Показать полную графическую версию : Размытость, нечеткость окна
jonikster
25-05-2020, 15:45
Здравствуйте.
Сделал скрин окна. Посмотрите, что происходит, и как это исправить?
Заранее благодарен!
jonikster
25-05-2020, 15:46
Не могу кинуть второй скрин, надеюсь, первого хватит
Кто ж вас научил-то делать скрины в jpeg, да ещё с таким адским уровнем сжатия...
их надо в png сохранять
jonikster, просто для того, чтобы проверить самые простые варианты:
Убедитесь, что видео-драйвер установлен правильно.
Посмотрите, чтобы разрешение рабочего стола соотв. физическому разрешению матрицы.
Посмотрите настройки TypeClear.
Такая картина всегда (в блокнтое, или браузере) или только в Visual Studio?
jonikster
25-05-2020, 16:23
Busla, я делаю скрин через shift+prntscr, вставляю в paint и сохраняю в png
lxa85, драйвер стоит от производителя.
Прикладываю скрин параметров дисплея.
Не могу понять, почему скрин то грузится, то нет сюда.
Кстати, из png в jpg форум перекидывает
В общем, разрешение 1920 на 1080, как поддерживает дисплей. И масштаб 125
я делаю скрин через shift+prntscr, вставляю в paint и сохраняю в png »
А Вы делайте через WIN+PRNTSCR. Готовый скрин в png будет ждать Вас в папке "Изображения/Снимки экрана"
Так на будущее. ;)
З.Ы. А если поуглите что типа "Как сделать скриншот в Windows 10, тоже много чего интересного найдете.
jonikster
25-05-2020, 17:49
Но мой вопрос это не решает...
artenaki
25-05-2020, 18:35
На скрине как будто отключено сглаживание. Включите ClearType.
jonikster
25-05-2020, 19:44
artenaki, Где и как это сделать?
Grabber2006
25-05-2020, 20:39
Где и как это сделать? »
https://remontka.pro/setup-cleartype-windows/.
Avatar-Lion
25-05-2020, 20:45
Windows 10 в целом текст рисует как-то очень странно. Вот моя тема: http://forum.oszone.net/thread-343902.html - в сущности, проблема та же самая и ClearType ситуацию не особо спасает.
Lucky Strike
28-05-2020, 00:36
а это на буке или стационаре? недавно видел такое на новом компе, экран не откалибровался автоматом и тоже текст коряво отображался, нажал на экране авто калибровку и все стало норм)
Avatar-Lion
28-05-2020, 12:58
экран не откалибровался автоматом »
Человек скриншоты ведь выложил, а они из видеобуфера берутся, а не с монитора. В целом в Windows 10 какой-то очень странный механизм для отображения текста. Заметно просто не везде и не всегда.
sputnikk
28-05-2020, 13:10
Avatar-Lion, Пробовали менять сам шрифт по умолчанию?
Avatar-Lion
28-05-2020, 13:48
sputnikk, А смысл? Менять шрифты на каждом ПК с Windows 10, за который садишься? Это же нереально, сами понимаете. Опять же, как я упоминал в своей теме, отзывы на answers.microsoft.com ровно такие же - blurry font. Очень хорошее определение для данного явления:
https://d.radikal.ru/d24/2002/87/652d25dc95a6.png
Подчеркну, что это именно скриншот, а не фото монитора, т.е. это именно сама ОС в таком поганом виде выводит текст в Пуске. Ну и в каких-то других местах этот косяк тоже себя проявляет, как у автора темы.
Avatar-Lion, если не увеличивать в несколько раз - такое сглаживание смотрится вполне органично. Либо у вас нечеловечески острое зрение, либо вы пренебрегаете рекомендациями по использованию монитора (слишком близко сидите, используете странное разрешение и т.п.)
В любом случае, для реально хорошей отрисовки шрифтов нужно ppi порядка 600 - как у лазерного принтера. А пока остаётся довольствоваться компромиссами.
artenaki
28-05-2020, 15:46
Avatar-Lion, а в браузерах шрифты тоже плохие? Я много лет не пользовался Win7-8 на современной видеокарте, но в 14-15 годах в Chrome браузерах были очень бледные шрифты (начертание поменялось с 27 что-ли версии). Это как-то связано с DirectWrite. Люди ставили расширения, зажирняющие текст, но выглядело это все равно не очень и срабатывало не сразу. Firefox рендерил хорошо. Интересно, как сейчас по сравнению с Firefox? А в Линуксе шрифты в Хроме не менялись и оставались нормальными. Правда, сейчас там тоже стали ломать системные шрифты. Кстати, Firefox рендерит хорошо, но только в Windows 7+ (может, еще Vista) и Linux (насчет Мака не знаю), а в XP у него шрифты тоже бледные, возможно только в современных версиях Firefox. В Opera 12 вроде бы норм на XP, но надо проверять, я давно не сравнивал.
EgorRykov
29-05-2020, 08:45
У меня так. Приличный шрифт. ClearType, Параметры быстродействия - Обеспечить наилучший вид. Скрин дан с масштабом 200%
http://ipic.su/img/img7/tn/SHriftOS.1590730657.png (http://ipic.su/img/img7/fs/SHriftOS.1590730657.png)
Avatar-Lion
29-05-2020, 15:16
если не увеличивать в несколько раз - такое сглаживание смотрится вполне органично »
Так весь прикол в том, что это псевдо-сглаживание никакое не сглаживание, а намеренное размытие текста. Я не понимаю для чего это нужно. Возможно, это хорошо сказывается на внешнем виде текста при масштабировании интерфейса всей ОС в целом (актуально на ноутбуках с высоким разрешением и небольшим экраном), но на мониторе 27" (1920х1080) подобный подход заставляет выглядеть меню Пуск откровенно хреново. На более скромных по размеру дисплеях, естественно, это не так заметно. Но Windows 7 в свое время выглядела на любом разрешении и диагонали нормально. И вне зависимости от того на сколько далеко или близко пользователь сидел от монитора.
Интересно, как сейчас по сравнению с Firefox? »
Можно ради интереса покопаться на FTP Мозиллы, они вроде хранят архивы со старыми версиями. Только непонятно что это даст. Ну выяснится, что до какой-то версии Лиса лучше рисовала текст, чем последняя версия браузера. И? Между прочим, Firefox является как раз-таки примером того, как надо сглаживать шрифт: чёткая основа самих букв и небольшие дополнительные цвета вокруг букв. Вот пример с закладок на панели быстрого доступа.
https://b.radikal.ru/b25/2005/14/6a7c7f1eff1e.png (https://radikal.ru)
У меня так. Приличный шрифт. »
Да нифига он не приличный. :) Муть мутная, это видно даже без дальнейшего увеличения. ClearType, кстати, в свое время на ХР приводил именно к такому эффекту, поэтому его никто не включал, ибо очень уж расплывчатым всё становилось.
EgorRykov
30-05-2020, 20:56
Да нифига он не приличный. Муть мутная, это видно даже без дальнейшего увеличения. ClearType, кстати, в свое время на ХР приводил именно к такому эффекту, поэтому его никто не включал, ибо очень уж расплывчатым всё становилось. »
У вас проблемы со зрением или монитор поганый. На моем мониторе Samsung SyncMaster P2270H (Digital) нет никакой размытости.
А вот скрин с браузера Cent, где отключен Direct Write. Еще надо учитывать цепочку передачи скрина через промежуточные звенья. Смотреть надо в живую.
http://ipic.su/img/img7/tn/SkrinEkran.1590861121.png (http://ipic.su/img/img7/fs/SkrinEkran.1590861121.png)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.