PDA

Показать полную графическую версию : Не флейма ради, просто вопрос про Win 11


Страниц : 1 [2]

Avatar-Lion
02-08-2024, 21:24
Что лучше, что хуже»
Из плюсов:
1) Вернули список последних открытых файлов в Пуск. Это то, чего порой не хватало в Win10. Понятно, что в Win10 сие можно было исправить всякими альтернативными оболочками, но тем не менее.
2) Новые "Параметры" теперь действительно почти полностью заменяют классическую Панель управления. Да, какие-то мелочи все еще в ней приходится искать, но перенос основных настроек Майкрософт почти завершила.
3) Визуал. Очень хороший. Новые иконки, более мягкие цвета и т.д. Видно, что над интерфейсом действительно работали, пользоваться ОС реально приятно. Даже диспетчер задач - и тот в Win11 стал красивее.

Из минусов:
1) Значки в трее всегда скрыты. Включить показ нужных иконок можно, но только по отдельности и только вручную.
2) Не работает перетаскивание файлов на окна в панели задач.
3) Нельзя попасть в меню восстановления системы, удерживая Shift при перезагрузке с экрана приветствия, теперь обязательно нужно сначала вбить пароль и зайти в систему. И уже оттуда перезагружаться с зажатым Shift. Причем сам вход в меню восстановления странный: комп сначала перезагружается, потом грузится среда восстановления и уже там выбираешь что тебе нужно (зайти в UEFI, выбрать варианты загрузки системы и т.д.).

имеет ли смысл? »
Каких-то ощутимых плюсов нет, но если выбрать между 10 и 11, то конечно же ставить нужно 11. Просто хотя бы вот по соображениям привыкания и обучения. В случае выхода условной Windows 12 перейти на нее будет явно проще после 11-ой Винды.

Читал, что win 11 имеет более лучшую работу с многопоточностью »
Утилизация доступной вычислительной мощности - это задача авторов ПО. Если ПО написано в конце 90-ых и понятия не имеет о том, что у процессора бывает больше одного ядра, то на одном ядре оно всё работать и будет. От Windows это никак не зависит. Что же касается современного софта, то он про многоядерные системы в курсе, но опять же, оно не от Windows зависит.

багов и глюков не больше, чем в win 10 »
Совершенно верно. Ничего критичного в Win11 лично я пока не наблюдал по сравнению с Win10 и Win7.

Cereal Keeler
03-08-2024, 18:49
Кто перешёл на win 11 с win 10 - отпишитесь - как оно? »
Перешёл давно, оно - как всегда, то есть, мне всё равно. Винда предложила апгрейднуться, ну и апгрейднулся.
Что лучше, что хуже,»
Я непритязателен, а также винда для меня не основная рабочая ОС, если сломается - переживу преспокойно. Так что тут тоже всё равно, ну обновилось и обновилось. Что мне надо - как работало, так и работает. Какие там новые фишки появились - тоже без разницы,
особенно по GUI - знатно посмеялся, когда какой-то хрен с ютуба на полчаса развонялся, как всё ему привычное мышевозное сломали - ей богу не помню, что конкретно, но бомбануло у чувака знатно.
имеет ли смысл?
Смысл имеет, т.к. через год с небольшим 10 всё. И тут дело даже не в том, что обновлений не будет, а что софтотделы под неё тоже перестанут делать софт. И будет как сейчас с 7 - её ценители будут рыскать по форумам в поисках советов в духе как заставить запуститься условный хром 147 на ней. Или как накатить свежий корневой сертификат. Или как завести какую-то железку, официальной поддержки которой нет.

В общем, никто вам не запрещает попробовать прямо сейчас, ну и готовиться через год переехать окончательно.

PS Про глюки отдельно: то, что винда безупречно работает на десятках миллионов комбинаций железа - отдельное спасибо её разработчикам. И что глючит лишь на крошечном количестве комбинаций, их не вина, а заслуга - невозможно протестить всё. Но им можно помочь - зарепортить баг.

ShaddyR
04-08-2024, 00:54
Но им можно помочь - зарепортить баг. »
или ждать, что они сами про него телепатически узнают, поправят и после очередного обновления оно само рассосётся...^ :)




© OSzone.net 2001-2012