно ещё с 1997 года, с сайта Вадима Маслова "СовИнформБюро", то есть,
мы пишем кириллицей, НО - "в режиме транслита" - получаю русскую 'А' нажатием на 'A', а не на 'F', получая 'Б' нажатием на 'B', 'Д'-'D', 'К'-'K',...

Мы же по-английски МНОГО пишем на работе и получается, что и по-русски можем в том же режиме писать, на ТЕ ЖЕ клавиши нажимая - удобно!
Ведь подавляющее большинство русских букв - 26 из 33-х - имеют английские аналоги...

Только для 6-7 букв пришлось выучить расположение, типа, что 'ш' - '[', но это за неделю привыкаешь -мы же язык страны пребывания выучили и строчим документацию на английском, а тут всего семь букв...

Причём этот файл фонетической раскладки, работающий с обычными, 'родными' клавиатурными средствами системы, легко (даже для новичка) модифицировать (http://RusWin.net/mod_r.htm), если авторский вариант не устраивает и хочется, например, 'Ж' на 'W' навесить.

.
Пишу я так, в "режиме транслита", очень быстро - привык! Опять же, НЕТ никому никакогo дела, на какие именно клавиши моей американской клавиатуры я нажимаю - ГЛАВНОЕ, что я кириллицу отсылаю, а не жуткую нечитаемую латиницу типа
ya lyublyu zaschischayuschixsya
верно ведь?
.

Теперь, через несколько лет, времени стало больше, дома компьютер появился - но уже нет смысла покупать наклейки или настоящую русскую клавиатуру - зачем мне стандартную (http://RusWin.net/std_ru.gif) русскую раскладку выучивать наизусть, если я и так нормально, кириллицей пишу, быстро и привычно?

.

Vadikan
19-12-2004, 23:17
В общем, Павел намного более развернуто описал то, о чем я говорил в Админке по поводу использования транслита, а также стандартных и фонетических раскладок людьми, живущими за границей. Именно поэтому вариант Библуса я счел ограниченным по функциональности. Однако замечу, что он работает под Firefox и не мышью надо буквы нажимать, а возможен вполне полноценный клавиатурный ввод. Под Оперу у меня он не заработал.

Для тех, кому лень регистрироваться на sharereactor: я сделал скриншот (http://img.photobucket.com/albums/v121/Vadikan/translit.png) их формы.

Исправлено: посмотрел внимательнее под IE - форма с виртуальной клавиатурой появляется при нажатии на "Русская Клавиатура". Правда, непонятно куда девается эта форма при переходе в расширенный режим :confused: Также не очень понял назначение кнопки Транслит.

Vlad Drakula
19-12-2004, 23:35
paulgor
1) не надо пасать такие большие посты... (помни краткость сестра таланта)
2) это еще + 40кб к весу страницы.... может можно это както уменьшить в размере???




© OSzone.net 2001-2012