PDA

Показать полную графическую версию : Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски


Страниц : [1] 2 3 4

OsSoneRum
21-03-2019, 17:13
Привет.
Сразу напишу, что проблема давняя и довольно распространенная, несколько примеров:
reddit (https://www.reddit.com/r/Windows10/comments/7wcey4/why_is_windows_10_constantly_spinning_up_my/)
tenforums (https://www.tenforums.com/drivers-hardware/21852-what-keeps-waking-my-sleeping-mechanical-storage-drives-2.html?) - особенно забавно решение проблемы выкидыванием hdd из системника :)
microsoft (https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/hdd-keeps-waking-up-when-not-in-use-windows-10/cb558a36-1109-4690-80a5-24a5ccf3204f)
microsoft (https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/ad37be1f-f4e1-4347-8b98-772def5c93a2/105010721082-107910721089109010721074108010901100-windows-10?forum=win10itprogeneralRU)
microsoft (https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/hdd-wakes-up-every-hour-for-nothing/9d8a1069-ed8f-4703-923e-9b7162579f79)

Так вот, примерно раз в час, система будит спящие жесткие диски. "раз в час" это среднее время по моим наблюдениям, может будить диски и раз в 10, 20, 30 минут.
Было такое, что во время простоя(ночью) система будила диски четыре раза в течение четырех часов, затем на несколько часов успокаивалась, и потом продолжала будить.
Будит даже если сидишь за компьютером.

Специально для наблюдения за пробуждением дисков я выставил отключение дисков "через 1 минуту" в параметрах питания.

И собрал батник - https://pastebin.com/2QisMRYD , который отслеживает активность диска.
Каждую секунду утилита smartctl.exe проверяет состояние диска, если состояние изменилось пишет в файл время и что диск Проснулся или Заснул.
Утилита при проверке, конечно, не дергает сами диски. Утилиту можно извлечь из дистрибутива Smartmontools (https://www.smartmontools.org/wiki/Download#InstalltheWindowspackage).

Из этих наблюдений и получилось среднее время "раз в час". Как видите для отслеживания нужно время, я уже который день наблюдаю за дисками, но решения так и не нашел.


Где-то год назад пробовал решить проблему, но безрезультатно. То есть все это время диски так и продолжали просыпаться, только время отключения дисков выставил более 2 часов чтобы не дергало слишком часто.


Проблема на всех билдах десятки от 1607 до 1709, специально пробовал откатывать на другие билды. Выше 1709 не проверял, пока что жду 1903, но уверен там эта проблема не решена.
Если я сейчас откачусь на Windows 8, 8.1, этой проблемы не будет. И вообще десятка при каждом чихе дергает диски, чего на 8.1 не было, на восьмерке диски просыпались тогда когда действительно было обращение к файлам на дисках, но не суть.

Что имеем по проблеме:
- Windows 10 x64 Pro 1709 (цифровая лицензия, получена в период бесплатного обновления), установлена с оригинальных образов MS
- 3 SSD, на одном установлена система
- 2 HDD
- Диски подключены по SATA3\6, проверял как на портах Intel так и ASMedia - разницы нет.
- материнская плата P8Z77-V (если это важно)
- наличие вирусов и различной малвари исключено
- не зависит о настроек электропитания
- раскручиваются оба диска

- запущенных программ, установленных на hdd, постоянно дергающих диски нет, т.е. исключаем какие-либо сторонние программы в системе

Пробовал кучу разных вариантов решения, сейчас сложно вспомнить все и перечислить, от отключения различных служб, до такого решения:
https://superuser.com/questions/1228234/windows-storport-spinning-up-offline-drives-every-65-minutes

Далее по наблюдениям:
С помощью Process Monitor (https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/processmonitor.aspx)отследил и могу точно сказать, что перед пробуждением

процесс (в скобках указан ID процесса):
C:\Windows\system32\svchost.exe -k DcomLaunch -p (скриншот (https://imgur.com/rWnDcrZ))

запускает процесс:
C:\Windows\system32\wbem\wmiprvse.exe -secured -Embedding (скриншот (https://imgur.com/dafYUOR))

после чего уже wmiprvse.exe и дергает все диски, в том числе и HDD раскручивая их. На скриншоте RD3 и RD5 - первый HDD, RD4 - второй. (скриншот (https://imgur.com/aa8XgCy))


Прошу любые предложения для решения. Наверняка я что-то забыл упомянуть, спрашивайте если будет нужна дополнительная информация.

Хотелось бы понять, что такое wmiprvse.exe и что ему нужно от моих дисков. Да, в гугле есть инфа и стандартное описание типа: "WMIPrvSe - это аббревиатура от Windows Management Instrumentation Provider Host Service", но мне это ни о чем не говорит и тем более не говорит о том, что же этой службе нужно от моих дисков. Да и непонятно, что за служба или политика за это отвечает. :help:

Спасибо.

Avatar-Lion
21-03-2019, 17:56
Прошу любые предложения для решения »
В Планировщик заглядывать пробовали? Наверняка там есть что-нибудь интересное по вашему вопросу. Например:
http://imagestun.com/hosting/kartinki/foffof.png

OsSoneRum
21-03-2019, 18:29
Avatar-Lion, спасибо, попробую просмотреть задачи. Пока что отключил эти задания, понаблюдаю.

Avatar-Lion
21-03-2019, 20:22
Я не утверждал что именно эти задачи влияют на обращение к HDD, это был просто пример. Возможно, вам придется методом исключения найти те задачи, которые приводят к столь негативному эффекту.

OsSoneRum
23-03-2019, 00:38
Avatar-Lion, так и оказалось, эти задачи не влияют на обращение к HDD.

Я нашел задачу которая раскручивает диски:
Scheduled Start
Размещение - \Microsoft\Windows\WindowsUpdate
Запуск программы - C:\Windows\system32\sc.exe start wuauserv

Можно проверить самостоятельно, ввести в командной строке - sc.exe start wuauserv, и отследить обращения в Process Monitor или услышав как просыпаются диски.

После обнаружения задачи открыл Параметры - "Обновление и безопасность" там было написано, что Windows Update пытается подготовить обновления, вручную запустил проверку обновлений - скачались и установились два обновления, после этого служба перестала дергать диски каждый час, но продолжила дергать их один раз через час после перезагрузки системы и один раз в день по расписанию.
Видимо после вторничного патча эти обновления там так и висели, а служба пыталась их установить дергая диски каждый час.

Сейчас попробую ее отключить и понаблюдать.

yurfed
23-03-2019, 01:01
Так вот, примерно раз в час, система будит спящие жесткие диски. "раз в час" это среднее время по моим наблюдениям, может будить диски и раз в 10, 20, 30 минут. »ТУПО НЕ УСЫПЛЯТ(Б.ЯТДЬ.)В полтиках не пробоаал - "
Никогда не отключать"?
Заодно сеть проверь, кто тебя будит ( не будет :).
Воэможно настроцйки БИОСа.
Полностью выдерни все сетевыые, ВИ-ФИ и тд, проверь.
Системную дату по желанию, что-бы долго не ждать :)
Казарма просыпается .
Я очень извиняюсь если вдруг грубо (Извините)

OsSoneRum
27-03-2019, 17:57
Еще одна задача вызывающая обращение к дискам:
Device
Размещение - \Microsoft\Windows\Device Information
Запуск программы - C:\Windows\system32\devicecensus.exe

После отключения этих задач, настроек и служб связанных с автоматическим обновлением системы мне не удалось полностью отследить что будит диски. Так или иначе во время бездействия(не путать со сном) системы к дискам идут обращения. Наверняка это службы Windows Update и сопутствующие службы самовосстановления этих же служб обновления.
Единственное, теперь при бодрствовании системы обращений к дискам не было.

ТУПО НЕ УСЫПЛЯТ(Б.ЯТДЬ.)В полтиках не пробоаал - " »
После всех экспериментов это кажется единственным решением, но тогда мериться с шумом дисков :)
Касательно настроек БИОСа и сетевых это исключено, проблема явно в ОС.

Avatar-Lion
27-03-2019, 18:06
OsSoneRum, Центр обслуживания откройте и оставьте комп так с открытым окном, чтобы увидеть запустится автоматическое обслуживание или нет. Возможно, это срабатывает задача на обслуживание системы, там тоже какой-то интервал бездействия отслеживается и запускаются задачи на поиск обновлений, дефрагментацию и т.д.

3371
27-03-2020, 22:03
OsSoneRum,
Уже 3 года наблюдаю за этой тварью (win 10) и никак не пойму в чем проблема. С постоянными раскручиваними HDD уже смирился.
Сейчас опять вернулся к поискам проблемы. Теперь достал уже skype. Любое его открытие раскручивает HDD (папка для сохранений skype - это папа "Загрузки" на системном SSD в С:/).
Если skype открыть первый раз - HDD раскручивается. Иногда, даже если просто активировать уже открытое окно skype - HDD раскручивается, но не всегда. При этом в мониторе ресурсов никогда не отображается процессов, обращающихся к дискам на HDD ни одного ...

Почти не отображается. 2 раза в мониторе ресурсов все таки появлялись такие записи:
https://drive.google.com/open?id=1pPWN0iED0JzbwijN2IH69KyAMGsmJYpJ

У меня SSD - это C, D и HDD - это E, F.

Вот эти ребята вызывают подозрение, что раскручивания HDD связаны с записью именно в эти файлы:
./$Secure
./$Mft::$BITMAP
./$LogFile
./$Extend\$UsnJrnl:$J
./$BitMap

Причем в ситуации с открытием skype можно наблюдать, что он обращается к таким же файлам, но только на диске C (который у меня SSD и системный). При это раскручивается HDD.

Вопросы:
- Что это за файлы такие?
- Как происходит работа системы с этими файлами? Может ли быть такое, что некоторые программы при обращении к файлам типа $Mft, $LogFile и т.д. перед тем как делать чтение/запись в них сначала опрашивают все физические диски на наличие этих файлов, соответственно раскручивая все HDD диски?
- Можно ли ограничить обращения к этим файлам на HDD дисках?

yurfed
27-03-2020, 22:14
OsSoneRum, возможно включается автоматическая дефрагментация диска во время часового простоя.

3371
27-03-2020, 23:01
yurfed,
Думаю люди, которые задаются этим вопросом отключают дефрагментацию, антивирусы, фоновые приложения и прочее вплоть до внесения различных записей реестр - ничего не помогает.

Я, например, для чистоты эксперимента устанавливал чистую win10 (никаких сторонних программ), отключал дефрагментации, индексирование, фоновые приложения и прочее, и все равно что-то постоянно раскручивало HDD. Причем симптомы те же, что и у автора поста. Интервал примерно 1 час, но может и через 10 минут раскрутиться заново и через 15 и через 20. Т.е. закономерности особо нет. В мониторе ресурсов никакой информации. Пробовал устанавливать Process Explorer, настраивал запись логов обращений, но никакой информации о том, что постоянно лезет на HDD не получил.

Сейчас подозрение на:
./$Secure
./$Mft::$BITMAP
./$LogFile
./$Extend\$UsnJrnl:$J
./$BitMap

Но пока не разобрался как с ними происходит работа.

Iska
27-03-2020, 23:15
- Что это за файлы такие? »
NTFS - Wikipedia: 4.3 Metafiles (https://en.wikipedia.org/wiki/NTFS#Metafiles)

Vlad640
15-09-2020, 15:34
Я решил у себя эту проблему так:
1. LTSC 1809
2. Отключил телеметрию через gpedit.msc
3. Не знаю, это важно или нет - ранее, до того как вообще обратил внимание на эту проблему, отключил сбор данных при помощи Win 10 tweaker.
Второй HDD с архивами стоит, не крутится. Таймаут 20 мин. Открыт диспетчер задач. Раньше при его открытии диск раскручивался. Сейчас раскручивается только если напрямую обратишься к данным на нём.

FaxMax
31-03-2022, 12:22
Всем привет,
Тоже мучала проблема с постоянным просыпанием жестака из спячки, но эту проблему удалось решить так:
(ОЧ просто без выискиваний служб и их отключений и.т.д.)

1. Сначала я перевожу HDD в оффлайн, (управление компьютером - правая кнопка мыши - Вне сети) диск не отключается, шпиндель крутится НО это надо сделать обязательно в противном случае виндовз будет врубать диск какие бы ты параметры в программе revosleep не выставлял.
2. Далее я вырубаю его в спячку программой - revosleep просто ее загрузкой, она пишет что диск отправлен в спячку. (перед вообще всей этой процедурой надо выставить параметры в программе - выбрать диск и выставить куда его отправить - галочки "sleep" и "offline") НО НЕ ВЫСТАВЛЯТЬ ГАЛКУ В "deactivate" и выгрузить полностью (закрыть) ее перед процедурой.

шпиндель останавливается (слышно как перестает работать и больше не раскручивается пока не провести обратные действия:

1. просто выгрузкой программы revosleep (закрыть ее), она напишет что все диски wake upp, но шпиндель не будет раскручен.
2. управление компьютером - правая кнопка мыши - в сети,

шпиндель начинает крутится
растет температура hdd в программе HWinfo64.

В программе HWinfo64 (можно создавать значки как темпиратуры так и всего что угодно в трей) я наблюдал только падение температуры HDD до какого-то минимума и за время его отключения не было роста по жестаку как и звука кручения шпинделя.
проверено несколькими днями.

с Ув, Макс.

wasp14
31-03-2022, 15:11
Теперь достал уже skype. Любое его открытие раскручивает HDD »
Тоже самое со Steam. И, уверен, еще куча есть програм на "новомодных фрамворках", что делают тоже-самое.
В Аиде отдельный этаж есть, где пейсателей этих, веслом дюралевым лупят каждую минуту, по-голове и жопе.

Телеметрия, батенька. Эта срань кругом проникла. Я так и ненашёл в Стиме где это запатчить. Даже темы такой ненашёл, народ просто невкурсе. У многих нету ЖД и они даже невкурсе о том, что их сканируют постоянно программы и сама ОС.

Grabber2006
06-06-2022, 15:42
Вот есть люди, которые на компе что-то делают, а есть люди, которые отслеживают раскручивание HDD.

sonny362
06-06-2022, 18:39
nnbbmmvv, уважаемый коллега Grabber2006, видимо, хотел сказать, что за время, потраченное на изучение, локализацию и купирование проблемы раскручиваемых HDD можно было заработать на соответствующие по ёмкости SSD (даже разнося пиццу) и ваше "пропал шум от системника" было бы кардинально реализовано.
Лично от меня - любопытство: а зачем вам в системнике три HDD, с которыми вы не работаете (раз они у вас не крутятся)? Или они балластную нагрузку для блока питания из себя изображают?

veter2009
06-06-2022, 19:21
потому что 3хHDD по шуму примерно равны
двухвентиляторной видеокарте Asus в нагрузке игрой 3D »

Я за любое познания а особенно за техническое познание , но если 3 HDD выдают такой шум это по ходу не нормально у меня 1 SSD и 4 HDD ( 3 по 2Тб и один 1 Тб ) и ощущаю только слабый шум корпусных вентилей . Согласен что у каждого своя ситуация свои мотивы действий и поступков .

sonny362
07-06-2022, 03:37
veter2009, я вот тоже удивился этому пассажу. У меня при старте системы пропеллеры на видеокарте взвывают так, что пылесос перекрикивают. И при работе на холостом ходу я слышу только фоновый шум от кулера и корпусных вентиляторов, а про свой HDD знать не знаю - крутится он или остановился. Вот в резервном хранилище стоят два древних HDD, и их хорошо слышно, когда я его включаю.

wasp14
14-06-2022, 23:50
любопытство: а зачем вам в системнике три HDD, с которыми вы не работаете (раз они у вас не крутятся)? Или они балластную нагрузку для блока питания из себя изображают? »
ты совершенно не понял сути. А суть в том, что ни Стиму, ни Скайпу, ни Хрому.... ненужно для полноценной работы, запрашивать каждый раз у ОС инфу о железе, на котором оно заводится. Но эти твари это делают постоянно, именно в этом суть притензий.

И твоё глупое предложение(уж прости, но это правда) заменить ЖД на СД , это сродни поведению страуса: засуну голову в песок, я не вижу и меня знач. никто не видит.

Вопрос не в том, что шум... вопрос в том - нахрена, а главное зачем, Скип, Стим и им подобные, каждый раз лезут за полной инфой о железе и раскручивают диски что находятся в спячке?!!11
У них есть рабочая папка, есть %ТЕМП% и все остальные переменные и путя, что живут на разделах для этого указанных. Ненада никуда лезть. Вот Тоталкоммандер, например, не раскручивает диски при запуске, пока не попросишь его , ТС зайти на этот раздел. И др. программы тоже, нелезут , куда их не просили.... а эта новомодная срань, каждый раз сканирование устраивает.
Надеюсь, достаточно понятно, суть негодований описал. Не в ЖД\СД дело, притензия в другой плоскости вообще находится.




© OSzone.net 2001-2012